Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
570.99 Кб
Скачать

11.Проблемы трансформации рос-кой гос-ти в 1 пол.19в.

От личности монарха зависит ориентиры жизни страны, темпы ее развития. преобразования.

Ал1 в реформах ориентировался на адм-пол сферу и сферу образования.

Ник1 делал ставку на жесткое укрепление верх власти.

в перв пол 19 века россия демонстрировала курс консервативного реформизма(сперанский), тяготело к сохранительству, кот при Николае 1 становится господствующим признаком. Ведущим принципом пол жизни становится триада православие-самодержавие-народность.

Ал 1 имел хор образование, придерживался идей фр просвещения, говорил о том что мечтает дать народу конституцию. в первые годы правления опирается на неб круг друзей=негласный комитет..

в царствовании Ал1 наблюдается 2 тенденции:реформаторская и консервативно-охранительная. вторая наиболее четко проступает в последние 5 лет его правления. в эти 5 лет развиваются сомнения относительно конституционного будущего россии, разорчарование в своем ближайшем окружении..

АI – продолжатель полит.-адм. реф. П. и Ек. Он поним., что адм. реф. незаверш. На верхних этажах-хаос и произвол, при укрепл. нижнего. Все правов. ин-ты должны раб. в четко очерч. правов. пространстве, что должно зашиш. от бюр. произвола и деспот. тенд. Миронов Б.Н. наз монархию А. правомерной, т. к. она основ. на праве.

2. ОСНОВ. НАПРАВ. ВНУТР. ПОЛИТИКИ 1801 -1812 ГГ.

Харак-ка 1 этапа правления Александра. Этот период, оставшийся в памяти у современников как дней Александ-х прекрасное начало, был очень многообещающим и по своей сути означал не только возвращение к политике просвещенного абсолютизма, но и придание ей нового качества. Александр, не доверяя ни бывшему окружению Ек. II, ни высшим сановникам, дискредитировавшим себя участием в подготовке дворцового переворота, попытался опереться на либерально мыслящих друзей юности: В.П. Кочубея, П.А. Строганова, Н.Н. Новосильцева, А.А. Чарторыйского. Из них сложился кружок, получивший название Негласного комитета, выполнявший функции неофициального правительства и занимавшийся подготовкой реформ. Причины реформ. К началу XIX в. администр. сис. государства не отвечала треб.времени. Особенно устаревшей выглядела коллегиальная форма центр. управ.там процветала безответственность, прикрывавшая взяточничество и казнокрадство. В целях укрепления гос. аппарата предприним. След. меры:

1. Создание министерств. В 1802 г. вместо коллегий учреждено 8 министерств: военное, морское, иностранных дел, внутренних дел, коммерции, финансов, народного просвещения и юстиции. Дела решались единолично министром, ответственным только перед императором. Для совместного обс. дел – Комитет министров-совещат. орган) – в 1811 «Общее учреждение министерств», четко опр. их стр-ру и ф-ии.

2. Проекты М.М. Сперанского. В целях принципиального, а не поверхностного изменения государственного строя Александр I в 1809 г. поручил одному из самых талантливых чиновников эпохи - М.М. Сперанскому разработать проект его коренных реформ. В основу планов реформатора был положен либеральный принцип разделения властей – законод., исполнит. и судебной на всех уровнях управления страной - от волости до центра. каждая из которых должна действовать в строго огранич рамках, Планировалось создать всероссийский представительный орган - Государственную думу, которая должна была давать заключения по представленным законопроектам и заслушивать отчеты министров. Представители всех ветвей власти соединялись в Государственном совете, члены которого назначались бы царем. И именно решение Государственного совета, утвержденное царем, становилось законом. Таким образом, реальная законодательная власть оставалась бы в руках монарха, вынужденного в то же время считаться с мнением народным. Избир правами должны пользоваться все граждане, владеющие землей или капиталами, вкл гос крестьян. Проект вел к утверждению в России конституционной монархии, о которой мечтал Александр, будучи еще наследником престола. Однако, царь реализовал лишь немногое - в 1810 г. создал Государственный совет, обладавший только законосовещательными функциями. Сперанский же в начале 1812 г. был арестован и сослан. Он предлаг. установить для желающего поступить на гос. службу выс. образоват. ценз и отменить «Табель о рангах». Ал. на последнее не согласился. Экзамен по образов. привел в возмущ. чиновников. против сперанского объединились все кнсерваторы.

