Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административный процесс / Законы СНГ / Закон Азербайджана Об адм. произв..doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
217.09 Кб
Скачать

Неофициальный перевод

ЗАКОН АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 21 октября 2005 года №1036-IIГ

Об административном производстве

(В редакции Законов АР от 19.12.2006 г. №206-IIIГД, 02.06.2008 г. №618-IIIГД, 17.05.2011 г. №121-IVQD)

Цель настоящего Закона состоит в обеспечении соблюдения прав и свобод человека административными органами и достижении верховенства закона.

Глава I. Общие положения

Статья 1. Устанавливаемые Законом правила

1.1. Настоящий Закон устанавливает правовые основы, принципы и процедурные правила деятельности, осуществляемой административными органами в связи с принятием, исполнением либо отменой административных актов.

1.2. Положения настоящего Закона применяются и к иной деятельности (действиям) фактического характера административных органов по отношению к физическим либо юридическим лицам.

Статья 2. Основные понятия, используемые в Законе

2.0. Используемые в настоящем Законе основные понятия имеют следующие значения:

2.0.1. административный орган - соответствующие органы исполнительной власти Азербайджанской Республики, их местные (структурные) и иные организации, муниципалитеты, а также любые физические либо юридические лица, уполномоченные на основании закона принимать административные акты.

2.0.2. административный акт - решение, распоряжение либо властная мера иного характера, принятая административным органом в целях урегулирования либо решения определенного (конкретного) вопроса в общеправовой (публичной) сфере и порождающая определенные юридические последствия для физического либо юридического лица (лиц), которому (которым) она адресована.

2.0.3. заинтересованное лицо - лицо, обратившееся в административный орган в связи с принятием административного акта либо совершением соответствующего действия, либо в отношении которого принят административный акт либо совершено соответствующее действие (бездействие), либо любое физическое или юридическое лицо, на права либо охраняемые законом интересы которого непосредственно повлиял или может повлиять административный акт, предусмотренный к принятию либо принятый административным органом, либо действие административного органа, и которое привлечено к административному производству на основании своего ходатайства либо по инициативе административного органа в случаях, вытекающих из его служебного положения.

2.0.4. заявление - письменное обращение заинтересованного лица в административный орган в связи с принятием административного акта либо осуществлением какого-либо принадлежащего ему права.

2.0.5. административная жалоба - письменное обращение заинтересованного лица в вышестоящий по субординации административный орган в связи с административным актом, отказом в принятии административного акта либо действием или бездействием административного органа в целях защиты своих прав и охраняемых законом интересов.

2.0.6. административное производство - принятие, исполнение, изменение либо отмена административного акта на основании обращения физических либо юридических лиц или по собственной инициативе административных органов, а также деятельность по рассмотрению административных жалоб, осуществляемая соответствующими административными органами в пределах процедурных правил, установленных настоящим Законом.

2.0.7. дискреционные полномочия - предоставленные законом административному органу либо должностному лицу права выбора одного из возможных решений, соответствующих закону.

2.0.8. взаимное доверие - основанное на определенных законных действиях либо административной практике доверие в отношениях между физическим либо юридическим лицом и административным органом.

2.0.9. промежуточный административный акт - акт, принятый административным органом в связи с организацией либо осуществлением конкретного производства.

2.0.10. благоприятный административный акт - акт, предоставляющий права заинтересованному лицу или подтверждающий его право либо снимающий возложенную на него обязанность (обязанности).

2.0.11. неблагоприятный (обременяющий) административный актакт, лишающий заинтересованное лицо его права или ограничивающий его право либо возлагающий на него определенную обязанность (обязанности).