Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
570.99 Кб
Скачать

2. Окт революция и становление советской государственности в конце 1917-первой половине 1918 гг.

Октябрьское 1917г. вооруженное восстание в Петрограде в оценках современной историографии.

В отличие от сталинской концепции Октябрьской революции (разделение Февраля и Октября, Октябрь - кратковременная «вспышка», продуманная, запланированная и управляемая большевиками), в современной отечественной историографии под воздействием историографии зарубежной (тоталитарная и ревизионистская школы) утвердилось представление о длительности и единстве русского революционного процесса. При этом революционные события тесно увязываются с проблемами российской модернизации.

Пантин, Плимак, Хорос (к.80-х): Россия – 2-й эщелон развития, экономика развивается быстрее, чем политическая и социальная сферы, этот дисбаланс приводит к обострению ситуации и революции.

Булдаков, Волобуев: революция – результат системного кризиса империи, который начался с петровских реформ и был порожден противоречиями между модернизацией и традиционной культурой. Важнейшим фактором Р стал не политический конфликт в верхах, а социальная борьба низов за выживание, растущее охлократическое буйство маргиналов. Идеалы большевиков совпали с чаяниями народных масс. Центральной темой в изучении должны стать менталитет и психология масс.

Сами октябрьские события сегодня интерпретируются как политический переворот.

Нерешительная, двойственная политика ВП привела к общенациональному кризису осени 1917 г. Задачи Февральской революции не были решены. Либерально-буржуазный проект себя исчерпал, все большая часть народа связывало свои надежды с предлагаемой большевиками идеей немедленного социального переустройства. Т.е., большевики уловили сложившуюся конъюнктуру.

10-16 октября – ЦК РСДРП принимает решение о подготовке вооруженного восстания. Создается В-РК (фактически Троцкий). 24 октября отряды красногвардейцев заняли все ключевые посты в Петрограде. Утром 25-го Ленин объявил о низложении ВП и переходе власти к Военно-революционному комитету. Вечером 25 октября был штурмом взят Зимний дворец, резиденция ВП, министры арестованы, Керенский бежал. В ночь на 26 октября 1917 г. после штурма Зимнего II ВСС принял воззвание «Рабочим, солдатам и крестьянам», где говорилось о том, что «съезд берет власть в свои руки». Съезд утвердил принцип единовластия и полновластия Советов на местах в решении местных дел. Больше половины делегатов съезда – большевики. Обвинив большевиков в стремлении узурпировать власть меньшевики и правые эсеры покинули съезд (ошибка = упущена возможность создания многопартийного правительства).

В их отсутствие съезд принял Декрет о мире, в котором предлагалось всем воюющим сторонам заключить мир на основе восстановления довоенного status quo. Декрет о земле, составленный на основе сводки 242 крестьянских наказов, Декретом отменялась частная собственность на землю. Она передавалась в ведение земельных комитетов (крестьянских организаций, возникших в 1917 г.).

На другом заседании 26 октября съезд избрал ВЦИК нового созыва. В него вошли 62 большевика и 29 левых эсеров.. Был утвержден состав нового правительства — Совета народных комиссаров (до УС) – СНК под председ. Ленина, в который вошли одни большевики (Рыков, Милютин, Шляпников, Луначарский, Троцкий, Сталин). Исп.+законодат. Левые эсеры отказались войти, но поддержали. Декретом об образовании СНК определялся список народных комиссариатов и возглавлявших их комиссаров.

Ноябрьские съезды Советов крестьянских депутатов постановили поддержать Октябрьский переворот и объединить избранный им ИК с ЦИК, избранный II ВСС. Так возник объединенный ВЦИК Советов – на многопартийной основе, но преобладали большевики, пред. Камненев, вскоре Свердлов. Д.б. действовать в перерывах между заседаниями съездов.

Победа восстания в Петрограде еще не означала победы большевиков в масштабах всей страны и была, с учетом хаоса и безвластия, царивших в ней, поверхностной и верхушечной. Дальнейший процесс распространения большевистской власти не был легким и безболезненным, хотя, вслед за Лениным, и назывался раньше «триумфальным шествием советской власти».Провозглашение советской власти в крупных городах и промышленных центрах еще не означало распространения ее на уезды и волости. В первые же дни после захвата власти большевикам пришлось отражать наступление на Петроград войск Керенского — Краснова, а в Москве подавлять восстание юнкеров.

