Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административный процесс / Законы СНГ / Адм-проц. код. Азербайджана.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
333.31 Кб
Скачать

Статья 97. Отзыв кассационной жалобы

97.1. Лицо, подавшее кассационную жалобу, может отозвать жалобу до вступления в законную силу решения Верховного суда.

97.2. После завершения устного судебного рассмотрения отзыв жалобы допускается только с согласия ответчика.

97.3. Отзыв жалобы исключает возможность повторной подачи жалобы в отношении того же предмета и по тем же основаниям.

97.4. В случае отзыва жалобы, Верховный суд выносит определение о процессуальных расходах.

Статья 98. Решение Верховного суда по делу об административном споре

98.1. Решение Верховного Суда по делу об административном споре является окончательным.

98.2. В случае если при рассмотрении определенного правового спора соответствующий судебный состав административно-экономической коллегии Верховного суда хочет вынести решение, отличное от решения другого судебного состава данной коллегии, создается совместная Палата.

98.3. Соответствующий судебный состав, рассматривающий дело, направляет спорный правовой вопрос на рассмотрение и решение Палате. Представление об этом должно быть в письменной форме.

98.4. Решение Палаты принимается в форме определения и является обязательным для всех судебных составов административно-экономической коллегии Верховного суда.

98.5. В случае если судебный состав административно-экономической коллегии Верховного суда хочет вынести решение, отличное от решения Палаты, дело, связанное с правовым спором, повторно направляется для решения в Палату.

98.6. Палата состоит из председателя Верховного суда, председателя административно-экономической коллегии Верховного суда, судей данной коллегии. Председатель Верховного суда председательствует в Палате. В случае неспособности председателя Верховного суда принять личное участие в заседании Палаты, председательство в Палате осуществляет его заместитель. При равенстве голосов, голос председательствующего является решающим.

(В статью 98 внесены изменения в соответствии с Законом Азербайджанской Республики от 10.06.2011 г. №152-IVQD)

(см. предыдущую редакцию)

Статья 99. Недопустимость кассационной жалобы

99.1. Кассационная жалоба, связанная с мотивацией судебного решения и процессуальными расходами, не допускается.

99.2. Кассационная жалоба не может быть подана на следующие определения суда:

99.2.1. судебные определения (распоряжения) о ведении судебного процесса;

99.2.2. судебные определения об изменении времени, отложении судебного заседания либо назначении определенного срока, связанного со временем судебного заседания;

99.2.3. судебные определения о доказательствах или об отклонении ходатайств о привлечении доказательств;

99.2.4. определение об объединении производств по отдельным делам или правовым требованиям в одно производство либо о выделении из одного производства нескольких производств по отдельным делам;

99.2.5. определения суда, связанные с отводами членам суда;

99.2.6. в других установленных настоящим Кодексом случаях.

Глава XII. Производство по вновь открывшимся обстоятельствам

Статья 100. Основания для возобновления производства по делу, связанному со спором

Административное судопроизводство, завершившееся вынесением судебного решения, вступившего в законную силу, может быть возобновлено на основании заявления одного из участников процесса в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, в случае выявлении впоследствии новых доказательств или обстоятельств либо непредставления данных доказательств или обстоятельства в ходе первоначального производства по независящим от заявителя причинам.

Статья 101. Судебная подведомственность

Заявление о возобновлении производства по открывшимся обстоятельствам рассматривается судом, на решение которого подано заявление.

Статья 102. Участники производства по вновь открывшимся обстоятельствам

Лицо (заявитель), подавшее заявление о возобновлении производства по вновь открывшимся обстоятельствам, а также другие лица, являвшиеся участниками производства в суде, на решение которого подано заявление, признаются участниками судопроизводства по вновь открывшимся обстоятельствам.

Статья 103. Срок для обращения с заявлением о возобновлении производства по вновь открывшимся обстоятельствам

103.1. Заявление о возобновлении производства по вновь открывшимся обстоятельствам может быть подано в течение 3 месяцев со дня, когда лицу, подавшему заявление, стали известны предусмотренные статьей 100 настоящего Кодекса доказательства или обстоятельства.

103.2. По истечении 3 лет с момента вступления в законную силу оспариваемого решения заявление о возобновлении производства по вновь открывшимся обстоятельствам может быть подано только в случае отмены обвинительного приговора, на который ссылался суд во время первоначального производства.

103.3. В случае пропуска предусмотренных статьями 103.1 и 103.2 настоящего Кодекса сроков, восстановление данных сроков не допускается.