Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административный процесс / Законы СНГ / Адм-проц. код. Азербайджана.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
333.31 Кб
Скачать

Статья 9. Определение полномочного суда по территориальной подведомственности

9.1. В следующих случаях полномочный суд по территориальной подведомственности определяется вышестоящей судебной инстанцией:

9.1.1. если полномочный суд не может в конкретном случае осуществлять судопроизводство с юридической или фактической точки зрения;

9.1.2. если более одного суда считают себя полномочными;

9.1.3. если суд, которому направлено дело, связанное со спором, считает себя неполномочным.

9.2. Если полномочный суд невозможно определить в порядке, предусмотренном статьей 8.1 настоящего Кодекса, полномочный суд определяется Верховным судом.

9.3. Каждый из участников судопроизводства или суд, рассматривающий спор, может обратиться в вышестоящий суд в связи с вопросом о подведомственности. Вышестоящий суд вправе вынести решение по обращению без проведения устного судебного рассмотрения.

Глава II. Принципы административного судопроизводства Статья 10. Принцип независимости судей

10.1. При осуществлении авиационного судопроизводства судьи независимы и подчиняются только Конституции и законам Азербайджанской Республики.

10.2. Запрещается какое-либо воздействие на судью в связи с рассмотрением и разрешением им административного спора.

10.3. Недопустимы выполнение судьей прямых или косвенных указаний либо дача ему таких указаний в связи с рассмотрением им административного спора и вынесением по нему решения.

Статья 11. Принцип равенства перед законом и судом

11.1. . Административное судопроизводство осуществляется на основе принципа равенства всех перед законом и судом.

11.2. Суд в ходе административного процесса должен создавать полные и равные возможности для каждого участника процесса выражать свою позицию, осуществлять свои процессуальные права и обязанности.

Статья 12. Принцип исследования обстоятельств дела

12.1. Суд, не ограничиваясь объяснениями, заявлениями и предложениями участников процесса, представленными ими доказательствами и другими материалами, содержащимися в деле, обязан, исходя из своего служебного положения, исследовать все фактические обстоятельства дела, имеющие значение для правильного разрешения спора.

12.2. Суд обязан самостоятельно по собственной инициативе или на основе ходатайства участников процесса собирать другие необходимые доказательства. Суд может требовать от сторон дополнительных сведений и доказательств.

12.3. Участники судебного процесса обязаны оказывать суду содействие в исследовании фактических обстоятельств, связанных со спором, и сборе доказательств.

12.4. Запрещены уничтожение или сокрытие участниками процесса каких-либо доказательств либо воспрепятствование ими каким-либо иным способом исследованию данных доказательств. При наличии данных обстоятельств суд с учетом всех особенностей, связанных с конкретным делом, может вынести определение об обращении обязанности по доказыванию.

Статья 13. Обязанность суда оказывать содействие

Суд обязан оказывать содействие участникам процесса в устранении допущенных в исках формальных нарушений, уточнении неясных исковых требований, замене ошибочных видов иска более подходящими, дополнении неполных фактических данных, а также в представлении объяснений, имеющих значение для определения и оценки обстоятельств дела.

Статья 14. Обязанность по доказыванию

14.1. Административный орган, вынесший оспариваемый административный акт, обязан доказать наличие фактических условий, делающих необходимым вынесение данного акта.

14.2. По искам о защите от незаконного вмешательства, не связанного с вынесением административного акта административным органом и непосредственно нарушающего права и свободы лица, обязанность по доказыванию наличия фактических условий, делающих необходимым такое вмешательство, лежит на соответствующем административном органе.

14.3. По искам по требованиям о вынесении административного акта (о принуждении) обязанность по доказыванию наличия фактических условий, делающих вынесение данного акта необходимым, лежит на истце. Однако если административный орган ссылается на наличие фактических условий, исключающих вынесение в конкретном случае желаемого истцом административного акта, обязанность по доказыванию таких условий лежит на данном административном органе.