В этих условиях ряд членов ЦК РСДРПб и СНК (Каменев, Зиновьев, Ногин, Рыков, Шляпников) поддержали ультимативное (забастовки) требование профсоюза железнодорожников (ВИКЖЕЛЬ) о переговорах по поводу создания коалиционного социалистического правительства. Ленин и Троцкий соглашались на коалицию при условии преобладания большевиков. После поражения Краснова и Керенского дискуссия потеряла смысл. Каменев и его сторонники вышли из правительства, произошла большевизация ВИКЖЕЛя.

Советская власть и Учредительное собрание.

Ленину, рассчитывая получить большинство в УС, удалось договориться о блоке с левыми эсерами. 9 декабря 1917 – новый состав СНК (8б, 7л/э). Ленинские надежды не оправдались. Результаты выборов в УС 12 ноября 1917 г.: социалисты – более 80% (подавляющее б-во - эсеры). Поскольку в городах очень много голосов набрали кадеты, они были объявлены вне закона + закон о печати. Поэтому в УС их не было.

13 декабря 1917. «Тезисы об УС» Ленина: возможность сосуществования двух типов государственности исчерпана, поскольку крестьянство и армия определенно перешли на сторону Советской власти, а буржуазные силы начали с ней вооруженную борьбу (Каледин, Белорус., Укр., Фин, Кавк.). Поэтому УС м.б. включено в новую госсистему только при условии признания им Советской власти.

УС начало свою работу 5 января 1918 г. (пред. – правый эсер Чернов). Главной задачей УС, по планам большевиков, д.б. стать легализация советской власти и ее декретов. После того, как УС отвергло «Декларацию прав трудящегося…», которая ничего не говорила о роли самого УС фактически предусматривала самороспуск УС, большевики и левые эсеры покинули собрание. Утром 6 января УС, не имея кворума, прекратило свою деятельность («Караул устал» (с) Железняков). В тот же день ВЦИК принял декрет «О роспуске УС». По мнению Ленина, УС было нежизнеспособным в качестве альтернативы Советам, а признание эсерами советской власти м.б. предотвратить гражданскую войну.

Слом старого государственного аппарата и судебной системы. Государственное строительство в первой половине 1918г.

10 января 1918 г. начал работу III ВСС рабочих и солдатских депутатов, который одобрил разгон УС, единогласно утвердил «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа» и установление Советской республики. 1 января к съезду и его решениям присоединился III съезд крестьянских депутатов. С этого времени была создана единая система Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

До весны 1918 советы оставались политической надстройкой над органами городского и земского самоуправления. В марте-апреле 1918 б0льшая часть учреждений и органов МСУ ликвидируется (удар по эсерам и меньшевикам), их аппарат интегрируется в состав Советского, происходит большевизация Советов. В ряде мест создаются чрезвычайные органы власти – ревкомы. первая задача, которую решали большевики — окончательное превращение Советов в орудие своей политики: объединением различных типов советских органов, повсеместным насаждением единой иерархически организованной советской системы власти и управления сверху донизу, упразднением, подчинением и слиянием с Советами всех других органов центрального и местного управления. Все это трактовалось как слом старой государственной машины и строительство нового советского аппарата.

Создание и укрепление силового аппарата, неподконтрольного Советам. Всероссийская Чрезвычайная Комиссия при СНК (Дзержинский) – борьба с саботажем, контрреволюцией и спекуляцией. В арсенале средств борьбы ВЧК, согласно постановлению, были конфискация имущества, выдворение за пределы Советской республики, лишение продуктовых карточек, включение в список «врагов народа». В положении о революционных трибуналах, которым ВЧК должна была передавать задержанных, максимальным наказанием предусматривалось тюремное заключение до четырех лет. Однако не было гарантий против злоупотребления властью. Право суда без следствия.

Оценивая результаты гос.строительства большевиков - масштабы «слома» в литературе сильно преувеличены. Некоторые ведомства (земледелия, финансовое, почтово-телеграфное, путей сообщения и др.) практически полностью под иными названиями «перелились» в новую систему, функции других, например народного образования в лице Наркомпроса, были существенно расширены в связи с новыми политическими и культурными задачами.

Новая власть была еще слишком слабой. Говоря об этом времени, трудно определить, особенно на местах, в чьих же руках была сосредоточена реальная власть: то ли советского исполкома, то ли партийного комитета, то ли ревкома, то ли местной «чрезвычайки».

