Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административный процесс / Законы СНГ / Адм-проц. код. Азербайджана.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
333.31 Кб
Скачать

Глава XI. Производство по жалобе в суде кассационной инстанции Статья 90. Право подачи кассационной жалобы

90.1. За исключением предусмотренных настоящим Кодексом случаев, решения или определения суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в административно-экономическую коллегию Верховного суда (далее — Верховный суд).

90.2. Участники административного судопроизводства по делу, связанному со спором, в суде апелляционной инстанции обладают правом подавать жалобу только в случае необеспечения их требований.

90.3. Если настоящей Главой не предусмотрено иное, в судопроизводстве по жалобе применяются соответствующие процессуальные правила, в том числе требования к форме и содержанию искового заявления, предусмотренные настоящим Кодексом в связи с производством в суде первой инстанции, и соответствующие положения Гражданско-процессуального кодекса Азербайджанской Республики, связанные с производством в суде кассационной инстанции.

(В статью 90 внесены изменения в соответствии с Законом Азербайджанской Республики от 10.06.2011 г. №152-IVQD)

(см. предыдущую редакцию)

Статья 91. Границы пересмотра дела, связанного со спором, в кассационном порядке

Верховный суд рассматривает дело, связанное со спором, в пределах жалобы и проверяет только правильность применения судом апелляционной инстанции материальных и процессуальных правовых норм.

Статья 92. Обязательные основания для отмены судебного решения в кассационном порядке

92.0. В следующих случаях судебное решение (определение) подлежит обязательной отмене в кассационном порядке:

92.0.1. при рассмотрении дела, связанного со спором, судом, не имеющим права рассматривать данное дело;

92.0.2. при участии в вынесении судебного решения судьи, отстраненного от должности на основании закона или которому заявлен отвод ввиду наличия сомнений в его беспристрастности;

92.0.3. за исключением предусмотренных настоящим Кодексом случаев, при отказе в обеспечении права участников процесса быть опрошенными;

92.0.4. при представительстве участников процесса в производстве не в соответствии с положениями закона, за исключением случаев проведения судопроизводства с ясно выраженного или выраженного молчанием согласия участников процесса;

92.0.5. при вынесении решения на основании устного судебного рассмотрения при нарушении принципа гласности;

92.0.6. при необосновании решения, которое подлежит обоснованию в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 93. Участники судопроизводства по кассационной жалобе и их представители

Лицо, подавшее кассационную жалобу, и другие лица, являвшиеся участниками административного судопроизводства в суде апелляционной инстанции, признаются участниками судопроизводства по данной жалобе.

Статья 94. Требования к подаче кассационной жалобы

94.1. Кассационная жалоба подается в течение 1 месяца со дня предоставления судебного решения в полной форме, в течение 10 дней со дня предоставления судебного определения посредством соответствующего суда апелляционной инстанции.

94.2. В жалобе должны быть указаны сведения об оспариваемом судебном решении и должна обосновываться жалоба.

94.3. В случае если поданная на предусмотренное статьей 94.1 настоящего Кодекса судебное решение жалоба не обоснована, в течение 1 месяца со дня предоставления данной жалобы ее мотивировочная часть должна быть предоставлена непосредственно в Верховный суд.

94.4. В мотивировочной части жалобы подающее жалобу лицо должно указать свое требование.