Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административный процесс / Законы СНГ / Адм-проц. код. Азербайджана.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
333.31 Кб
Скачать

Глава V. Процессуальные сроки Статья 22. Сроки

22.1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, течение срока начинается с момента предоставления, если в соответствии с настоящим Кодексом предоставление не является обязательным, - с момента объявления.

22.2. К срокам применяются с учетом положений настоящей Главы правила, установленные Гражданско-процессуальным кодексом Азербайджанской Республики.

Статья 23. Исчисление процессуальных сроков, связанных со средствами правовой охраны

23.1. Течение срока, предусмотренного настоящим Кодексом в связи с обжалованием судебного решения (определения), начинается с момента предоставления участнику процесса судебного акта, в которым предусмотрены сведения о порядке и сроках обжалования, суд, в который подается жалоба, и его адрес, либо предоставления судом письменной информации об этом.

23.2. Если сведения, связанные со средствами правовой защиты, порядком и сроками использования данных средств защиты, не предоставлены в предусмотренном статьей 23.1 настоящего Кодекса порядке либо предоставлены в искаженной форме, жалоба на судебное решение (определение) может быть подана в течение 1 года с момента его предоставления или объявления. Участник процесса, доказывающий связь между непредоставленим жалобы в данный срок со стихийным бедствием или другим непреодолимым событием, а также с письменным предупреждением о недопустимости использования средств правовой защиты, может подать жалобу в течение 15 дней со дня устранения обстоятельств, препятствовавших использованию средств правовой защиты.

Статья 24. Восстановление процессуальных сроков

24.1. Если установленный настоящим Кодексом срок пропущен не по вине участника процесса, суд должен восстановить пропущенный срок на основании заявления данного лица.

24.2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в течение 15 дней со дня устранения обстоятельств, препятствовавших соблюдению срока. Обстоятельства, послужившие причиной для пропуска срока, должны быть обоснованы в заявлении либо в проводимом по заявлению судебном заседании.

24.3. Одновременно с подачей заявления должно быть совершено процессуальное действие, срок которого пропущен.

24.4. Заявление о восстановлении срока не может быть подано по истечении более 1 года после пропуска данного срока, за исключением обстоятельств, связанных со стихийными бедствиями или другими непреодолимыми событиями, а также письменным предупреждением о недопустимости использования средств правовой защиты.

24.5. Заявление подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. Данное заявление рассматривается в судебном заседании. Заявителю предоставляются сведения о месте и времени судебного заседания.

24.6. Суд, выносящий определение о восстановлении пропущенного процессуального срока, должен одновременно решить вопрос о пропущенном процессуальном действии.

24.7. Определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалованию не подлежит.

Глава VI. Участники процесса. Виды исков Статья 25. Процессуальная правоспособность

25.0. Правом на участие в административном судопроизводстве обладают следующие:

25.0.1. физические или юридические лица;

25.0.2. государственные органы или муниципалитеты.