Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
570.99 Кб
Скачать

9. Государственные реформы Екатерины 2.

Екат Алексеевна была из рода владетелей одного из бесчисленных мелких немецких фелд-ых княжеств. она была скромной, тактичной при дворе. После воцарения Петра 3 , отношения их стали весьма прохладными публично оскорблял ее. Придворные поговаривали о предстоящем заточении ее в монастырь и женитьбе петра на Воронцовой. в этой обстановке Ек постепенно собирает придворные нити старого механизма гос переворотов. Поведение императора было настолько вызывающим что недовольных им было предостаточно. окончив войну с Пруссией Петр стал защишать интересы гос-ва Голштинии и объявил войну Дании, распорядился во всех росс православных церквах снять все иконы кроме икон Спасителя и Богоматери., одел росс войска в прусскую форму. Терпение дворня лопнуло.Срди недовольных был близкий Ек граф Никита Панин, немалую роль в начальной стадии подготовки переворота сиграла Дашкова, через ее мужа ек устанавливала связи с гвардией.

По мнению Ключевского огромную роль сиграл граф Разумовский, кот был полковником и любимцем лейб-гвардии измайловского полка. сторонники Ек:Дашкова,Глебов,Волконский,Григорий Орлов и его братья, потемкин. Толчком к выступлению положила сумасбродная война из-за щлезвинга.Измайловский полк присигнул Екатерине, семеновксий полк. Захват караула Зимнего дворца, там ек встретилась с Сенатом и синодом, кот в полном составе присягнули ек. Петр 3 решил защищаться с голштинским отрядом, но его отговорил Миних.было решено плыть в Кранштад, но там уже люди Ек.Петр послал Голицына к ек с предложением екатерине разделить власть, но отказ.

Петр пишет отречение. Участники переворота были щедро награждены

.6 июля 1762 года подписан манифест о восшествии Ек на престол. Племянник Елизаветы Петровны, Петр 3 (сын старшей сестры Анны и герцога Голштинии) родился в Голштинии и с детства воспитывался в неприязни ко всему русскому и почтении к немецкому. К 1742 г. он оказался круглым сиротой. Бездетная Елизавета пригласила его в Россию и вскоре назначила своим наследником. В 1745 г. его женили на незнакомой и нелюбимой Анхальт-Цербстской принцессе Софье Фредерике Августе (в православии нареченной Екатериной Алексеевной).После смерти Елизаветы Петр восстановил против себя дворянство и гвардию своими пронемецкими симпатиями, неуравновешенным поведением, подписанием мира с Фридрихом 2, кот. он боготворил, введением прусских мундиров и планами отправить гвардию воевать за интересы Голштинии в Данию. Эти меры показывали, что он не знал, а главное не хотел узнать страну, которую возглавил.

18 февраля 1762 г. он подписал манифест О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству, освободивший дворян от обязательной службы, отменявший для них телесные наказания и превращавший в подлинно привилегированное сословие опору самодержавия. прекратил преследование старообрядцев и принял решение о секуляризации (отчуждении в пользу государства) церковно-монастырских земель, Но его личное поведение, безразличие и даже нелюбовь к России, ошибки во внеш. политике и оскорбительное отношение к жене, сумевшей добиться уважения со стороны дворянства и гвардии, создали предпосылки для его свержения. Подготавливая переворот, Ек. руководствовалась не только полит. самолюбием, жаждой власти и инстинктом самосохранения, но и стремлением послужить своей новой родине.

Екатерина II обладала природным расчетливым умом и волевым характером. С 1745 г., т.е. после брака с ПетромФед. выучила русский язык, знакомилась с историей, традициями и обычаями русского народа, увлеклась трудами французских просветителей и искренне восприняла некоторые их идеи.

Будучи крайне властолюбивой, Екатерина хорошо подготовилась к управлению страной и после переворота 1762 г. приступила к тем преобразованиям, которые, с одной стороны, отвечали ее представлениям об интересах России, а с, другой, укрепляли ее личную власть.

