Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
570.99 Кб
Скачать

11.Власть и общ-во в Рос. 1й половины XIX в.: формирование полит. Оппозиции.

1. Факторы: 1. процесс европеизации страны, проходящий в царствование А. I; 2. эпоха просвещения с культом разума, рационализма, верой в прогресс, в неогр. возм-ть чел-ка; 3. опыт французской револ-ии и боязнь ее последствий; 4. национально-освобод. движ. в странах Европы; 5. распр. ценностей консервативного романтизма в Германии (призывы к формированию единого гос-ва, нации, культ героя); 6. личные контакты декабристов с европейскими полит., философами, поэтами; 7. война 1812 г. и заграничные походы, способствовавшие резкому росту нац. самосознания. Стала развиваться обостренная реакция на происходящее в Р.: на крепостное право, на отсталость; 8. глубокое патриотическое чувство дворянской элиты, свободное от национализма и от сосл. эгоизма; 9. засилье иностранцев во 2й половине правления А. I формирует разочарование в царе + после войны А. чаще находился в зап. Европе, чем в Р. Дворянской элите казалось, что А. намерено игнорирует больные ? своего отечества; 10. моссонский опыт декабристов начала века позволил им легко сконструировать тайные общ-ва, которые были хорошо организованными.

2a. 1816-17 гг. – «Союз Спасения» (общество истинных и верных сынов отечества). Инициаторы создания – Никита, Сергей, Матвей, Александр Муравьевы, Сергей Трубецкой, Якушкин, Пестель, Лунин. Свой устав. Цель: чтобы самодержавие трансформировалось в представительную сист. в форме конституционной монархии. Но дворянство не должно заменить диктатуру императора и не должно опираться на интересы сосл. Из соц. проблем больше всего интересовал кр. ? – стремление к искоренению рабства. Тактика: конституция должна быть дарована свыше. Но в случае нерешительности императора общ-во может орг-ть хорошо подготовленный нажим. При этом самый удобный момент – смена императора на престоле. Члены общ-ва с полками будут присягать царю только тогда, когда он согласится на ограничение своей верховной власти. Члены общ-ва должны вести пропагандистскую работу среди родственников и друзей, просвещать общ-во относит. масштабов внутрироссийского неблагополучия. Дискуссии: о выборе времени для выступления. Возникает мысль о приближении момента смены императора на престоле. Лунин, Якушкин – планы цареубийства. Пестель – общ-во еще не готово. Его заинтересовала мысль о том, что можно обойтись и без царя – идеи республики. В 17 г. началась перегруппировка войск в районе Петербурга и многие полки получили приказ перемещения на Украину. Деят-ть общ-ва стала затихать.

Члены СС – ядро формирования «Союза Благоденствия» (18-21 гг.). Его деят-ть – в контексте иной внутриполит. ситуации. Это период правительственной оттепели: освобождение прибалтийских кр. о крепостной неволи, готовится несколько проектов отмены крепостного права (Аракчеев, Тургенев, Гос. совет), 18 г. – дарована конституция Польше, обещание дать ее и Р. (комиссия во главе с Вяземским начинает вырабатывать текст конституции, которая называлась Российская Государственная Уставная грамота. По ней Р. должна стать федерацией с двухпалатным парламентом). Цель – приготовление народа к новым формам жизни. Устав назыв. «Зеленая книга». Смысл деят-ти – работа на благо отечества. СБ, в отличие от СС – многопрофильная организация. Под его крышей – объединение поэтов, литераторов, театральных и музыкальных деятелей. В ЗК прописано 4 обл. деят-ти: 1. демонстративное человеколюбие, чтобы низы подражали; 2. образование. Среди солдат открыты ланкастерские школы; 3. соблюдение законов и распр. знаний о нем; 4. члены общ-ва должны пропагандировать эконом. знания, окультуривать крестьян, выписывать семена, машины. Общ-во внутренне не однородно по идейно-полит. воззрениям. Постепенно начинает формироваться радикальное крыло (Пестель, Борятинский, Давыдов, Волконский) – они на Украине. Неудовлетворенность малоэффективной работой СБ => январь 20 г. – совещание в Петербурге. ? о форме гос. устройства Р. в будущем. В 20 г. А. I уже меняет отношения к Гос. Уставной грамоте но еще не кладет под сукно (в20 г. А. ее одобрил и подписал, но не решался озвучить. Считал, что надо подготовить законодательную базу. Из ссылки вызван Спиранский. Но затем – сведения о восстаниях в армии, в зап. Европе – Италия, Греция, Испания, сведения о тайных общ-вах. А. кладет ГУ грамоту под сукно). Пестель, Лунин, Н. Муравьев, Тургенев, Долгоруков голосуют за республику по типу США. Но тогда же Пестель пишет проект формирования конституционной монархии. Т.е. большой разницы м/у ней и республикой не видится. В 20 г. проходит еще одно совещание в Петербурге. Там обсуждается ? о цареубийстве. Полное разочарование в А. I. К 21 г. политизированная часть СБ приходит к выводу, что деят-ть СБ бессмысленна. Однако ядро продолжило существовать само по себе.

