Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
570.99 Кб
Скачать

19.Горнозав. Урал в XVIII – нач. ХХвв.: феномен р. М-ии.

1. Формир. горнозав. рег. на Ур. и осн. черты развития горнозав. пр-ти в усл. рос. евр-ии XVIII в.

2. Организац. основы упр-я Ур. мет-ей в XVIII – нач.ХХ вв.: а. горноокружн. сист.: соц. и эк. смысл; b. патернализм как соцокульт. феномен горноокр. сист.; с. рос. м-я и трансформац. процессы в сфере орг-х и эк. основ Ур. металлургии.

3. Технико-эк. процессы и уровень индустр. разв-я Ур. мет-ии в XIX – нач. ХХ вв. а. темпы и динамика мет. пр-ва; b. эк. кризис нач. ХХ в. и горнозав. пр-ть; с. акционирование горноз. пр-ти. Включение в процесс моноп-ии. Роль иностр. капитала; d. два металл. центра Р. – Ур. и Юг (сравнит. х-ка). Место Ур. мет-ии в мир. эк.

4. Горнозав. насел. как сосл. группа и ее трансф. во втор. пол. XIX – нач. ХХ в. Горнозав. рабочий: особ-ти формир. и псих. облик. Специф. горнозав. бурж-ии. Династии Ур. заводовладельцев.

В контексте р. м-ии соц-эк. ист-я Ур. предст. собой ярковыр. специфику регион. развития. В ист. Ур. выдел. ряд этапов, х-щих своеобразие формир-я Ур. индустр. р-на. Специфич. чертами превр. Ур. в особ. эк. центр явл.: 1. роль и ф-ии гос-ва (монополия на землю и недра, стимулир. уровня разв., матер. обеспечения). Они обесп. Ур. догоняющий х-р развития. Но если в XVIII в. гос-во игр. + роль, то в нач. ХХ в. эти регулирующие ф-ии превратятся в преграду, застой. 2. Существование особ. сист. упр-я, кот. обеспеч. пром. Уралу статус гос-ва в гос-ве – нач. с XIX в. Ур. пр-ть будет жить по особ. правилам – по горному уставу. 3. складывание особ. соц. стр-ры насел., занятого в пром. секторе.

Этапы: 1. 1я пол. XVIII в. Процесс создания в духе т.н. «Петр. инд-ии» горнозав. базы по иниц. гос-ва и под его контролем. В 1ю четв. века этот процесс стимулировался пробл. Сев. в-ны и необх-ю утв-я Р. в Евр. Петр принцип. образом преобраз. воен. ведомства, для кот. нужен металл=> созд. металл. базы. Направл. развития: поиски залежей жел. руды. Урал – оч. удобн. место – ж. руда, угольный камень, лес (топливо), густая сеть рек (удобство перемещ., неиссяк. основа для пр-ва энергии – стр-во плотин). Желающим заняться пр-ю на Ур. гос-во давало ссуды, льготы, освоб. от повинн. Петр. привлек. иностр. спец-в, ко. опред-сь и на гос., и на частные заводы. Но гос-во тут же загружало все предпр. заказами, устан. на них цену, не всегда выг. для производ. металла. В утв. техн. базы > роль сыгр. Петр, Татищев, Винниус, Генин. Из числа промышл. – Демидовы. Объекты: Каменский, Невьянский зав., заклад. Ек. завод, Нижнее-Тагильский. Зав. располагались «кустами», кот. потом войдут в округ как единицу упр. Но на законод. Ур. окружн. сист. оформ. только в нач. XIX в. 1я пол. XVIII в. – мануфактуры – водная Е, ручной труд, раздел. труда.

2 этап. 2я пол. XVIII в. – быстрое разв. Ур., особ. 50-60е гг. Причины: протекцион. полит. гос-ва, поощр. частной пр-ти, нач. освоения Южн. Урала. Здесь гос. – на 2х ролях, на 1х – частные предпр. (Сим, Усть-Катав, Катав-Ивановск, Златоуст). В теч. XVIII в постр. ок. 170 зав. К к. века Р. удовлетворяла собств. спрос на металл, заним. лидир. полож. в мире: в Евр. в последн. четв. XVIII в. прох. 1я пром. рев. Большую часть металла импортир. Англия. В к. века – первые призн. кризиса Ур. инд-ии. Черты: трудности со сбытом. Евр. нач. перх. на самообесп.=> ограничение экспорта, сокр. пр-ва. Внутр. рынок металла в Р. был традиционно узок. 1я пол. XIX в. – преостановка д-ти Ур. металл. базы, эл-ты застоя.

3 этап. XIX в. Доминируют черты стагнации. в 1й пол. века никакой мод-ии Ур. пр-ти нет. Только с 70х – признаки перехода на паровую Е и кое-где на электрич. Ур. заводы останавливались. Из 200 зав. нач. XIX в. к нач. ХХ осталось 100. Ур. в XIX в. остав. преим-во на мануф. уровне пр-ва. Ур. мет-я до 1861г. базир. на принуд. труде => на труде «горнозав. раб-х» - формально свободных, но фактич. привяз. к заводу. В к. XIX –нач. ХХ в. Ур. пр-ть в отдельных округах преступила к мод-ии. Но в к. XIX в. Ур. по комплексу х-к полностью уступ. свои позиции Южн. мет. р-ну (Донбасс и Южн. Укр.). Технич. составл. >ва Ур. зав. попрежн. оч. архаичн. как на стадии доменного пр-ва, так и в пр-ве железа. Вода – главн. ист-к Е. Т.о. в подавл. б-ве Ур. заводы – на стадии доиндустр. развития. В это вр. в ЗЕ исп. уже минеральное топливо, горячее дутье, мартеновское пр-во, бессемеровский способ перепл. чугуна, госп. паровые двиг. с быстро увел. удельным весом эл-х. Причины отстав.: слабые темпы техн. прогресса (вина на гос-ве), слаб. техн. перевоор., засилье ручного труда (иначе куда девать привяз. к зав. кр-н), отсутств. в теч. долгого вр. конкур. у Ур.( Южн. мет. р-н появ. только в к. XIXв.), сложившаяся психология владельцев заводов и горнзав. раб-х. Это доиндустр. сознание доминир. до 1917г. + низкая гр-ть, слабый квалиф. рост, отсутств. матер. заинт-ти, привычка к крест. труду (у каждого раб. свой Наде, кусок луга).

