Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курс обзорных лекций

.pdf
Скачиваний:
104
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Помимо названных исследователями выделяются также следующие подходы к воспитанию: культурологический, аксиологический, комплексный, антропологический, синергетический и др.

3. Концепция воспитания - это система взглядов отдельного ученого или группы исследователей на воспитательный процесс: его сущность, цель, принципы, содержание и способы организации, критерии и показатели его эффективности.

Системное построение процесса воспитания. Авторы - В.А.

Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова. Воспитание рассматривается как целенаправленное управление процессом развития личности. Цель воспитания: создание условий для целенаправленного систематического развития человека как субъекта деятельности, как личности и индивидуальности.

Задачи воспитания:

1.Формирование представлений о себе и о целостной картине

мира.

2.Формирование гражданского самосознания.

3.Приобщение к общечеловеческим ценностям.

4.Развитие креативности.

5.Формирование самосознания, собственного «Я», самореализация.

Принципы воспитания:

1.Личностный подход в воспитании.

2.Гуманистический подход к построению отношений в воспитательном процессе.

3.Средовой подход в воспитательной деятельности.

4.Дифференцированный подход в воспитании.

5.Природосообразность воспитания.

6.Культуросообразность воспитания.

7.Эстетизация жизнедеятельности и развития ребенка.

Основу содержания воспитания составляют общечеловеческие ценности. В.А. Караковский полагает, что в процессе воспитательной деятельности необходимо обратиться к ценностям фундаментальным, ориентация на которые и должна рождать в человеке добрые черты, высоконравственные потребности и поступки. Из все-

71

го спектра общечеловеческих ценностей он выделяет такие, как Человек, Семья, Труд, Знания, Культура, Отечество, Земля, Мир1.

Главный механизм воспитания – это функционирование воспитательной системы учебного заведения, в рамках которой проектируются и создаются наиболее благоприятные условия для всестороннего развития учащихся.

Авторы концепции оценки состояния и результативности функционирования воспитательной системы разработали критерии эффективности воспитательного процесса. Первая группа критериев

– « критерии факта», позволяющие ответить на вопрос, есть ли в данной школе воспитательная система или ее нет, вторая группа – «критерии качества», помогающие сформировать представление об уровне развития воспитательной системы и ее эффективности.

К первой группе критериев относятся:

упорядоченность жизнедеятельности школы;

наличие сложившегося единого школьного коллектива;

интегрированность воспитательных возможностей в комплексы, концентрация педагогических усилий в «крупные дозы воспитания», в крупные организационные формы.

Ко второй группе критериев относятся:

степень соответствия воспитательной системы поставленным целям, реализация педагогической концепции, лежащей в основе воспитательной системы;

комфортный психологический климат в школе;

уровень воспитанности выпускников.

Формирование образа жизни, достойного Человека. Автор – Н.Е. Щуркова. Концепция глубоко философична. Образ жизни – это не только решающий социально-психологический, но и бытийный компонент становления личности. «Образ жизни, достойный Человека» - это бытие в мире человека, руководствующегося отношением к миру своими родовыми качествами – стремлением к истине, добру и красоте. Образ жизни – это новообразование человека, уже прожившего какой-то период жизни, имеющего некоторый ряд воспринимаемых объектов, событий, ситуаций, явлений; человека, способного обобщить этот ряд, создать некоторую

1Караковский В.А. Стать человеком. Общечеловеческие ценности – основа целостного учебно-воспитательного процесса. – М., 1993.

72

иерархическую структуру разнообразных проявлений жизни. Воспитание рассматривается как целенаправленное, организо-

ванное педагогом-профессионалом восхождение ребенка к культуре современного общества, как развитие способности жить в нем и сознательно строить свою жизнь, достойную Человека. Цель вос- питания – личность, способная строить свою жизнь, достойную Человека.

Принципы воспитания:

1.Ориентация на социально-ценностные отношения.

2.Принцип субъективности.

3.Принятие ребенка как данности.

Основу содержания воспитания составляют такие направления, как философическое, диалогическое, этическое.