3. Периодизация: 1. 21-22 гг. создание Сев. и Юж. общ-в; 2. 23 г. – поиск контактов м/у руководителями, отработка единой платформы; 3. 24 г. поездка Пестеля в марте в Петербург, встреча с руководителями Сев. общ-ва; 4. срочная разработка планов конкретных выступлений. В состав ЮО вливается общ-во Соединенных славян. Из-за доносов осложняется внутр. ситуация; 5. выступление на Сенатской полщади, на юге – черниговского полка.

1 этап. Решению московского съезда о роспуске СБ решил не подчиниться Пестель (он нах-ся в Тульчине на Укр. вместе с Волконским, Барятинским, Юшневским и др. Решено создать новое общ-во. Для разработки его структуры создана Директория, которая должна стать револ. штабом. Места для гражданских чинов нет – начинается агитация офицеров. Конечная цель движения республика в Р. Линия на военную револ. Структура общ-ва: на верху – боляре – привелегированные члены общ-ва, внизу – сочуствующие. 22 г. – год работы над конституционным проектом («Русская Правда»). Сев. общ-во менее организовано. В конце 21 г. просматривается 2 группировки: Н. Муравьева (намерен создать новое общ-во со своим уставом) и Тургенева (считал, что опасно углубляться в полит., применять военную силу). 22 г. – их сближение. Работа над 1м вариантом конституции.

2 этап. Вариант К-ии Муравьева не нашел много единомышленников. Во 2й половине 23 г. в СО быстро формируется группа Рылеева (+ Бестужевы, Оболенский, Каховский, Якубович) – их больше привлекает республиканская платформа русской правды. Выработан устав и структура. Во главе общ-ва – дума из 3х чел-к, но ее члены, в отличие от ЮО, должны переизбираться каждый год. Она не обладала такими большими правами как Директория. Т.о. внутренняя стурктура СО более демократична.