4 этап. Нач. ХХ в. – кризис Ур. пр-ти. Причины – падение цен на металл. Р. – преим. агр. страна, насытилась им + общемир. кризис перепр-ва => излишки, пониж. цены, общ. сокращ. пр-ва. Ур. не выдержал конкур. с Югом. Из криз. Ур. не выбер. до 1917 г., но появл. и обнадеж. тенд-ии в нач. века: акционирование пр-ти, вливание иностр. капитала, поноп-я пр-ти, контакты с др. регионами. В рез-те происх. избавление от замкнутости, эк. разблокировка р-на. Т.о. Ур. пр-ть в нач. века тяжело, медл. втяг. в процесс мод-ии, находится в оч. большой завис-ти от гос-ва и от конкурентов. Судьба Ур. с к. XIX в. постоянно обсужд. в правит. верхах – Гос. Сов., Мин-ве финансов, мин. гос. имуществ. Частн. предпр. на Ур. был скован тем, что верховн. собств. земли и недр остав. гос-во => он владел только постройками и продать это вместе с землей не мог.

Сист. упр. Ур. пром. р-ном оформ. в 1й пол. XIX в. Горнае округа, слож. еще в предыд. веке, получ. законод. подтв. 1832 – Горный Устав, оч. мелочный и регламентир. По нему жил только Урал. По нему созд. Горный департамент в составе мин-ва финансов. Ему подч. горное упр-е в Екатеринбурге во главе с главным начальником горных заводов. Он имел самодостат. полном-я и не зависел от местных губ-в (отсюда – скандалы, споры). Горному упр. подч. грн. округа во главе с начальниками. Кажд. из окр. предст. собой замкн. сист. У кажд. г. о. – четко очерч. тер-я, на кот. распол. комплекс аводов, инфрастр-ра – речн. флот, ж\д. Г.о. был самодостат. хоз. субъектом. + свой суд, полиция, воинск. подраздел., торг., мед., церк., шк. сист. Поэтому внутр. ж. г.о. х-сь чрезв. консерватизмом, патриарх-ю и традиц-ю. В 60-80е гг. медл. нач. процесс ликв-ии г-о. сист. Но горнозав. порядки продолжились до 1917г. (патерналист. созн. раб-х. Начальник=бог, друг и судья).

Соц. стр-ра насел. Нач. с XVIII в. освоен. региона было невозм. без привлеч. частных лиц. В числе 1х Влад-в зав. – вых. из купеч. (Демидовы – к к. XVIII в. имели 50 заводов, Губины, Лугинины – Миасск. зав., Твердышевы) и дв-ва (Шуваловы, Строгановы, Чернышевы). Дв-во имело практику скупать земли у коренного башк. насел. – в >ве это липовые сделки. Куп-во стремилось заполучить статус дв-ва. Для Влад-в заводов утв-е в новом регионе – трудное дело. Гос-во стояло над всеми и всем. Оно давало заказы, обяз. для исполн. + слабый внутр. рынок. Прод-ю н\б вывоз. за пределы региона + отс. своб. раб. силы.

Раб. сила: в XVIII в – посессионные раб. – это купленные кр., принадл. заводам + приписные кр. (м\б прод. отдельно от зав. Эта катег. отмен. в 1807г.)+раб. и обычные креп., особ. у дворян + минимум вольнонаемн. В целом это малоквалиф. раб. сила (работные люди). Высококвалиф. – мастеровые (раб. в цехах). В 1857 – новый вар-т Горного Устава, обозн. вар-ты измен. соц. базы. Устав готов предост. вольнонаемн. льготы. В 1957 г. на Ур. зав. – 332 тыс. ревизских душ, или ок. 700 тыс. горнозав. насел. После 1961 г. на Ур. прошел ряд реф., пыт. ликв-ть жесткую привяз-ть Ур. раб. к заводам. Но не удастся – раб. привяз. к земле, к домам. И на верху, и в печати призн. тупиковая сит., слож. на зав. Ур.

Историогр.: Гаврилов, Быстрых – Ур. сист. была единств. и неповторимой, принцип. изменить ее было невозм. В советск. ист-ии редко пыт. сравнить Ур. зав. и сист. Юга – играла региональная гордость. Тех, кто оспар., репресс. (напр., спец-т из УРГУ Адамов. Когда была дискусс. по многоукл. р. эк-ки, он сказ., что на Ур. доминир. патриарх-ть, доиндустр. Ур. разв-я. Критик Адамова – Гаврилов). Это неск-ко странно при том, что Ленин наз. доиндустр. Ур. оплотом патриарх-ти в Р. («Развитие кап-ма в Р.»). В постсов. вр. – возм-ть высказ. всем – и апологетам, и критикам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]