2 ЭТАП ПРАВЛЕНИЯ АЛЕКСАНДРА. 1814-1825 гг.

2й этап царств. А. отмечен консерв. тенд. (1815-поздн. осень 25г.). Неоднозн. оценка в историогр.: советск. вр. Фадеев – реакционное вр. У Ал – страсть в укрепл. личн. вл., искоренен. вольнодумства. Из этого выводился декабризм. Федоров: нараст. конс.-охр. тенд., угасание реформистских. Более мелкие этапы периода: 15-20гг. - || сущ. реформизма. и охр. тенд. (+18-20гг. правительственная весна – дарование констит. Польше, публичное обещ. сделать то же в Р. Разработка «Гос-венной уставной грамоты» (рос. должна стать федерат. гос-вом с 2х пал. парламентом), кот. положена под сукно – еще не время). Последние 5 лет – полное отреч. от былых планов.

после наполеоновских войн, несмотря на ожидание перемен, направленных на улучшение жизни народа, принесшего столько жертв ради достижения победы, в политике Александра I усилились реакционные тенденции. Однако при этом предпринимались и попытки возвращения к курсу либеральных реформ.

1.Либеральные меры.

В 1815 г. Польше предоставлена конституция, носившая либеральный характер и предполагавшая внутреннее самоуправление Польши в составе России.В 1818 г по указанию царя несколько сановников под руководством П.А. Вяземского начали разработку Государственной Уставной грамоты для России на принципах польской конституции и с использованием проекта Сперанского. Однако и эти планы остались нереализованными.

Основные направления реакционной политики.

1. В армии была восстановлена палочная дисциплина, одним из результатов которой стали волнения 1820 г. в Семеновском полку.

2. В 1822 г. последовал указ о запрещении тайных организаций и масонских лож. Невиданного размаха принял надзор за неблагонадежными людьми.

3. В 1822 г. Александр I возобновил право помещиков ссылать крепостных в Сибирь и отправлять на каторгу.

4. Попытки военной реформы. Военные поселения.

Создание военных поселений считается многими историками одним из наиболее ярких проявлений реакционной политики. Главным инициатором организации таких поселений называется А.А. Аракчеев. Главными задачами сам император и генералитет признавали: - сокращение огромные затрат на армию, составлявших в 1816 г. свыше 50% государственных расходов (не допуская при этом сокращения численности войска);- создание новой системы комплектования армии, которая могла бы заменить недостаточно эффективную и вызывавшую недовольство крестьян рекрутскую повинность.С 1816-1817 гг. треть армии была переведена в военные поселения. В военные поселяне были зачислены и государственные крестьяне нескольких волостей. В поселениях все взрослые мужчины несли военную службу и одновременно исполняли сельскохозяйственные работы. Поселяне-хозяева были освобождены от всех повинностей и податей и снабжали продовольствием армию. Царила воинская дисциплина, были введены наказания за неповиновение, все стороны жизни по-аракчеевски регламентировались многочисленными предписаниями.В итоге существования военных поселений часть армии стала относительно экономически самостоятельной, особенно на юге, что значительно снизило затраты на ее содержание. Но тяжелая жизнь поселян, усугублявшаяся казарменным режимом, аракчеевскими методами организации, а главное - ситуация общего бесправия, вызывали недовольство многих поселян, особенно переведенных из казенных крестьян, приводили к неоднократным восстаниям; а поскольку военные поселяне были вооружены и обучены военному делу, то такие выступления представляли определенную угрозу государству.

ИТОГИ ВНУТР. ПОЛИТИКИ АЛЕКСАНДРА I

1. В первое десятилетие своего правления Александр I обещал глубокие преобразования и в определенной степени усовершенствовал систему государственного управления, способствовал распространению просвещения в стране.

3. Первый период правления Александра I (до Отечественной войны 1812 г.) был качественно новой ступенью развития политики просвещенного абсолютизма".