Ек.II проводила подчеркнуто патриотическую по своему содержанию как внутреннюю, так и внешнюю политику. Ее отличало трудолюбие, стремление совместить на первый взгляд несовместимое: либеральные воззрения с самодержавно-крепостн-ми порядками. Ек.II принимала активное участие в решении всех гос-х дел. Ее многочисленные фавориты, хотя и оказывали влияние на решение частных вопросов, никогда, в отличие от предшествующих правлений, не были всесильны. Задачи политики просвещенного абсолютизма в России сводились к следующему:

Укрепление самодержавия за счет М-ции и совершенствования системы управления,. Расширение прав и свобод русского дворянства в целях его превращения в подлинно привилегированное и просвещенное сословие, Соз. условий для эк. развития страны, принятие законов способствующих предпринимательству (политика экономического либерализма).Распр.знаний, развитие европейских форм культуры и образования в стране Повышение авторитета России за границей, укрепление ее международного положения.

Сущность политики просвещенного абсолютизма, использовались идеи Просвещения, направ. на соз. нового, фактически буржуазного общества.Екатерина II, используя идею французского просветителя Монтескье Задача монарха заключ. в издании наилучших законов, а прав-ва и др. ор. управления - в испол. его воли. обязаны следовать этим законам, что, как считала императрица, и отличает просвещенную монархию от деспотии.

. Реформа центральных учреждений. Сразу же после переворота 1762 г. сановник Никита Панин разработал проект, призванный ограничить власть самодержца императорским советом., он был отвергнут. Более того, в 1763 г. императрица провела реформу Сената, который был разделен на 6 департаментов, лишен многих полномочий и превращен в высшее судебно-апелляционное учреждение. Важнейшим механизмом гос. управ. стал Кабинет Екатерины с его статс-секретарями. В целом в стране усиливался бюрократический аппарат. В 1764 г. было ликвид. гетманство на Украине, ограничены привилегии казачества. В 1775 г. упразднено Запорожское войско, а на Дону введена обычная система губернских учреждений, что лишило казачество остатков автономии. Все эти меры укрепляли централизацию страны, унифицировали систему управления.В 1767 г. Ек. созвала Уложенную комиссию, призванную разработать новый свод законов. Ей была придана форма как древних земских соборов, так и европейского парламента одновременно. На основании идей французских просветителей Екатерина II подготовила Наказ Уложенной комиссии, в котором содержались предложения по расширению свобод, смягчению крепостного строя и т.д. Деятельность Комиссии привела Екатерину к выводу о невозможности согласования интересов различных сословий, а также смягчения крепостничества без риска потерять. Она была призвана укрепить гос. власть на местах, передать туда некоторые функции центральных органов и тем самым повысить их эффективность и упрочить позиции дворянства, которое после подавления восстания Пугачева оценивалось как единственная надежная опора власти. В 1775 г. Екатерина издала Учреждение для управления губерний. Россия делилась на 50 губерний, каждая из которых, в свою очередь на 10 - 15 уездов с населением до 30 тысяч человек..

- Была создана эффективная и гибкая система местного управления.

- Укрепилась позиция дворян на местах, но реформа была призвана помимо прочего отвлечь их от попыток оказывать влияние на политику центральной власти.

ПОЛИТИКА В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ отличалась крайней противоречивостью.с одной стороны, усиление крепостничества, которое проявлялось:

В широкой практике раздачи гос. крестьян и земель в руки крепостников - помещиков. В ликвидации остатков прав крепостных крестьян: помещикам было разрешено не только ссылать крепостных в Сибирь, но и по закону 1765 г. отдавать их на каторжные работы, крепостным крестьянам запретили жаловаться государыне на помещиков, принимать присягу в суде, брать откупа и подряды.

увеличении зоны крепостничества,

В расширении привилегий дворян, которые получили право не служить, если этого не желали (Манифест о вольности дворянства 1762 г.), а также монопольное право на владение землей, недрами и крепостными крестьянами (по Жалованной грамоте дворянству 1785 г.)Меры либерального характера..

ИТОГИ Укрепилось и М-лось самодержавие. Оживилась общественная жизнь, появились зачатки гражданского общества.Усилилось крепостничество,.Зародились понятия свободы и прав личности. Политика экономического либерализма правительства способствовала зарождению капиталистич.о уклада и началу разложения крепостнических отношений.

ЗАДАЧИ И ХАРАКТЕР ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ

1.Обеспечение выхода к Черному морю(экономич, военные потребности),.

