Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
570.99 Кб
Скачать

12. Социально-экономическое развитие и общественно-политическая жизнь Урала в советский период.

В конце 1916-17 гг. на Урале в условиях войны резко осложнилось экономическое и политическое положение. Это привело к волнениям в ряде населенных пунктов. Среди железнодор. и заводских рабочих систематически проходили забастовки, приемуществ. с экономич. требованиями, вызванные транспортными затруднениями и обострением продовольств. проблемы. Они были вплоть до известий о событиях в Петрограде. Население урала неоднозначно встретило это известие, у многих это вызвало восторг, воодушивление и подъем полит. активности, другие испытали недоумение растерянность и равнодушие. В начале марта 1917 власть губернаторов и других представителей гражданской администр. перешла к председателям губернских и земских управ и главам городских дум. Все они получили статус комиссаров временного прав-ва. Наряду с структурами местного самоуправл. стали ваозникать иногда сменяя друг друга многочисленные разномастные общ. органы-Комитеты общ. безопасн., советы рабочих,солдатских, позже крестьянских депутатов,комитеты народной власти, комитеты спасения революции и пр. Т.о. большая часть 1917 прошла в обстановке неопределенной перспективы, неясной расстановки политич. сил. Двоевластие советов и временного правительства на Южном Урале как и во всей провинции реально оборачив. безвластием многочисленных гос. общ. и парт. органов. означая на деле паралич управления и контроля над происходяшим. Комитеты общ. безоп. состоящие из представит. пром. и торг. кругов интелл. профсоюзов и рабочих, т.е. различн. соц. слоев и демокр. групп, приняли на себя функц. сообразующиеся с деятельн. Временн. прав-ва. Так было во многих населен. пунктах Урала. Задачи подобн. органов сводились прежде всего к организац. поддержк. и контроля выпуска военн. продукц. советы рабоч. и солд. депутатов выражали парт. интересы социал-демокр. и эсеров. Они решали хоз. вопросы, занимались созданием дружин по охране предпр. отрядов красной гвардии, следили за нормализац. снабжения населения продовольств. но главн. действия напр. на захват полит. власти в крае. Сильны были позиции советов в Аше, Миньяре, Троицке и пр. городах. Во многих городах утвердилось большев. руков. и они проводили в жизнь ген. линию парт. Т.о. на урале развернулось острое противоречие прежде всего между комитетами общ. безоп. и советами. Оба органа претендовали на полноту власти. В августе-сентябре 1917 на Урале прошли перевыборы Советов, и большевики одержали убедит. победу. После легализ. отрядов красн. гвардии большев. с их помодью неоднокр. пытались прийти к власти, решили установить власть в челяб. но продержались недолго-30 окт. 1917 из троицка прибыл отряд казаков и всё копец им.Однако в ноябре из поволжья прибыли красногвардейцы и вернули советскую власть на место.Для организ. порядка образован военн-револ. комитет во главе с Блюхером.

Гражд. война. Оренб. казач. одним из первых вступилов борьбу с советск. властью. Атаман Дутов уже 1 ноя.1917 издал приказ об объявлении войны советам. К январю 1918 предводимые им казаки поддержив. казах. и башкю националист. захватили Оренбург, Троицк и Верхнеуральск. Для борьбы с дутовцами направлены отряды красногвардейцы.(в борьбе приняли уч. и оренб. казаки-отряд бр.кашириных)отряды дутова выбиты из оренб. в янв.1918 и в марте из верхнеур. Разгорелась гражд. война. которая после разгона большевиками в январе 1918 учред. собран. стала неизбежной. Основное противостоян. на урале было между отрядами ркка и войсками колчака.Учитыв. ситуац. на урале совнарком в июле 1918 приянял декрет по которому образован восточн. фронт советск. респ. исход военн. действ. на этом фронте мог ускорить решение полит. ситуац. в стране в пользу одной из воюющ. сторон.немаловажное в условиях гражд войны-на урале был император и его представители, и его освобождение могло вызвать ужесточение борьбы за власть. составы красн. и белой армии-крестьяне но были и рабочие. факт сходства состава обеих армий объяснялся тем, что система добровольного вступления не принесла ожид.результ. поэтому рег. части пришлось создавать посредств. всеобщ. мобилизац.

казачество которое в силу вековых традиц. должно было сражаться на стороне белых, но по ряду причин-неоднор. сословия, многообещ. политике советов оказались по обе стороны в борьбе. Значит. роль в гражд. войне сыграли партизанские соед. выступившие на стороне обеих армий. началось оно с лета 1918, его разв. содейств. большев-подпольщ. спец. подгот. агитаторы. партизаны нападали на конвои,громили карательные отряды,военн. склады. портили телеграф.