4. Последнее десятилетие царствования Александра - это период нарастания консервативных тенденций во внутриполитическом курсе, который, несмотря на попытки возвращения к либеральной политике, окончательно утвердился к началу 1820-х годов.

6. Отказ от реализации обещанных либеральных реформ привел к радикализации позиции прогрессивной части дворянской интеллигенции и породил дворянскую революционность. Но в целом, господствующие слои в подавляющем большинстве отвергали шедшие сверху либеральные реформы и новации, что, в итоге, предопределило поворот к реакции.

После см. А. – династический кризис. Только неск-ко ч-к знали, что в 23г. Ал. передал престол Николаю, а не Константину (он женился на Иоанне Грудзинской – полячке нецарских кровей).

Ник учился плохо, общественные науки считал скучными, испытывал тяготение к точным наукам. был чужд идеям конституционализма и либерализма в отличии от ал1. это был малитарист и материалист

В доревол консервативной ИГ доминировал взгляд на Ник как олицетворявшего собой отца народов, строгого правителя, большого патриота. В либ ИГ – деспот тиран. В мемуаристике 19 века также встречаются часто такие оценки Ник. В советской ИГ оценка однозначная-его правление период жесточайшей реакции. В постсво ИГ более спокойная оценка, его политика-курс на консервативно-озхранит содерджание.Эпоха Ник это время достаточно спокойное, без особых потрясений. Авторитарный,консервативно-охранительный, военно-бюрократический, традиционалистски-соорентированный режим. В осн. гос. пол. Н. – его собств. предст. о гос-ве: ему Чужды конституц. идеи и реформы в евр. духе. Р. И Евр. – самост., сущ. на большом расст. миры. Задача- очищ. Р. от зап. заразы. Для эт. надо упрочить гос. вл., отказ от заимствований. При Ник на гос уровне разрабатывается идея уникальности неповторимости избранности росс схемы развития. Эта идея находит свое максимальное выражение в триаде уварова:православие-самодержавие-народность. У него была идея, что Россия должна охранять порядок в Европе. Россия – жандарм Европы.При Ник 1 идет реорганизация гос. ситемы. здесь можно выделить несколько направлений:

1.бюрократизация.гос служба предельно бюрократизируется и это отражается в целом комплексе гос законов. В 30х появился устав гражданской службы. Н. лично контр служебн. д-ть чиновников (облавы, подсматр. кто когда прих., как выглядит).

2.Милитаризация системы управления. Ник-военный человек, гос-во это казарма а монарх в ней командир, его идеал пруссия, масштабы очень заметны.учреждеие третьего отделения собственной его имп величества канцелирии кот стало гл органом полит сыска, в его распоряжении находился отдельный корпус жандармов.главную опору видел в армии.

3. Централизация управления.На гос устройство созданное Ал 1 не покушается, но напорлняет его иным духом, кот проявлялось в намерении подичнить своей воле все органы власти. У него не будет фаворитов. Средством для усиления централизации-реорганизация личной канцелярии. Делает ее стоящей над всей системой управления. ч/з нее он будет проводитьсвои установки. В канцелярии несколько отделений: первое отд занимаеся чиновным миром, второе-вопросом ревизии законодат метериалов. Именно здесь появлятся полные собрания законов росс имп (всех законов с 1649), паралелльно сформирован будет 15 томный свод действующих законов, 3 отд танйая канцелярия, кот должна выявлять пресекать вредные уманастроения., 4 отд императирицы марии федоровны, кот будет ведать благотворительными, женскими. учебными организациями

При Н. –появл. славяноф. и зап-в. Формируется разрыв м\у гос. вл. и обществом.

2. 60-70е гг. ХХ в. – дискуссия в ж. «Ист. СССР» и «ВИ» о термине «абс. мон.». После нее выпущ. ряд раб., объясн. осн. ресурсы абс. мон. (по бюр. – Демидова, Троицкий, финанс. сист. – Троицкий, Юхт, законод. – Омельченко, по всему – Медушевский). Они сравн. Р. монарх. и мировые ее формы. Т.о. утв. сравнит.-истор. подход. Ек. II, Ал-рI – просв. абс-м (призн. равенства всех перед з-ном, ? о роли монарха в разраб. разумных з-нов, кот. должны противост. соц. стихиям, дезорг., деспотизму) + Миронов: А.I – правомерная монарх. Павел I – авторитарный абс-м.

