Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
570.99 Кб
Скачать

13.Полит. Оппоз. В р. 2й пол. XiXв.

1.Термин общ. движ. в отеч. историогр. употр. крайне редко из-за его расплывч. В советск. вр. все общ. движ. свед. к освободит. и рев-му (народники, марксисты). Под освобод. движ. понимались публ. протесты в самых разных формах против чин. произвола, неравнопр., десп-ма, за либ-ю общ-полит. ж. В нем можно выд. неск-ко напр.: 1. по идейно-полит. установкам: соц-е и либер.-консерв. 2. по мет. достиж целей рев-е и реформистское. 3. по соц. приоритетам – народническое (предст. как р-рами, так и реформистами. Нацел. на удовл. крест. инересов), пролетарское (марксистское). 4. по конфесс.-этнич. призн. – атеистич. ветвь и религ. напр-е (правосл.) 5. по степ. орг-ии – стр-ра, выраб. орг. принципы у рев-ров – народников. К к. XIX в. орг. стр-ру выраб. соц-ты маркс. напр., эсеры.

В советск. вр. нар-ков критик., но в Зап. лит-ре за ними призн. своя специф. (Пайпс, Лурье).

2а. Истоки рос. соц-ма – влияние ЗЕ утопич. с-ма (Фурье, Сен-Симон); полит. опыт ЗЕ рев-й 30-40х гг.; конц-я славяноф. Основоп. – Герцен, Черныш. В зап. историогр. Герцен ставится ближе к либералам, чем к соц-там. Черныш. наз. предтечей м-ма. Ленин-> советск. историогр. критик. Г. за внимание к либер. моделям, реформистск. спос. переустр-ва. По отн. к Черныш. – обожание, пиитет, восторг. Образ его как крайне непримиримого деятеля. В постсов. вр. – многофакт. анализ воззр. Г. и Ч. У Черн. нах. изъяны – он сомнев., нелестно высказ. в адрес рус. народа, не был твердокам. >ком.

Филос. основа обществ. воззр.: Оба придерж. материалист. воззр., позитивисты, призн. ценность эволюц. пути разв., прохождение закономерн. этапов. Конечн. цель дв. – ком-м – общ-во всеобщ. равенства. К нему придут все, но разными дорогами.

Отнош. к евр. реалиям: Общее – ЗЕ капитализм=естеств. и законом. явл. Герцен: у ЗЕ капит-ма оч. незначит. перспективы. Критич. отнош. к полит. формам, т.к. республика не реш. социальн. темы. Полит. рев. мало что значат. Общ-во должно стрем. к рев. социальной. У ЗЕ – мещанские ценн. – индив-м, стремл. к богатству, наживе, закрепл. бедность, неравнопр., экспл-ю. Герцен – оч. эмоцион. ч-к. Черн.: капит. фаза будет оч. длит. К полит. рев. относ. спокойно, не обвин. ее. В ЗЕ сит. оч. неустойч. из-за госп-ва ч\с, конкур-ии. Идет усил. класс. б-бы. Это резко сниж. шансы Евр. на соц-м в ближ. буд.

Оценка Р. реалий: Оба – отриц. отнош. Отсталость, засилье вл., рабство, низк. культ. Ур. насел., отсутств. личн. своб. Черн. употр. термин «азиатчина», стрем. к рассуд-ти и аргумент.

Отнош. к капит-му в Р.: Г. – на его пути надо постав. заслон, обойти его. Черн. – проникн. кап-ма в Р. избежать нельзя, но этот проц. надо постав. под контр. и особ. охранять с\х, общину. Частн. сектор будет сосущ. с общ., пока она естеств. обр. его не вытеснит. Такой позиц. будут след. и народники либер. толка.

Перспект. истор. разв. Р.: Общее – особ., неповтор. путь. Стержень движ. к соц-му – кр. община. Герц.: старушка ЗЕ отживает свой век и не надо повтор. ее кровавый опыт. Можно это сдел. за счет укрепл. и раскреп. кр. общ. Община – зародыш ком-ма, а рус. кр-н – спящий ком-т, кот. надо разбудить. Ставка а сильный нац. х-р рус. народа, на патриотизм, на неполитиз-ть нар. жизни. Черн.: Община – лишь мех-м коллект. владения и распр. земли. Чтобы она могла реализоваться, надо в масшт. всей страны провести национализ. земли. Путь к соц-му будет долгий, длинный и противореч. Когда Р. узнала о правит. проекте осв. кр-н, он переест. гов. о будущем р. кр-ва вообще.

Отнош. к рев. как к способу утв-я соц-ма: Герц. – неоднозн. Перех. Р. к соц-му возм. в 3х вар-тах: 1. стихийн. нар. бунт, но от этого он предостерегал. 2. рев. сверху – шаги по раскреп. хоз. и соц. д-ти кр-ва сверху. Надежда на АII, но после известий о правит. вар., расстался с этим планом. 3. Орг-ный рев. орг-ей переворот. К к. 60х останется 2 пути – 1й (всерос. кр. восст.) и 2й (надежда на появл парл. сист. и постеп. реф.). Он – противник рев. террора, кот. станов. нормой во 2й пол. 60х. Полит. рев. вредны – вчерашн. рабы не смогут восп. полит. своб. Им толко навредят. Черн.: Первонач. – за серию реф. сверху, затем- за всерос. кр. восст., кот. должно прох. не стихийно, а в подгот. русле. Подг. должны проф. рев-ры, в т.ч. путем агит. среди кр-н. В 61г. Ч. оказ. в орг-ии «Земля и воля-1», но его вскоре арест.