Осн. события в мае 1918. во время проведен. первых декретов сов. власти. неожиданно выступили чехослов. корпус. Они заняли советы и взяли власть в свои руки. вооружив противников власти. В начале лета 1918 власть во мног. пунктах перешла на урале к противникам большев. в течение года белая армия контролиров. терр восстан. прежн. порядки, преследовали большевиков.весной 1919 кр.армия начала наступлен. на восточн. фронте, армия тухачевского начала освобожд урала от колчака. значит вклад-большое кол. участв. добровольцев.-рабочих и подпольщиков. поражен. колчаковцев привело к поражению белых армий, они отступили на восток, на урале восстановлена советская власть.

Урал в годы нэпа

Осенью 1922г. стали ощущаться первые результаты изменения аграрной политики большевиков. Фиксированный продналог позволил крестьянам почувствовать себя увереннее. НЭП внес изменения в соц. структуру населения урала. К 1925г. 2\3 сельских жителей относились к середнякам, которые вместе с зажиточными крестьянами давали основную массу товарной с\х пром-ти. В годы нэп создаются первые с\х объединен. для совместной обработки земли-комунны-с полным обобществлен.имущества. объеденяли как правило бедноту и кол-во их незначит. В пром-ти нэп сопровожд. частичн. денационализ. и переводом болш. пром. предпр. на хозрасчет. важнейш. предпр. оставлены на финансиров. гос. или местн. бюджета а остальн. перешли к частн. предприн. общее оживлен. эконом. на урале позволило перейти к решению некоторых соц. проблем-развитию образов. проведению политики ликвидации безграмотн. открытию центров культуры и науки. дикретом ленина образован к примеру ильменский заповедник, открываются педагогические училища, музеи театры. с 1929 распространяется радиовещание.

Урал и индустриализ.

Конец 1920-х в экон. жизни страны отмечен переходом к политике индустриализац. на основе пятилетних планов развит. Согласно планам прав-ва Урал должен был стать серединно-союзной индустриальной базой. для этого намечалось развитие металлообраб. машиностр. пром-ти и электроэнергет. в период с 1929-1932 в пром-ти урала происходят значит. изменен. в годы первых пятилеток он вошел в состав второй угольно-металлургич. базы страны. в короткие сроки на урале созданы крупнейшие предприятия магнитогорск.металл.завод,челяб.ферросплав,чтз. Важная роль в индустриальн. развитии строительство ЧГРЭС. важный стимул повышения интенсивности труда стало соц. соревнование,именно 1930-е стали пиком использования трудового энтузиазма людей. Ударничество,сквозные бригады, стахановское движение, женские ударные бригады ускорили процесс превращ. Урала в крупн. индустр. центр страны.

Коллективизация

Проведение форсирован.индустр. требовало огром. матер. затрат. выполнение решения задач гигантских строек легло на плечи крестьян. начался процесс создания колхозов, который порой проходил с нарушением принципов добрровольн, при админ. запугивании и др. насильств. мерах.зажиточные и середняцкие семьи попадают под раскулачивание, что стало одним из средств ускорения коллективиз. раскаулаченн. крестьяне переселялись по терр. урала и в другие регионы. Насильственные меры по преобразов. села вызывали недовольство крестьян, порождали выступления, но репрессивные карательн. органы быстро справлялись с подобными проявлен. к сер.1930х положение в аграрн. секторе стабилизир. к 1937г. 90% хоз-в объеденины в колхозы,крестьяне оказались прикреплен. к земле людьми с огранич. гражд. правами.

20-30 гг. период сильнейш. соц. потрясен. в общ-ве повлекших отторж. от общ. жизни многих людей. формы отторжения-лишения гражд.прав, собственн,тюрьма,переселение и пр.широкое действие НКВД якобы раскрывавш. секретные организации на урале.многие директора и инженерно-технич работн, работн. культуры расстреляны как враги народа.

культурное стр-во.

среди первооч. задач-ликвид. безграмотн. восстановление и развитие общеобр. школ, создание новой интелл. улучшилось положение здравоохр. и медицины, разворач. строит-во мед.учрежд. практика мед.учреждений для работников завода. развитие спорта,проведение олимпиад. появление соцгородов-для работников строек-гигантов, но многие продолжают жить в бараках и землянках. появление гор.транспорта, обустроены авиалинии. Развивается книгоиздательство, увелич. кол-во библиотек. в городе вводятся в строй стадионы и парки, дворцы творчества, клубы при предприят. создаются многие творч. колл. Отличит. особенн ур. дейст-ти становится антирелиг. борьба, с 20 закрывают а с 30-х годов разрушают храмы, активные действия союза безбожников. церковно-религ. жизнь сведена на нет.

ВОВ

Значительный вклад в общее дело победы над врагом внес Ур. регион, вкл. в себя в 1941-45 Молотовскую (ныне Перм.), Свердл., Челяб., Чкаловскую (ныне Оренб.), Кург. (образованную в февр. 1943) обл., авт. респ. Башк. и Удм. Его тер. к 1941 достигала 856,9 тыс. кв. км, на к-рой проживало 13,5 млн чел. К нач. войны У. являлся одной из осн. баз тяжелой индустрии, прежде всего машиностроения и мет. пром. В предвоенные пятилетки на У. было построено и реконструировано более 400 крупных пром. предприятий. В обл. машиностроения У. занимал четвертое место. Поэтому капиталовложения в произв. средств потребления в довоенный период составляли всего неск. процентов, что обусловливало низкий уровень жизни нас. У.