23 г. в Киеве – съезд ЮО. Утверждена республика, имущественный ценз, необходимость временного прав-ва с диктаторскими полномочиями. В ходе военной револ-ии предложено устранить все императорское семейство. Но Сергей Муравьев-Апостол против. Этот ? отложен. Пестель: револ-ия должна начаться в Петербурге. М-А: везде где есть тайные общ-ва. Начинаются поиски контактов с СО. Пестель и Муравьев обмениваются конституционными проектами и письмами с рецензиями. Не в восторге. Муравьев видит за РП контуры диктатуры. Пестель не хочет принимать идею монархии, аристократический хар-р выборной сист. Договорились о личной встрече. Это становится тем более важно, что реальным главой СО становится Рылеев. 24 г. – встреча. Рылееву нравилась идея респ., но считал, что Р. еще не готова. Не следует зацикливаться на ? о форме устройства гос-ва. Он – сторонник Учредительного Собрания. В диктатуре временного прав-ва видит возм-ть возрождения тирании. В Пестеле он увидел все зачатки возм-го диктатора. Дог-сь о временном прав-ве до созыва УС. Рылеев предлагает Пестелю ввести в сост. общ-ва гражд. лиц (Мордвинова, Спиранского и др.). Решено объединиться в 26 г. Если одно из общ-в будет вынужденно начать воен. револ. 2е также развернет воен. кампанию. Вернувшись, Пестель впадает в депрессию, считает, что невозм. отказаться от положения РП. Он считал, что конституционная монархия будет подрывать основы демократизма. Пестель отгораживается от товарищей. ЮО постепенно разворачивается в сторону Сергея Муравьева-Апостола. Он с Михаилом Бестужевым-Рюминым инициировал планы восстания на Укр. М/у Пестелем и Сергеем – сложные отношения: то они – враги, то вместе разрабатывают совместные планы. Рылеев то же в затруднении: у Пестеля – освобождение кр. с землей (вся земля раздел. на частный сектор и общий), ограничение помещичьего землевладения, авторитарная респ., Временное правление, централизованное гос-во. У Муравьева – безземельное освобождение, конституционная монархия, УС, федеративное уст-во. Рылеев опасается утверждения в стране демократии.

С осени 25 г. весть о смерти А. СО формулирует модель выступления. Рылеев и Трубецкой – за восстание. Умеренные – ждать до лета 26 г., чтобы действовать в рамках согласованных с южанами планов. Известно, что списки членов общ-ва нах-ся в кабинете А. I. Передача престола Николаю в 23 г. была тайной для общ-ва. Константину присягают, но он отказывается от престола. Должна произойти переприсяга Николаю. В районе 9-10 декабря в кругу Рылеева, Трубецкого, Бестужева, Оболенского вырабатывается «манифест», с которым они собираются произвести полит. переворот. Содержание: сенат должен провести Великий собор (УС), т.к. он оповещает население страны о всяких изменениях наверху. К сенату от имени СО должна обратиться делегация – Рылеев и Пущин еще до присяги. При этом под окном должны расположиться верные заговорщикам войска. М/у принуждением сената и созывом великого собора власть должна находиться у временного прав-ва (в том числе Спиранский и Мордвинов). УС должно определиться с будущей формой устройства Р. В зав-ти от этого – судьба монарха. Захват Зимнего и арест царской семьи поручен Якубовичу. Но накануне у Рылеева появились сомнения. Он предложил Каховскому убить царя. Тот согласился. Во главе восстания должен был стоять Трубецкой. Ему в помощь – Оболенский и Булатов. Трубецкой должен руководить воен. частями.

Но с утра все пошло не так. Якубович отказался силой брать Зимний. У него нет злости на Николая. Отказался убивать царя и Каховский. Накануне один из членов организации Яков-Ростовцев выложил Николаю весь план. Присяга была назначена на 7, а не на 9 утра. Войска заговорщиков собирались только к 9. Трубецкой узнал и не пошел. Собравшиеся воен. части подверг агитации Николай, Милорадович и церковь. Итог: 5 повешенных, 130 сослано в Сибирь.

Южане узнали о случившемся только 27 декабря. Пестель уже арестован. М-А и Б-Р инициировали восстание черниговского полка. В сентябре 25 г. в их Васильковскую управу вошло общ-во Соединенных славян – нелегальная организация просветительской ориентации. Идеал – панславистские устремления. Общ-во демократическое без воен. аспектов. Они приняли РП и большая их часть служила в черниговском полку. Посчиталь долгом поддержать своих северных товарищей. В обреченности действий никто не сомневался. Маршрут движения – восьмерка. Они ожидали подхода из разных мест частей и войск. На месте замыкания восьмерки – арест. Из южан повешены Пестель, Сергей Муравьев-Апостол и его друг Михаил Бестужев-Рюмин. Из Северян – Каховский, Рылеев. Следств. руков. сам Ник. Выступление декабристов в общ-ве вызвало мощную реакцию. Российское общ-во стало осваивать новые формы жизни.