Отнош. к либ-му: Г. – толерантно. Настаив. на компром. м\у либер. и соц-дем. Черн. – антилиб-л. Либералов наз. болтунами, дурачьем. Обвин. их в абсолютиз. полит. б-бы, обв. в привяз-ти к правит-ву. У демократов ж на 1м месте не абстр. права граждан, а матер. интересы кр-ва.

Т.о. в целом для рос. утоп. соц-ма характ. вера в особ. (некапит.) путь Р., ставка на соц. рев., ставка на кр. общину как историч. ячейку соц-ма и ком-ма, недооценка роли полит.-прав. инст-тов в ж. общва-> выраж. «наше гос-во висит в воздухе, достат. его подстрел., как вся сист. рухнет».

2с. М.А. Бакунин – из просвящ. двор. семьи, блестящ. образов. Анархич. идеи. Выст. против Маркса. Источник всех зол – гос-ть, источник десп-ма и рабства. => против идеи завоев. полит. свобод. За федерацию самоупр. сельск. общин. Рус. мужик – соц-т по инстинкту. Его надо не агитировать за соц-м, а прямо призыв. к бунту. Рев-ры должны сыгр. роль искры, кот. зажжет пламя нар. восст.

П.Л. Лавров – сын богатого псковского помещика, не имел такого опыта д-ть за руб., как Б. Разделял тезис о соц. рев. и общине как ячейке с-ма, но гов., что ни кр., ни интеллиг. не гот. к рев.=> пропаг. снач. среди интелл., а потом в народе.

П.Н. Ткачев – из небогат. дворян. «Заговорщич.» тактика, последователь фр. ком-та-утописта О. Бланки (рус. бланкизм). Перев. д\б осущ. путем захвата вл. группой рев.-заговорщиков. В кр-ве же – рабский инстинкт, дикое невежество. Власть быстро переловит всех пропаг-в. За сплоч. и строго законспир. орг-ю (впосл. это буд. тактикой «Нар. воли»).

С.П. Нечаев. Уверен в близости кр. восст. Орг. тайное общ-во «Народная расправа» - жесткая орг-я с изолированностью ее 5рок. «Катехизис» рев-ра – этика рев. экстремизма. У настоящ. рев-ра не д\б дел, чувств, привяз-тей, имени. Его единая страсть – рев-я. Он обречен. Для достиж. рев. – «цель оправд. ср-ва» -> шантаж, запугивание, террор. Нечаев действ. как диктатор, треб. слепого подч. (по его треб. убит студент Иванов, не захот. беспрек. подч.). Созд. боевые отряды.

2d. В к. 1861 в Пет. возн. «Земля и воля» - объд. различн. конспират. кружков и групп, возгл. комитетом, но прод. действ. самост-но. Ее подд. Герц. и Огарев в своих печатн. изд. Прогр. док-т опубл. в 1861г. в «Колоколе» - рассч. на сплоч. всех сил, нос. умер. х-р. Д-ть подч. подгот. к кр. восст. (гот. на весну 63г.) путем пропаганды. Но к 63г. в орг-ии возн. острые разногл. по программным и орг-тактич. ?ам -> самоликв-я.

Сер. 60х-нач. 70х – д-ть разл. кружков Интел-ии в М., П., др. универ-х гродах. Кружок «Ишутинцев» (Каракозов, Ермолов, Ишутин, В.О. Ключ.). По примеру героев ром. Ч. «Что делать?» они пыт. орг-ть производств.-бытовые артели (переплетная, швейная мастерская, воскр-я шк., общ-во взаимн. вспомоществов. для бедных студ.). С 65г. реш. перейти к > активн. д-ть. Каракозов по своей иниц. произвел в апр. 66г. покуш. на царя.

К. 60х- кружек Нечаева «Нардная расправа». Над ними для дискредит. рев. дв. в нач. 70х устр. показат. процесс. >во рев-ров осужд. методы нечаевщины.

Кружек студ.-технолога Долгушина – печатная пропаг. Кружек Натансона (за пропаг.) + кр. С. Перовской= «Большое общ-во пропаганды». В сношениях с внешн. миром их предст. кружок Чайковцев. Все они потом будут уч. в «х. в нар.», «З. и воле», «Нар. воле».

