Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административный процесс / Законы СНГ / Адм-проц. код. Азербайджана.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
333.31 Кб
Скачать

Статья 54. Изменение иска

54.1. Истец вправе изменить иск (изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований), в случае согласия других участников административного судопроизводства или признания судом целесообразности изменения иска.

54.2. В случае если ответчик не возражает против изменения иска и в письменном документе (заявлении, ходатайстве и т.д.) или в ходе устного судебного рассмотрения высказал свою позицию в отношении уже измененного иска, суд признает ответчика согласным с изменением иска.

54.3. Определение суда о принятии изменения иска или об отказе в его принятии не может быть обжаловано в самостоятельном порядке.

Статья 55. Отказ от иска

55.1. Истец вправе отказаться от иска в любой момент до вступления судебного решения в законную силу.

55.2. После выступления сторон в ходе устного судебного разбирательства отказ от иска допускается только с согласия ответчика.

55.3. Если, несмотря на требование суда, истец в течение более 30 дней последовательно уклоняется от судопроизводства по делу, иск считается отозванным. В этих случаях суд выносит определение о признании иска отозванным.

55.4. Отказ от иска исключает повторную подачу иска между теми же сторонами, в отношении того же предмета и по тем же основаниям.

55.5. В случае отказа истца от иска или признании судом иска отозванным, суд выносит определение о прекращении производства. В данном определении указываются предусмотренные настоящим Кодексом правовые последствия отказа от иска или признания иска отозванным. Данное определение суда обжалованию не подлежит.

Статья 56. Объединение в одном производстве производств по отдельным делам либо отделение производства из производства по отдельным делам

56.1. Суд вправе объединить в одно производство производства по отдельным делам, находящимся в его производстве и имеющих однородные предметы спора, в целях их совместного рассмотрения и вынесения единого решения либо снова выделить их в отдельные производства.

56.2. Судья вправе выделить несколько совместно рассматриваемых требований в отдельные производства и вынести по каждому их требований отдельное решение.

56.3. Суд выносит определение об объединении производств по отдельным делам в одно производство либо о выделении из одного производства нескольких производств по отдельным делам.

Статья 57. Обязанность явки в суд

57.1. Суд может потребовать личной явки участников процесса в судебное заседание. Участники процесса, не соблюдающие данное требование суда, предупреждаются о наложении штрафа в размере от 50 до 100 манатов.

57.2. В случае неявки по неуважительной причине, суд может оштрафовать участника процесса.

57.3. Суд выносит определение о личной явке участника процесса, в случае же неявки - о наложении штрафа и определении размера штрафа.

57.4. Предупреждение от штрафе или штраф могут быть применены повторно.

57.5. Если участник процесса выступает в качестве юридического лица, предупреждение о штрафе либо штраф применяются в отношении полномочного представителя данного юридического лица в соответствии с уставом юридического лица.

57.6. В случае неявки по неуважительной причине представителя административного органа, предупреждение от штрафе или штраф применяется в отношении административного органа.

57.7. Суд может потребовать от административного органа или субъекта общего права, являющегося участником процесса, направить в суд в качестве своего представителя соответствующее должностное лицо, которое в достаточной мере знакомо с фактической и правовой ситуацией по делу, связанному со спором, и полномочия которого оформлены в предусмотренном настоящим Кодексом порядке.