Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административный процесс / Законы СНГ / Адм-проц. код. Азербайджана.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
333.31 Кб
Скачать

Статья 71. Определение суда об обращении исполнения административного акта

71.1. В случае исполнения административного акта, суд наряду с отменой административного акта может на основании соответствующего заявления возложить на административный орган обязательства по устранению последствий его исполнения.

71.2. В случае отсутствия необходимости в дальнейшем продолжении судебного рассмотрения и отсутствия у административного органа дискреционных полномочий в отношении способов устранения последствий исполнения, суд вправе дать указания (предложения) о способах и порядке устранения последствий исполнения.

71.3. В случае невозможности устранения последствий исполнения административного акта, суд выносит решение о выплате компенсации административным органом.

Статья 72. Судебное решение о признании отмененного административного акта недействительным

В случае отмены административного акта самим административным органом либо утраты им силы по другим основаниям, суд с учетом правовых интересов истца на основании его заявления (ходатайства) выносит решение о признании данного акта недействительным (незаконным).

Статья 73. Судебное решение по иску о принуждении

73.1. В случае если непринятие административного акта, являющееся результатом отказа от вынесения административного акта либо бездействия ответчика, противоречит закону или послужило причиной нарушения прав истца, суд возлагает на административный орган обязательство принять административный акт.

73.2. В случае невозможности вынесения определенного конкретного решения на основании требования истца, суд возлагает на административный орган обязательство о принятии с учетом правовой позиции суда соответствующего административного акта в пользу истца.

73.3. В следующих случаях суд, как правило, не может вынести решение, соответствующее требованиям истца:

73.3.1. при вынесении решения административным органом на основании своих дискреционных полномочий;

73.3.2. если при принятии административного акта условия применения материальной правовой нормы, на которую ссылается административный орган, определяются на основании собственной оценки данного органа либо если административному органу предоставлена свобода в связи с применением какой-либо правовой нормы;

73.3.3. при необходимости продолжения изучений в связи с принятием административного акта и невозможности осуществления данных изучений судом в самостоятельном порядке в рамках судебного рассмотрения.

Статья 74. Проверка административных актов, принятых в рамках дискреционных полномочий, либо возможность осуществления контроля над данными актами

В случае если административный орган действовал на основании дискреционных полномочий, суд также проверяет, были ли административный акт или отказ от принятия административного акта либо непринятие административного акта по причине бездействия административного органа незаконными с точки зрения несоблюдения установленных законом пределов дискреционных полномочий либо осуществления дискреционного права не в соответствии с целями данных полномочий.

Статья 75. Объявление и предоставление судебного решения

75.1. Резолютивная часть судебного решения объявляется, как правило, в день окончания устного судебного рассмотрения. В исключительных случаях (по сложным делам) резолютивная часть судебного решения может быть объявлена в другой день, установленный судом в день окончания устного судебного рассмотрения, однако не позднее 10 дней. Объявляемая резолютивная часть решения составляется в письменной форме и подписывается рассматривающим дело судьей, при рассмотрении же дела в коллегиальном порядке - каждым из судей, входящим в судебный состав.

75.2. Полное судебное решение составляется в письменной форме в течение не позднее 15 дней с момента объявления его резолютивной части и передается в судебную канцелярию.

75.3. Судебное решение предоставляется участникам процесса в предусмотренном статьей 20.1 настоящего Кодекса порядке.

75.4. В случае если в установленный статьей 85.1 настоящего Кодекса срок жалоба не была подана либо участники процесса отозвали жалобу, судебное решение вступает в законную силу по истечении 30 дней со дня его предоставления.