Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административный процесс / Законы СНГ / Адм-проц. код. Азербайджана.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
333.31 Кб
Скачать

Статья 26. Процессуальная дееспособность

26.1. Правом совершать процессуальные действия в административном судопроизводстве обладают следующие:

26.1.1. лица, признаваемые полностью дееспособными в соответствии с гражданско-правовыми нормами;

26.1.2. лица, признаваемые ограниченно дееспособными в соответствии с гражданско-правовыми нормами, однако признаваемые обладающими административной дееспособностью в отношении предмета административного судопроизводства в соответствии с общеправовыми нормами.

26.2. Процессуальные действия от имени государства, муниципалитетов или юридических лиц совершают их представители либо лица, специально уполномоченные государством, муниципалитетами или юридическими лицами. Административный орган, представленный своим руководителем или уполномоченным данным руководителем представителем, также может совершать процессуальные действия от имени государства.

26.3. Ограниченно дееспособные или недееспособные лица должны быть представлены в суде в соответствии с положениями Гражданско-процессуального кодекса Азербайджанской Республики.

Статья 27. Участники административного судопроизводства

27.0. Участниками административного судопроизводства признаются следующие:

27.0.1. истец;

27.0.2. ответчик;

27.0.3. третьи лица, привлеченные к административному судопроизводству.

Статья 28. Привлечение третьих лиц к административному судопроизводству

28.1. До вступления в законную силу судебного решения по делу либо в течение срока нахождения дела в производстве суда вышестоящей инстанции, в случаях, когда решение суда может затронуть охраняемые законом интересы других лиц, суд в силу своего служебного положения может по собственной инициативе или по ходатайству данных лиц привлечь их к административному судопроизводству в качестве третьих лиц. Если в период после вынесения судебного решения и до вступления его в силу суд пришел к решению о привлечении к производству третьих лиц, он выносит определение об отмене данного судебного решения и возобновлении рассмотрения дела по существу.

28.2. Если характер участия третьего лица в спорном правоотношении обусловлен вынесением единого решения в отношении сторон административного судопроизводства и данного третьего лица, то данное лицо должно быть обязательно привлечено к административному судопроизводству в качестве участника (необходимое привлечение).

28.3. Определение суда о привлечении третьих лиц к административному судопроизводству предоставляется всем участникам административного процесса. В определении указываются обстоятельства рассматриваемого судом дела и причины привлечения.

28.4. Определение суда о привлечении к административному судопроизводству обжалованию не подлежит.

28.5. В случае если лица, не привлеченные к судопроизводству в силу служебного положения суда, предполагают, что предназначенное к вынесению судебное решение может затронуть их охраняемые законом интересы, они могут поднять ходатайство о привлечении их к судебному производству. Суд выносит определение по данному ходатайству в течение 10 дней. Определение об отказе в обеспечении ходатайства может быть обжаловано в вышестоящий суд.

Статья 29. Процессуальные права третьих лиц, привлеченных к административному судопроизводству

29.1. Третьи лица вправе в пределах требований одной из сторон в самостоятельном порядке использовать возможные правовые средства и совершать процессуальные действия в целях защиты своих интересов.

29.2. Только третьи лица, привлеченные к процессу в порядке необходимого привлечения, могут выдвигать в пределах требований сторон отличные требования.