Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Статья 407. Хранение транспортных средств

407.1. В случае нарушения установленных законодательством правил остановки и стоянки транспортного средства (если водителя нет рядом с данным транспортным средством), а также в случаях, указанных пунктом 406.1 настоящего Кодекса, транспортные средства временно хранятся на охраняемой стоянке соответствующего органа исполнительной власти Азербайджанской Республики.

407.1-1. Если транспортное средство доставлено на охраняемую стоянку соответствующего органа исполнительной власти Азербайджанской Республики за нарушение правил остановки и стоянки, согласно решению о задержании транспортного средства, применяемому за несвоевременную уплату административного штрафа, владелец транспортного средства или лицо, совершившее административный проступок, может в том же месте уплатить административный штраф (включая начисленную соответственно неустойку) и плату за доставление транспортного средства на стоянку и его хранение там. В этом случае водителю выдается квитанция образца, установленного соответствующим органом исполнительной власти, и задержанное транспортное средство немедленно возвращается владельцу. Если водитель отказывается платить административный штраф по месту доставления транспортного средства, производство по делу об административном проступке осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

407.2. Если причина задержания транспортного средства может быть устранена на месте же в течение трех часов, оно хранится у сотрудника соответствующего органа исполнительной власти Азербайджанской Республики, отстранившего данное транспортное средство от участия в дорожном движении. После представления надлежащих документов об устранении этой причины, или выяснения спорных обстоятельств, или наложения административного взыскания за проступок задержанное транспортное средство немедленно возвращается владельцу.

407.3. Если причина задержания транспортного средства не может быть устранена на месте же в течение трех часов, оно доставляется на охраняемую стоянку соответствующего органа исполнительной власти Азербайджанской Республики.

После представления надлежащих документов об устранении причины задержания транспортного средства или о наложении административного взыскания за проступок, внесения платы за доставку транспортного средства на стоянку и его хранение на ней транспортное средство немедленно возвращается владельцу.

407.3-1. Если документы по делам об административных проступках против правил дорожного движения невозможно доставить адресату в связи с его отсутствием по месту жительства или работы или отсутствием проживающих совместно с ним совершеннолетних членов его семьи в течение 10 дней в порядке, предусмотренном статьей 370-1 настоящего Закона, соответствующий орган исполнительной власти выносит решение о задержании транспортного средства с целью вручения копии данных документов. В этом случае транспортное средство отпускается сразу же после вручения пользователю задержанного транспортного средства копии данных документов и проведения соответствующих записей.

407.4. Хранение транспортного средства оформляется актом в двух экземплярах, при этом первый экземпляр прилагается к протоколу об административном проступке, а копия вручается лицу, управляющему транспортным средством.

(В статью 407 внесены изменения в соответствии с Законами АР от 11.02.2011 г. №66-IVQD, 31.05.2011 г. №135-IVQD, 06.04.2012 г. №322-IVQD)

(см. предыдущую редакцию)