В годы ВОВ роль У. в экономике страны еще более возросла. Были размещены и введены в строй эвауированные из прифронтовой полосы пром. предприятия, началось стр. новых з-дов, ф-к, шахт. К осени 1942 на У. было перебазировано 788 предприятий,. Индустриальный подъем, имевший место на У. в ВОВ, был обеспечен жесткими командно-адм. методами, сочетающимися с трудовым подъемом населения. Многочисленные патриотические движения, возникшие в период ВОВ на з-дах и ф-ках У., умело использовались государственными структурами в произв. процессе, что способствовало повышению производительности труда и увеличению выпуска военной продукции. Изв. всей стране трудовые инициативы А.Сорокового, Д..Босого, П.Поджарова, П.Спехова, Е. Агаркова, Т.Абраменко, Н.Базетова позволяли высвободить тыс. раб. и давать в фонд обороны млн руб. сверхплановой продукции. Власти требовали от тружеников ур. тыла выполнения и перевыполнения плановых заданий в обстановке резкого понижения уровня жизни, когда произв. продуктов питания сократилось в 2 раза, а рыночные це-ны на них выросли в 13 раз, когда остро встала проблема дефицита пром. товаров, и мн. предприятия, чтобы хоть как-то обуть и одеть своих раб., вынуждены были организовать цехи по произв. лаптей, пошивочные мастерские и т. п. И все же, невзирая на тяготы, труженики пром. предприятий У., проявляя удивительное терпение

Послевоенное время

Предприятия возвращались на свою «родину». Война внесла серьезные коррективы в демографич. ситуац. показатели рождаемости были низки, а в послевоенн. период стали неукротимо рости, но высокая детская смертность. Приток эвакуированных решает проблему трудовых ресурсов, но после победы многие возвращаются на родину.недостаток рабочей силы, в первые послевоенные годы была проблема с питанием которая потом решается, с 1956 поэтапное повышение зарплат в нар. хоз-ве. рабочая неделя сокращена до 42 часов. приняты законы о пенсии, программы строит-ва объектов здравоохр и образов. развернуто жилищное строит-во. В пром-ти в связи с началом в 40-х холодной войны, повысилась потребность в военной продукции. Урал укрепляет свой статус центра военно-промышленн. комплекса. Первоочередн. внимание в послевоен. период уделялосьликвидац. амер. монополии на обладание атомной пром-ти. Атомный центр в Златоусте. В Миассе и Аше создание техники для космич.кораблей. Урал-опорная база атомной пром-ти СССР.

Одной из главных задач развития послевоенн. пром-ти был выпуск мирной народохоз.прод-ии.В целом перестройка пром-ти успешно заверш. к концу 1946, в стране 1947.

С\х

Негативно сказалась война, засуха в 1946, усугубила положение. сокращены в треть посевные площади, труд колхозников оплачивался низко, проблема кадров-председатели колхозов были неграмотными. С 1950-х попытка решить проблемы с помощью укрупнения. Посылалась техника в колхозы сосредоточена в машино-тракт.станциях.

С 1950-вынужденное осваивание целинных земель. привело к увелич. пр-ва зерна. улучшилось животноводство, колхозы удвоили продажу продукции гос-ву. В 1960-х электрофикац. села. В образовании-восьмилетнее обязателн. новый подъем вечерних школ, оживилась жизнь театра и музыки, в конце 50-х наступление эры телевидения. Развитие физкультуры и спорта.

С сер. 60-х правит-м предпринята попытка оживления экономики путем стимулирования работы предприят. льготн. кредитами, самост. использов. части прибыли. производит возросла более чем в 2 раза. из фондов соц-культ. назначен. строилось жилье, лагеря, спорт объекты. Рост перераб. отраслей.истощение прир. ресурсов.развитие черной металл. и энергетич. базы. развитие угольн.пром-ти.широкое развитие машиностр.легкая пром-ть отставала.В 1970 г. Урал стал отставать от средних показат. по СССР, много уходило в гос. бюджет. Экологические проблемы.

С 1960-1980 изменения в образован. Переход ко всеобщему среднему образован.Появились техникумы, развитие высшего образов.много вузов.большое колич. санаториев строилось.

Перестройка

К началу перестройки система управления страной:конституц 1977 г-высшие органы советы всех уровней, формировавшие из своего числа исполнительные органы. Одним из напр. политики перестр-ускорение соц-экон. развития. к 1987 перестройка систем управл. нар-хоз. комплексом. Ухудшение экономического положения в регионе, к 1990 магазины опустеваюь, переход к системе перераспред.товаров. С 1992 года приватизация госуд. и муниц. предпр. Рост преступности.1992 год много забастовок на Урале, в основном шахтеры. В 90-е кризис промышленности урала.только с 1997 г. создались условия для конкурентоспособн. прод-ии. Перестройка создала положительные условии для развития конфессий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]