Спец-т по д-му – Нечкина.

4а.После д-ма – кризисное сост. общ. мысли. Попытка анализа прошлого, серьезн. историко-филос. раб. (интеллект. круги, европеиз. дв-во). ?ы: Какаово место Р. в мире? Есть ли специф. у Р. ист.? Роль и место РПЦ? Вопр. о взаимоотн. гос. и личности. Каков вес ее, в каком правов. пр-ве она должна сущ.? Формир. фланги общ-п. мысли. Чаадаев 30-40е – «Философич. письма» - выстрел в глухую ночь (Герцен). У Р. нет будущего, она не принесла мир. сообщ-ву пользы. В ответ формир. спектр. рус. полит. мысли. Крайне прав. фланг – консерват. охран. толка (Н.I, Уваров). Росс. с ее специф. и особ. миссией противоп. ЗЕ (исчадие ада). В центре – либер. зап. толка. В к. 40х от них отдел. Герц., Бел., Огарев. Они-> на лев. фланг (рев. соц-м). В центре зап. вместе со славяноф. (тоже либер. оппоз., но националистич. окраш., тяг. к охр-ву).

Зап.: Р.- часть Евр., развив. в завис-ти от нее. Отрыв гибелен. Своеобр. Р.=истор. отсталость. Развит. д\б иниц. сверху, идти форсир. темп. Грановский, Сол., Чич., Кавелин – в Р. гос-во не м\б ночным сторожем, у него иная роль. Надежда на низы утопична. Милютин: не м\б 100% переноса. Община меш. ТВ-ву, инициативе, устр. индив-м. Креп. должно уничт-ся сверху, поэтапно, чтобы не задеть интересы дв-ва. Дв-во должно образов., расстаться с бездельем. Космополитизм. Протекционизм, разв. торг. и пр-ти. Идеал – Петр I. Ссылки (Тургенев), запр. публик. (Кавелин), штрафы на журналы со стор. ценз. комитета.

Слав. (Хомяков, Киреевский, Аксаков, Валуев Д. – заним. рус. ист.): Евр.= бездумный расчет, утитлитаризм, крайн. рац-м, уничт-й веру. Ч\с – источн. греха, соблазна, растления. Снисходит. относ. к роли права. Национализм, но стор. дружбы жив. в Р. народов. Особ. миссия Р. Против бурж. прогресса (это сближ. их с соц-тами). Почитали общину, выст. за = всех перед з-ном. Настаив. на созыве ЗС как совещат. орг. Но против Конст. мон-ии. Штрафы печатн. орг., аресты, высылки.

4b. к.40х-50е формир. рев-дем. крыло. В 40х видное место заним. д-ть кружка петрашевцев. Основатель – молодой чин-к Мид, воспит. Царскосельского лицея Бут.-Петр. На его квартире в Спб. кажд. пятн. собир. учителя, литераторы, мелк. чиновн., студенты (Салт.-Щедр., Глинка, Достоевск. в т.ч.). Главн. роль отвод. взаимн. обуч. и самообр. Пропаг. идей соц-ма и материализма, > библиотека (Маркс, Энг., Фурье, Сен-Симон). С 46 от литер. обсужд. перешли к критике полит. строя Р. Умеренные отход. от него. Прист. к созд. тайной орг-ии и планов вооруж. восст. (Григорьев, Дебу, Пальм, Б-П и др.). Полиц. все знала ч\з агентов-> апр. 1849 аресты. В усл. рев. в Евр., подг. пох. в Венгрию, 21 ч-к приг. к растр., но в посл. мом. помил.-> на каторгу в Сибирь (в т.ч. Достоевск.).

Рубеж 40-50х «русский соц-м» Герцена. Соц-м в 1ю оч. долж. утв. в Р. Осн. ячейка – кр. община. Самобытный путь развит., минуя капит-м.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]