1c. АI – продолжатель полит.-адм. реф. П. и Ек. Он поним., что адм. реф. незаверш. На верхних этажах-хаос и произвол, при укрепл. нижнего. За осн. А. взял франц. опыт.+ставка на поэтапность, просчет сбаллансир. рац. сист. упр-я. Все правов. ин-ты должны раб. в четко очерч. правов. пространстве, что должно зашиш. от бюр. произвола и деспот. тенд. Миронов Б.Н. наз монархию А. правомерной, т. к. она основ. на праве.

1й этап – умеренная реформистско-консерв. д-ть.1801-появл. Непременный совет как законосовещ. орг. Нет юрид. статуса. Это место рассужд. о гос. делах=> 1810 его заменит Гос. Совет. Непрем. совет наторож. отнесся к идеям А. провозгл. полит. своб. для всех гражд. и смягчить кр. пр.=> А. опир. на Негласный комитет (1801): Кочубей, Чарторижский, Строганов, Воронцов, Новосильский. Нет единства мнен., совет не торопиться: на 1м этапе д\б админ. реф., после чего можно созд. надежные рычаги упр. и контроля за кач-вом преобр. Только затем думать о трансф. р. мон., конст-ии. В1803 Негл. ком. прекр. сущ. Ал. уже набир. опыта и действ. более выверено: 1802 видоизм. ф-ии Сената. Это главн. место, набл. за правосудием. 1809 – планы Сперанского. Он предлаг. установить для жел. поступить на гос. службу выс. образоват. ценз и отменить «Табель о рангах». А. на последнее не согласился. Экзамен по образов. привел в возмущ. чиновников. Тогда же Сп. созд. «Введение к уложению гос. з-нов»: Р.-часть Евр., д\б принцип раздел. вл., все гражд. должы получ. гражданские права. План реализации: 1810 д\б откр. Гос. совет, реализ. 2й этап министерской реф. (1й-1802-3 под эгидой Новосильцева. Коллегии заменены 8-ю министерствами. Дела решались единолично министром, ответственным только перед императором. Для совместного обс. дел – Комитет министров-совещат. орган) – в 1811 «Общее учреждение министерств», четко опр. их стр-ру и ф-ии. С 1810г. по плану Сп. д\б начаться преобразов. местной вл. на выб. основе. В сент.-окт. д\б пройти выборы в законод. орг. вл. и открыться Гос. Дума. Но это несостоялось, т.к. – возмущение шир. слоев (записка Карамзина). 1810г.-рубежный в реф.А. Весной 1812г. Спер. отпр. в ссылку.

Рез-ты: мощные адм. реф., возводящие здание Р. империи, прос. до 1917г. Никто больше не рискнет на такие масшт. преобр. в полит-адм. сфере. Реф. Ал-ра – черта под возожностями адм. реф., не посяг. на сущность императ. власти. После см. А. – династический кризис. Только неск-ко ч-к знали, что в 23г. А. передал престол Николаю, а не Константину (он женился на Иоанне Грудзинской – полячке нецарских кровей).

При Н. – протест интеллект. элиты, появл. славяноф. и зап-в. Формируется разрыв м\у гос. вл. и обществом.

. 60-70е гг. ХХ в. – дискуссия в ж. «Ист. СССР» и «ВИ» о термине «абс. мон.». После нее выпущ. ряд раб., объясн. осн. ресурсы абс. мон. (по бюр. – Демидова, Троицкий, финанс. сист. – Троицкий, Юхт, законод. – Омельченко, по всему – Медушевский). Они сравн. Р. монарх. и мировые ее формы. Т.о. утв. сравнит.-истор. подход. Ек. II, Ал-рI – просв. абс-м (призн. равенства всех перед з-ном, ? о роли монарха в разраб. разумных з-нов, кот. должны противост. соц. стихиям, дезорг., деспотизму) + Миронов: А.I – правомерная монарх. Павел I – авторитарный абс-м.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]