70е гг. 1ая крупн. акция – «хождение в народ» (лето 1874). Во многом стихийное движ., неск-ко тыс. пропагандистов. В осн., молодежь, вдохн. идеей поднять нар. на всеобщий бунт. Толчок – голод 73-74 гг. в Ср. Поволжье. «Летучей пропаг.» охвач. 37 губерн. Но призывы бунтовать воспр. кр-вом насторож.. враждебно. Нет общего языка. Аресты. Свой неуспех объясн. абстр-ю пропаг.-> необх. планомрн., системат. раб. в дер., беседы о быте и др. => второе хожд. в нар. с постоянн. посел. в дер.+захват. и рабочих, видя в них более образов. кр-н. Успех тоже невелик => реш. созд. центр-ю рев. орг. с четк. стр-рой и прогр. действ. 1876 – 2ая «З и в.» (Плеханов, Натансон, Аптекман, Фигнер, Перовская и др.). Оч. организ. Главн. задача – под. кр. восст. на местах – нелег. газеты, брошюры, рассказы о вожаках нар. войн (Разин, Пугачев). В 79 в ней выдв. группа стор. полит. б-бы и тактики террора. Ими создан «Исполнительный к-т» - апр. 79 неуд. покуш. на Ал. Словьевым. => волна арестов, сверт. д-ти в деревне. «З. и в.» разделилась на «Народную волю» (террор. Михайлов, Желябов, Перовская, Фигнер) и «Черный передел» (пропаг. Возгл Плеханов). У народов. – четк. орг-я. Цель – захват вл. Достат. свалить самодержав. и соц. переворот будет обеспеч. Цареуб-во, охота на царя. 1 марта 81 г. бомба Рысакова убив. царя (это 9ое покуш.). Но кр. не схват. за топоры, мысля, что царя убили дворяне за то, что он дал мужикам волю. Аресты. Из-за них в нач. 80х расп. и ЧП.

2f. В советск. вр. нар-ки выше критики. С 90х гг. – переосм. Начало пол. Бердяев в кн. «Истоки и смысл рус. ком-ма». Рев.-нар. – это рев. разноч-я интелл-я. Нигилизм, отриц. прошлого и настоящ. Стремл. к вульгарно-материалистич. объясн. действ-ти. Пренебреж. к гуманит. наукам, культ естеств. Фанатизм (безуд. вера в соц-м и ком-м), отриц. рел.и ц. Утопичность созн. Оптимизм, самоотреч., патриотизм. Народопоклонство. Чувство вины, стремл. к нравств. очищ. – отсюда максимализм (все или ничего, все дозволено, цена не имеет значения). Низкая самооц. – главное коллектив, счастье народа. Неприятие эволюции, компромисса. Легальн. полит. б-ба, парламент – вещи ненужные. Будущее предельно распис. и регламент. (у Ткачева ком-м= большая казарма). Нет нац-ма и шовинизма. В их орг-ях нет демокр. начал – жестк. стр-ра во главе с диктатором. Так д\б орг. и будущее р. общ-во. Искренние, воторж., наивн., бескорыстные, мужеств., совестливые, ненав. гнет и бесправ.

3. Либ.-конс.=реформисты. Это 80-90е гг. Этапы формир.: 1. нач. формир. с нач. реализ. реформ – нач. 60х. 2. хождение в народ 73-74. С этого вр. поляриз нар-ков реф. толка и рев. В сер. 70х призыв стимулир. культ. д-ть => теор. малых дел. 3. кризис к. 70х-нач. 80х. Необх-ть отреч. от насилия, переориент. на культ. раб. 4. С сер. 80х до нач. ХХ в. – авангард рос. общ. мысли. К. 90х – 2ое хожд. в народ. Активн. роль сыгр. земк. инт-я. Гов. о постр. в дер. «культурн. гнезд». Система ценн.: моральное и дух. переустр-во кр-ва. Община – верш. р. цив-ии, у нее > внутр. потенциал, но нужна грамотн. пом. со стор. инт-ии. Время для соц. преобр. еще не настало. Самобытность Р. Себя мыслили в роли проводников м\у верхами и низами. Оздоровл. кр-ва возм. лишь при пом. дв-ва, кот. должно разв. лицом к дер. Критич. отнош. к ЗЕ и проц. евр-ии. Но капитализма неминовать – он норма в пром. гор.. но деревню от него надо спасти (с пом. кооперации – Воронцов, кредитн. банков, земск. сист.). Н\б предотвр. распр. тлетворн. идей соц-ма в дер. Практич. д-ть законч. в к. 90х в связи с резким поправением правит. курса. Обыски, аресты. Лидеры: Гайдебуров (ред. газ. «Неделя»), публ-т Воронцов, Южанов, Кабриц, Кривенко (теоретики).

4. 1895г. Ленин созд. «Союз б-бы за освоб. раб. класса» - объед. 20 маркс. кружков и устан. связь с раб. петерб. предпр. Вскоре Лен., Мартов и ряд др. руков. арест., отпр. в ссылку. На руб. XIX – ХХ вв. в Р. происх. формир. соц-дем партий (к эт. вр. они уже сущ. в Финляндии, Польше, Армении, Литве). На 2м съезде в сент.-авг. 1903 г. за границей произ. оформл. РСДРП как партии. Прин. прогр. и утав. Ленин – за жестк. дисципл., центр-ю партии. Мартов, Плеханов – за индив. своб. При выб. в центр. орг. парт. >во получ. стор. Л. – «твердые» м-ты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]