2. Присоединение Правобережной Украины и Белоруссии, находившихся в составе Польши, вызванное исторической потребностью возвращения исконных русских земель и желанием укрепить влияние в Восточной и Центральной Европе

.3.Сохр. завоеваний Петра I и укрепление позиций России в Прибалтике

.4. Противостояние Анг.и Фр., которые не желали усиления России, противостояли росту ее влияния в Европе.

5. Борьба с революц. Францией, недопущение аспространения идей французской революции 1789 г.

РУССКО-ТУРЕЦКИЕ ВОЙНЫ Причины.1. Обострение русско-турецких противоречий в Северном Причерноморье, Молдавии и Закавказье, вызванное как противодействием Порты продвижению России к Черному морю, так и борьбой народов, находившихся под турецким игом и видевших в России своего спасителя.

2.Набеги крымского хана на русские земли.3.Подстрекательство Турции к войне с Россией Францией, Англией и Австрией.

Первая русско-турецкая война (1768-1774 гг.) Турция начала военные действия под предлогом вмешательства России во внутренние дела Польши и отказа вывода русских войск с польской территории. В 1774 г. в болгарском местечке Кючук-Кайнарджи две стороны подписали соглашение, по которому: Россия получила право на обладание военным флотом на Черном море - К России переходили земли между Днепром и Южным Бугом с крепостью Кинбурн, крепости Керчь и Еникале в Крыму и Кабарда на Кавказе. Крымское ханство из вассала Турции превращалось в независимое государство.Турция выплачивала большую контрибуцию

.Вторая русско-турецкая война (1787-1791 гг.). Причины войны. В 80-х гг. отношения между Россией и Турцией обострились(захват крыма в 1783 году россией,реваншинсткие стремления турции)

Итоги войны. В 1791 г. был подписан Ясский мирный договор, включивший в себя следующие положения:- К России переходили земли между Южным Бугом и Днестром- Россия обязалась вернуть Турции Бессарабию, Валахию и Молдавию, захваченные русскими войсками в ходе войны.

ПОЛИТИКА РОССИИ В ОТНОШЕНИИ ПОЛЬШИ

В начале правления Ек. II выступала против раздела переживающей глубокий внутренний кризис Польши, проекты которого вынашивали Пруссия и Австрия. Она проводила политику сохранения целостности и суверенитета второго славянского государства в Европе - Речи Посполитой В то же время она считала, что усиление Польши не отвечает интересам России и потому пошла на подписание с Фридрихом II договора, предусматривающего сохранения польской политической системы с ее правом каждого депутата сейма накладывать запрет на любой законопроект, приводившим, в итоге, страну к анархии,3 раздела польши-=нет Речи Посполитая

.ИТОГИ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИРоссия получила выход в Черное море, присоединила Крым, создала черноморский флот. Началось вхождение Закавказья в Россию.К России были присоединены Белоруссия, Литва, Правобережная Украина, часть Прибалтики,

1. Просвещенный абсолютизм Екатерины 2: содержание, характер преобразований, противоречия.

В рез. дворцового переворота в июне 1762 года Петр III был свергнут с престола своей женой Ек. II. В основу политики Ек. II легли идеи европейских философов-просветителей М.Ф. Вольтера, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, Д. Дидро. Они утверждали, что можно достичь гармонического общества через деятельность просвещенных монархов, которые помогут делу просвещения народа и установят справедливые законы.

Политика Ек. II получила название «просвещенного абсолютизма».

1. Преобразования в эк. сфере: - национализация металлургической пром. – 75% предприятий стали гос.(система раздачи откупов).

2. Идея освобождения предпринимательства. Отмена монополий отдельных компаний на торговлю и предпринимательскую деятельность. Начало либерализации торгово-промышленной деятельности.

3. Приглашение ин-х колонистов. Колонизация территорий. «История не терпит пустых пространств». Впервые формируются основы переселенческой политики – систематичность и упорядоченность. Законод. оформление. Масштабы переселения 1763-1764 – за год – 30.000 немец крестьян переехало в Россию. Новые переселенцы приглашались навсегда. Определяется право, оклад, безпроцентной ссуды на 10 лет на обзаведение хозяйством. Освобождались от рекрутчины и налогов. Ехали не крепостные, а свободные крестьяне.

