Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административный процесс / Законы СНГ / Адм-проц. код. Азербайджана.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
333.31 Кб
Скачать

Статья 109. Возмещение процессуальных расходов

Вопрос о возмещении процессуальных расходов решается в вынесенном судом определении или в решении, вынесенном им по делу, связанному со спором.

Статья 110. Обязанность возместить процессуальные расходы

110.1. Процессуальные расходы присуждаются лицам, участвующим в деле, пропорционально удовлетворенным требованиям.

110.2. В случае если по делам, связанным со спорами, касающимися социального обеспечения (назначение трудовых пенсий, социальных пособий и т.д.) решение вынесено в пользу государственного органа, статья 110.1 настоящего Кодекса не применяется.

110.3. В случае необеспечения иска, обязанность возместить процессуальные расходы, связанные с административным судопроизводством, возлагается на лицо, подавшего данную жалобу, если законодательством не предусмотрено иное.

110.4. Суд может возложить обязанность возместить процессуальные расходы на третье лицо, привлеченное к судопроизводству, только в том случае, если оно подало заявление о привлечении его к производству в качестве третьего лица или обжаловало какое-либо решение, либо если процессуальные расходы возникли по вине данного лица.

110.5. Процессуальные расходы, связанные с производством по вновь открывшимся обстоятельствам, возмещаются за счет средств государственного бюджета или местного бюджета, за исключением случаев возникновения данных расходов по вине одного из участников процесса.

110.6. В случае прекращения производства на основании совместного заявления сторон, суд выносит определение о расходах. При этом расходы распределяются пропорционально вероятности победы в судебном процессе.

Статья 111. Распределение процессуальных расходов

111.1. В случае частичного удовлетворения требования участника процесса, производится взаиморасчет по процессуальным расходам или данные расходы соразмерно распределяются между участниками процесса. В случае осуществления взаиморасчета по расходам, каждая сторона оплачивает половину судебных расходов, а необходимые расходыоплачиваются за счет самих сторон.

111.2. В случае если участник процесса в незначительной части проиграл спор, обязанность по возмещению процессуальных расходов может быть полностью возложена на другую сторону.

111.3. Если лицо отказывается от заявления, иска или жалобы, обязанность по возмещению процессуальных расходов ложится на данное лицо.

111.4. Процессуальные расходы, связанные с заявлением о восстановлении первоначального правового положения, возмещаются заявителем.

111.5. Обязанность по возмещению процессуальных расходов, возникших по вине одного из участников процесса, может быть возложена на данного участника.

Статья 112. Процессуальные расходы, связанные с незамедлительным принятием иска

В случае если ответчик не давал своими действиями оснований для подачи иска и незамедлительно принял правовое требование истца, все процессуальные расходы возмещаются истцом.

Статья 113. Распределение процессуальных расходов в случае заключения мирового соглашения

В случае урегулирования административного спора путем заключения в суде мирового соглашения и отсутствия между его участниками другого соглашения о распределении расходов, стороны мирового соглашения возмещают судебные расходы поровну. Необходимые расходы возмещаются каждой из сторон в самостоятельном порядке.

Статья 114. Порядок возмещения процессуальных расходов несколькими лицами

114.1. Если сторона, не в пользу которой вынесено решение (сторона, обязанная возместить расходы) состоит из нескольких лиц, данные лица возмещают процессуальные расходы в соответствии с приходящимися на них долями.

114.2. При наличии существенных различий в степени участия в споре, суд вправе распределить процессуальные расходы с учетом степени участия лица в процессе.

114.3. В случае если один из процессуальных соучастников воспользовался специальными средствами, связанными с обеспечением требования или защитой от требования, другие процессуальные соучастники не обязаны возмещать возникшие в связи с этим процессуальные расходы.

114.4. Только в случае если в отношении стороны, обязанной возместить расходы по делу, связанному со спором, будет вынесено единое решение, обязанность возместить данные расходы может быть возложена на нескольких лиц (процессуальных соучастников) в качестве совместных должников.