Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административный процесс / Законы СНГ / Адм-проц. код. Азербайджана.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
333.31 Кб
Скачать

Статья 58. Порядок исследования доказательств

58.1. Доказательства исследуются судом в устном судебном заседании.

58.2. Суд может проводить осмотр доказательств на месте, допрашивать свидетелей, экспертов и участников процесса, истребовать необходимые документы.

58.3. Поданное в устном судебном заседании ходатайство о приобщении доказательств может быть отвергнуто только на основании обоснованного судебного определения.

58.4. В случае необходимости, председательствующий судья может до начала устного судебного рассмотрения возложить исследование доказательств на одного из членов судебного состава в качестве полномочного судьи,

58.5. В случае необходимости, суд может обратиться в другой суд для исследования или сбора доказательств с указанием конкретных обстоятельств, которые необходимо выяснить.

58.6. При исследовании доказательств суд может возобновить или дополнить доказывание, осуществленное административным органом.

58.7. Доказательства оцениваются после полного и всестороннего исследования их судом.

Статья 59. Права участников процесса в связи с исследованием доказательств

59.1. Участники процесса могут принимать участие в исследовании доказательств. Участники процесса в установленном настоящим Кодексом порядке информируются о времени и месте судебного заседания, связанного с исследованием доказательств, не менее чем за 3 дня.

59.2. Участники процесса могут задавать свидетелям, экспертам и представителям административных органов относящиеся к делу вопросы. В случае возражения на вопросы, вопрос о возможности вопроса решается судьей или судебной коллегией, рассматривающей дело.

Статья 60. Обязанность административных органов предоставлять истребуемые документы и сведения

Административные органы обязаны предоставлять истребуемые судом документы или акты, а также необходимые сведения. В случае если раскрытие содержания данных документов или актов может причинить ущерб охраняемым законом интересам либо если они подлежат хранению в тайне с учетом сущности определенной деятельности или на основании закона, суд выносит определение об исследовании данных документов или актов, а также сведений в закрытом судебном заседании.

Статья 61. Право знакомиться с материалами производства по делу

61.1. За исключением предусмотренных статьей 60 настоящего Кодекса случаев, участники процесса могут в любое рабочее время знакомиться с материалами производства по делу, а также с предоставленными суду в связи с данным производством документами.

61.2. За исключением предусмотренных статьей 60 настоящего Кодекса случаев, участники процесса могут обратиться в канцелярию соответствующего суда с просьбой предоставить им за их счет удостоверенные копии содержащихся в материалах производства по делу документов и (или) выписок из данных документов. Председательствующий судья может по собственной инициативе предоставить адвокату или представителю с соответствующими полномочиями судебные акты для работы с данными актами, за исключением предусмотренных статьей 60 настоящего Кодекса случаев.

Статья 62. Судебные извещения

62.1. Суд обязан предупреждать участников процесса о времени и месте заседания, связанного с устным судебным рассмотрением.

62.2. Судебное извещение должно быть предоставлено участникам процесса не менее чем за 10 дней до даты (дня) назначения заседания, связанного с устным судебным рассмотрением. В особо срочных случаях председательствующий судья может сократить данный срок.

62.3. В судебном извещении лицо, вызванное в суд, предупреждается о возможности, в случае неявки его в заседание, связанное с устным судебным рассмотрением, рассмотрения дела и вынесения решения по делу без его участия.