4. Соз.вольного эк.об-ва в Росси в 1765 г. Цель создания – эк. трактатов для Р, для регионов. Поставлен вопрос о крестьянах (Первая некоммерческая научная организация в России. Эк. проект – создание программы на 5-10 лет вперед

+ Первое публичное обсуждение проблемы;

+ Выявление общественных настроений.

Крестьянский вопрос – предмет частых обсуждений.

5. Указ 1765 г – о праве помещиков ссылать крестьян на каторгу. Указ не императорский, а сенатский. Права помещиков возросли.

Сфера управления: Самое слабое звено в государстве:

А) подготовка и проведение сенатской реформы. Делит сенат на 6 департаментов, с определенной компетенцией. Основная функция Сената – высший судебно-надзорный орган.

Б) Мероприятия об упорядочении системы госслужбы в России.

1. Опр. функциональные обязанности всех чиновников российского аппарата управления, приведены в соответствие с табелью о рангах. Установлено жалование для всех чиновников вплоть до копеистов как средство в борьбе с коррупцией.

2. Вводит для всех чиновников аттестат, послужные списки, книги регистрации. Введение пенсии для чиновников, которые составляют 2/3 оклада, но прослужившему 35 лет. 1763 – вопрос о необходимости юридического образования чиновников.

Впервые составлены точные инструкции для губернаторов (20 пунктов):

1) Иметь сведения о территории, географии, населении.

2) Содействовать экономическому процветанию вверенной территории.

Расширение права губернаторов на местах, он имел право прямого обращения к императору. Статус губернатора был выше статуса президента коллегии.

Унификация управления по всей территории империи: - новые территории, - Сибирь, - Украина, - Прибалтика – сохраняли свои особенности.

Начинается процесс хоз интеграции Украины.

764 – заканчивается автономность Украины – вставка послушного гетмана Кирилла Разумовского. Создается коллегия управления (Румянцев).

Государство и церковь. Идея веротерпимости.Вопрос о землях, которыми владела церковь. Церковь одна из сил, поддерживавших Е2 при приходе к власти, но происходит секуляризационная реформа: изъяты у церкви ее земель владения и монастырские души.

Причины:

• Итог всей предшествующей политики по отношению к ц-ви

• Экономический упадок монастырской вотчины (доход низок), что в целом затрудняло процесс развития страны.

Проведение реф-мы описание монастырского земельного фонда. Сокращение числа монастырей (1000 до 226). Перевод 2 млн монастырских крестьян в разряд гос-ых (экон-е). Установлен налог в 1,5 рублей на государство.

Значение реф-ы:

? Возрастание доходов г-ва.

? Окончательная интеграция церкви в систему государственного управления.

? Пролог к будущему освобождению крестьян.

Эти мероприятия сугубо эк и политические, а не антицерковные. Идет раздел Польши, следовательно, нужен доход.

Сфера судопроизводства. Только начинается. Закону императрица уделила значительное место (бол 5700 актов). Запрещение пыток на следствии в гражданских и в военных делах.

Сфера образования. 1765 г – создание комиссии по народному образованию в обязансти кторой входила задача построить план:

? Обязательность образования для дворянина и дворянки (!)

? Принцип сословности для мещан и крестьян

? Принцип единообразия: общ учеб план

? Поставлен женский вопрос об образовании.

Проблема здравоохранения. 1763 – создается медицинская канцелярия. Задача – создание сети больниц и аптек в городах российской империи.

Итог:? Реформы Ек2 продолжили начатое П1? Новые шаги отличались масштабностью, систематичностью, продуманностью.? В первые годы заложен фундамент для последующих более глубоких преобразований.

? Опр.принципы и методы реф. Гос-х ин-в. Сама империя нарабатывала опыт гос.управления.

Между 1 и 2 этапом – новшество – созыв Уложенной комиссии. В каком-то смысле реанимирована идея Земского Собора. Д решения вопросов о новом зак-ве. Обсуждение текущих дел г-ва. 572 ч-ка. Екатерина для депутатов составила документ – наказ; опр-о насущное, ее комментарии, объясняла, почему необходимо решение. 1667 этот док-т продавали в любой лавке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]