Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административный процесс / Законы СНГ / Адм-проц. код. Азербайджана.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
333.31 Кб
Скачать

Статья 19. Основания для отвода судьи

19.1. Судье может быть заявлен отвод в следующих случаях:

19.1.1. при наличии предусмотренных статьей 18 настоящего Кодекса оснований;

19.1.2. он принимал участие в административном производстве, в том числе жалобной инстанции при вынесении или утверждении оспариваемого административного акта;

19.1.3. он в любой форме высказывал свою позицию вне судебного рассмотрения о возможном результате дела, связанного со спором, до вынесения его на обсуждение судебного состава (либо делал открытое заявление);

19.1.4. он ранее являлся представителем структуры, интересы которой затронуты в административном судопроизводстве;

19.1.5. он прямо или косвенно заинтересован в результате дела либо имеются другие основания для сомнений в его беспристрастности.

19.2. Ходатайство об отводе подается в письменной форме, а в ходе судебного заседания - в устной форме. В ходатайстве должны быть указаны причины отвода.

19.3. Ходатайство об отводе должно быть заявлено незамедлительно после того, как участнику процесса стало известно основание для отвода, в случае же невозможности сделать это незамедлительно по уважительной причине - в течение 3 дней.

Глава IV. Предоставление судебных актов и документов Статья 20. Предоставление

20.1. Судебные решения, определения, распоряжения (далеесудебные акты), служащие причиной для начала течения срока, а также судебные документы, связанные с определением даты судебного заседания или вызовом в суд, представляются участникам процесса лично или другим способом. В каждом случае соответствующие отметки или документы о подтверждении предоставления прилагаются к материалам дела.

20.2. Участник процесса, не имеющий места жительства или места пребывания на территории Азербайджанской Республики, должен по требованию суда назначить полностью дееспособное лицо, имеющее постоянное место жительства на территории Азербайджанской Республики, в качестве своего уполномоченного для получения адресованных ему судебных актов и других судебных документов. В случае не назначения уполномоченного, суд не несет обязанность подтверждения перед данным участником процесса и может ограничиться размещением подлежащих предоставлению документов на доске объявлений в здании суда.

20.3. Судебные акты и документы с учетом особенностей статей 20.1 и 20.2 настоящего Кодекса предоставляются в соответствии с правилами, установленными Гражданско-процессуальным кодексом Азербайджанской Республики.

Статья 21. Объявление путем публикации в средствах массовой информации

21.1. В случае необходимости объявления судебного акта более чем 40 лицам, суд может вынести определение об объявлении данного акта путем публикации его в средствах массовой информации.

21.2. В определении указывается средство массовой информации (ежедневная газета), в которой будет опубликован судебный акт. При этом должно отдаваться предпочтение тем средствам массовой информации (ежедневным газетам), которые наиболее распространены на территориях, на которых будет распространяться действие данного акта.

21.3. Определение предоставляется участникам процесса. В определении должны быть предусмотрены сведения о том, каким способом судебный акт будет объявлен в следующий раз и с какого момента данный акт будет считаться представленным.

21.4. Суд может в любое время отменить определение о публикации. При отсутствии либо устранении указанных в статье 21.1 настоящего Кодекса условий, суд обязан отменить данное определение.

21.5. Определение суда о публикации обжалованию не подлежит.

21.6. Судебный акт, предназначенный для объявления путем публикации, должен быть опубликован в распространенном на соответствующей территории средстве массовой информации (ежедневной газете) и одновременно вывешен на доске объявлений в суде. В случае публикации судебного акта в ежедневных газетах, предусмотренных статьей 21.2 настоящего Кодекса, на доске объявления достаточно вывесить резолютивную часть судебного акта и сведения о порядке его обжалования. Вместо судебного акта на доске объявлений или в ежедневной газете могут быть вывешены или опубликованы соответствующие сведения о том, где и как можно ознакомиться с полным текстом судебного акта.

21.7. Определения о дате судебного заседания и вызовах в суд вывешиваются на доске объявлений и публикуются полностью.

21.8. Судебные акты и документы считаются предоставленными по истечении 2 недель со дня публикации их в ежедневной газете.

21.9. После опубликования судебного акта в средствах массовой информации участники процесса вправе потребовать предоставления им одного экземпляра данного акта в письменной форме.

21.10. При опубликовании судебного акта в предусмотренном статьей 21.2 настоящего Кодекса порядке, в данных публикациях должны быть даны соответствующие сведения о правилах, предусмотренных статьями 21.8 и 21.9 настоящего Кодекса.