Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административный процесс / Законы СНГ / Адм-проц. код. Азербайджана.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
333.31 Кб
Скачать

Статья 3. Административно-экономические суды и судебные коллегии

(В наименование статьи 3 внесены изменения в соответствии с Законом Азербайджанской Республики от 10.06.2011 г. №152-IVQD)

(см. предыдущую редакцию)

3.1. За исключением установленных статьей 3.2 настоящего Кодекса случаев, административные споры в качестве суда первой инстанции рассматривают административно-экономические суды.

3.2. Иски по спорам, предусмотренным главами XV, XVI, XVII, XVIII настоящего Кодекса, рассматривают в качестве суда первой инстанции административно-экономические коллегии судов апелляционной инстанции Азербайджанской Республики. При рассмотрении административных споров судами апелляционной инстанции в качестве первой инстанции, если главами XV, XVI, XVII, XVIII настоящего Кодекса не предусмотрен иной порядок, в связи с производством в суде первой инстанции применяются соответствующие процессуальные правила, установленные настоящим Кодексом.

3.3. Административные споры в апелляционном порядке рассматривают административно-экономические коллегии судов апелляционной инстанции Азербайджанской Республики.

3.4. Административные споры в кассационном порядке рассматривает административно-экономическая коллегия Верховного Суда.

3.5. В судах по делам об административных и экономических спорах административные споры рассматриваются судьей единолично.

3.6. Административные споры в административно-экономических коллегиях судов апелляционной инстанции Азербайджанской Республики (как в качестве судов первой инстанции, так и в качестве судов апелляционной инстанции) рассматриваются судебным составом из трех судей (из постоянного председателя и двух судей).

3.7. Административные споры в кассационном порядке рассматриваются судебным составом из трех судей (из постоянного председателя и двух судей).

3.8. Если настоящим Кодексом не установлен иной порядок, организация и правовой статус административно-экономических судов и судебных коллегий регулируются Законом Азербайджанской Республики «О судах и судьях».

(В статью 3 внесены изменения в соответствии с Законами Азербайджанской Республики от 10.06.2011 г. №152-IVQD, 20.04.2012 г. №328-IVQD)

(см. предыдущую редакцию)

Статья 4. Порядок вынесения судебного решения

4.1. В связи с рассмотрением и разрешением административного спора выносится решение суда. Решение составляется в письменной форме и подписывается судьей (при рассмотрении дела в коллегиальном порядке, каждым из судей, входящим в судебный состав).

4.2. При рассмотрении дела об административном споре судебным составом из 3 судей, решение суда принимается большинством голосов. Ни один из судей не вправе воздержаться от голосования. Председатель голосует последним.

4.3. Оставшийся в меньшинстве судья вправе письменно составить свое особое мнение и приложить данное мнение к делу. Особое мнение судьи коллегии по делам об административных спорах судов апелляционной инстанции и Верховного суда публикуется вместе с решением соответствующего судебного состава.

Статья 5. Выездные заседания административно-экономических судов и судебных коллегий

(В наименование статьи 5 внесены изменения в соответствии с Законом Азербайджанской Республики от 10.06.2011 г. №152-IVQD)

(см. предыдущую редакцию)

Административно-экономические суды и судебные коллегии могут в пределах своей территориальной юрисдикции, в случае необходимости, проводить выездные судебные заседания в других городах или населенных пунктах.

(В статью 5 внесены изменения в соответствии с Законом Азербайджанской Республики от 10.06.2011 г. №152-IVQD)

(см. предыдущую редакцию)