Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административный процесс / Законы СНГ / Адм-проц. код. Азербайджана.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
333.31 Кб
Скачать

Статья 76. Обязанность суда вносить исправления в судебное решение

76.1. Судья обязан исправить имеющиеся в судебном решении явные описки и арифметические ошибки либо другие явные неточности.

76.2. Суд выносит определение о внесении исправлений в текст судебного решения. Определение может быть вынесено без проведения устного судебного рассмотрения.

76.3. В судебном решении и копиях данного решения делаются соответствующие отметки об исправлениях.

Статья 77. Внесение исправлений в текст судебного решения на основании заявления

77.1. За исключением предусмотренных статьей 76.1 настоящего Кодекса случаев, при наличии других неточностей и неясных выражений в описательной части судебного решения, участники процесса могут подать заявление о внесении необходимых исправлений в течение 2 недель со дня предоставления судебного решения.

77.2. Суд выносит определение по заявлению об исправлениях без исследования доказательств. Данное определение обжалованию не подлежит.

77.3. Определение может быть вынесено только судьями (судьей), принимавшими участие в вынесении судебного решения. При равенстве голосов в ситуации, когда один из судей лишен возможности принимать участие в голосовании, голос председательствующего судьи является решающим.

77.4. В судебном решении и копиях данного решения делаются соответствующие отметки об исправлениях.

Статья 78. Правовые последствия вступления судебного решения в законную силу

Вступившее в законную силу решение суда в отношении предмета спора является обязательным для участников процесса и их правопреемников.

Статья 79. Исполнение судебного решения

79.1. Судебное решение подлежит исполнению после его вступления в законную силу.

79.2. В случае неисполнения судебного решения должником в добровольном порядке, исполнение данного решения осуществляется в порядке, предусмотренном соответствующей главой настоящего Кодекса и Законом Азербайджанской Республики "Об исполнении".

(В статью 79 внесены изменения в соответствии с Законом АР от 17.05.2011 г. №122-IVQD)

(см. предыдущую редакцию)

Статья 80. Определения суда

80.1. Определения суда, которые могут быть обжалованы в судебном порядке на основании настоящего Кодекса, а также которые устанавливают правила и сроки использования правовых средств защиты, подлежат обязательному обоснованию.

80.2. Определения о приостановлении исполнения административного акта либо определения, связанные с другой защитой временного характера, а также определения, выносимые после урегулирования правового спора по существу между заинтересованными сторонами, должны быть обоснованы в любом случае.

80.3. Правила, предусмотренные статьями 52, 68, 75.3, 76 и 77 настоящего Кодекса, распространяются также на определения суда.

Глава X. Производство по жалобе в суде апелляционной инстанции Статья 81. Право подачи апелляционной жалобы

81.1. Решения и определения, вынесенные административно-экономическими судами, могут быть обжалованы, за исключением предусмотренных настоящим Кодексом случаев. Жалоба рассматривается в апелляционном порядке административно-экономическими коллегиями судов апелляционной инстанции (далее — суды апелляционной инстанции).

81.2. Участники административного судопроизводства (стороны и третьи лица, привлеченные в судопроизводство) вправе подавать жалобу только в случае необеспечения их требований.

81.3. Если настоящей Главой не предусмотрено иное, в судопроизводстве по жалобе применяются соответствующие процессуальные правила, в том числе требования к форме и содержанию искового заявления, предусмотренные настоящим Кодексом в связи с производством в суде первой инстанции, и соответствующие положения Гражданско-процессуального кодекса Азербайджанской Республики, связанные с производством в суде апелляционной инстанции.

(В статью 81 внесены изменения в соответствии с Законом Азербайджанской Республики от 10.06.2011 г. №152-IVQD)

(см. предыдущую редакцию)