Социально-экономические преобразования Советской власти в 1917-первой половине 1918гг:

С-э политика опиралась на опыт Парижской Коммуны и в первые месяцы шла по пути легализации требований народных масс. Ноябрь 17- весна 18 «красногвардейская атака на капитал». Большевики пытались с наскока установить контроль над экономикой. Декретом 2 декабря 1917 учрежден ВСНХ. В его состав вошли Всероссийский совет рабочего контроля, Центральный совет фабрично-заводских комитетов, представители отраслевых профсоюзов. Во главе Президиума ВСНХ стоял Н.Н. Осинский (Оболенский), а с февраля 1918 г. — А.И. Рыков. В аппарат ВСНХ были включены прежние государственно-регулирующие органы, правления крупнейших трестов и синдикатов. На местах создавалась сеть территориальных СНХ (областных, губернских и т. д.), обладавших относительной самостоятельностью.

14 ноября 1917 – Декрет о рабочем контроле --- постепенное отстранение администрации от производства. рабочий контроль спас от уничтожения многие заводы ,но общий эффект сомнительный - снижение объемов пром. производства и дисциплины, безработица, саботаж, массовое закрытие предприятий. Поэтому май-июнь - национализация всех крупных отраслей промышленности. Декабрь 1917 – национализация банков и внешней торговли. На этой основе образовался госсектор экономики, названный социалистическим.

Февраль 1918 – закон о земле: не национализация, а социализация земли (передача в распоряжение выборным крестьянским органам, распределение на уравнительных началах). Советы обязаны содействовать кооперации.

продовольственная диктатура (уст. в мае) – изъятие излишков хлеба из деревни, государственная хлебная монополия. Для решения продовольственной проблемы – курс на разжигание классовой борьбы в деревне, создание комбедов.

Конституция 1918г.

- федеративная республика Советов

- диктатура пролетариата и беднейшего крестьянства

- классовый характер государства, лишение «бывших» избирательных прав

- ликвидация разделения властей, карательные органы подчиняются центру, а не Советам

- многопартийность Советов (формально сохр. до конца ГВ).

Итоги социально-экономических преобразований к началу гражданской войны.

- аграрный вопрос не решен (упадок из-за свертывания помещичьих и кулацких хозяйств; сокращение товарного производства хлеба), укрепилась община; - промышленный кризис, разрыв хозяйственных связей в результате Брестского мира; - обострение продовольственного кризиса; крестьянский бандитизм.

Поэтому - введение трудовой повинности сначала для нетрудовых элементов, затем разрешено насилие по отношению к пролетариату. Постепенно свертывается рабочий контроль, восстанавливается единоначалие на предприятиях. Привлекаются буржуазные специалисты. Усиление государственного контроля.

«Декрет о мире» и его реализация.

В соответствии с Декретом о мире СНК обратился в ноябре 1917 г. ко всем странам-участницам войны с предложением о заключении перемирия и начале переговоров. Союзники по Антанте это проигнорировали, Советское правительство вступило в самостоятельные переговоры с членами Тройственного союза. Немцы предложили тяжелейшие условия. В партии три точки зрения:

Ленин – немедленный сепаратный мир любой ценой;

Бухарин и «левые коммунисты»: не заключать мир, ждать революции в Германии;

Троцкий – «ни войны, ни мира» (из войны выходим, бумажку не подписываем).

В конечном итоге, когда немцы уже были на подступах к Петрограду, а Ленин угрожал своей отставкой, германские условия были приняты ЦК.

Брестский мир.

3 марта 1918 г. был подписан «позорный и похабный» Брестский мир. Без аннексий и контрибуций не получилось. На западе от России отторгалась территория в 1 млн. кв. км, на Кавказе к Турции отходили Карс, Ардаган, Батум. Россия обязывалась признать независимость Украины, уже самостоятельно заключившей сепаратный мир с Германией. Россия обязывалась демобилизовать армию и флот и уплатить Германии контрибуцию 6 млрд. марок. Брестский мир был аннулирован в ноябре 1918 г.

В результате Брестского мира – раскол большевистской партии («бухаринская группа» вышла из состава ЦК), кризис и распад правительственной коалиции (выход левых эсеров из состава СНК). В дальнейшем «теоретическая» и практическая деятельность этих политических сил с целью свергнуть большевиков и продолжить войну создала серьезную угрозу распада страны и стала предтечей гражданской войны («демократическая контрреволюция»).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]