Механизм воспитания - постепенное пошаговое движение:

1-й шаг: формирование ценностного отношения к природе как

кобщему дому (1 кл.);

2-й шаг: формирование ценностного отношения к нормам культурной жизни (2 - 4 кл.);

3-й шаг: формирование представлений о человеке как субъекте жизни и наивысшей ценности на Земле (5 - 6 кл.);

4-й шаг: формирование ценностного отношения к социальному устройству человеческой жизни (7 - 8 кл.);

5-й шаг: формирование образа жизни, достойного Человека (9

-10 кл.);

6-й шаг: формирование жизненной позиции (11 кл.)1.

В качестве главного критерия оценки результативности воспитательного процесса может выступить воспитанность учащихся. Показателями воспитанности могут быть: внешний облик ребенка, физическое и психологическое развитие детей, их поведение, качественность их разнообразной деятельности, способности и самочувствие детей, ценностные предпочтения, отношение ребенка к своему Я.

Воспитание ребенка как человека культуры. Автор – Е.В.

Бондаревская. Воспитание в этой концепции определяется как процесс педагогической помощи ребенку в становлении его субъ-

1См.: Щуркова Н.Е. Программа воспитания школьника. – М., 1988.

73

ектности, культурной идентификации, социализации, в его жизненном самоопределении. Автор концепции рассматривает воспитание, с одной стороны, как целенаправленную деятельность педагогов по созданию условий для саморазвития личности, с другой – как восхождение личности к ценностям, смыслам, обретение ею ранее отсутствующих свойств, качеств, жизненных позиций. Поэтому главным элементом личностно-ориентированного воспитательного процесса является личность ребенка, сам же процесс предстает в форме последовательных позитивных изменений, результатом которых является личностный рост ребенка.

Цель воспитания – целостный человек культуры. Ядром личности человека культуры, обеспечивающим ее целостность, является субъектность. Именно она обеспечивает единство и меру свободы, гуманности, духовности и жизнетворчества.

Принципы воспитания:

1.Природосообразность.

2.Культуросообразность.

3.Индивидуально-личностный подход.

4.Ценностно-смысловой подход.

5.Сотрудничество.

Основу содержания воспитания ребенка составляет субъективный опыт личности с его ценностями и смыслами, умениями и способностями, социальными навыками и способами поведения. Автор выделяет следующие компоненты личностного опыта, овладение которыми указывает на становление личности как человека культуры:

аксиологический;

культурологический;

жизнетворческий (событийный);

морально-этический;

гражданский;

личностный;

индивидуально-творческий.

Педагогическая помощь и поддержка – ключевые слова в технологии личностно-ориентированного образования. Формы и методы поддержки многообразны, зависят от особенностей личност-

74

ного образа воспитанника и воспитателя, от ситуации, возраста и т.д. Автор концепции обозначает лишь некоторые компоненты технологии личностно-ориентированного воспитания:

изучение узловых событий в жизни ребенка;

педагогическая интерпретация его индивидуальных особенностей;

эмпатическое принятие ученика;

совместное с учеником проектирование этапов его дальнейшего развития;

адаптация воспитательных средств к характеру ребенка;

вовлечение ребенка в педагогические и жизненные события;

раскрепощение для диалога, творчества и саморазвития. Критерии воспитанности: уровень ценностно-смыслового раз-

вития и самоорганизации личности; способность к нравственной саморегуляции поведения; мера педагогической помощи, которая необходима учащемуся в самостроительстве собственной личности.

Воспитание базовой культуры личности. Авторы коллек-

тив под руководством О.С. Газмана (Т.В. Анохина, Н.Б. Крылова, С.Д. Поляков и др.).

Воспитание определяется как специально организованный процесс предъявления социально одобряемых ценностей, нормативных качеств личности и образцов поведения.

Цель воспитания – дать каждому школьнику базовое образование и культуру и на их основе предоставить условия для развития тех сторон личности, для которых есть наиболее благоприятные субъективные условия (желание индивида) и объективные возможности семьи, школы, общественности, государственной власти на местах.

Правила воспитания:

1.Ребенок не может быть средством достижения педагогических целей.

2.Самореализация педагога – в творческой самореализации ребенка.

3.Всегда принимать ребенка таким, какой он есть, в его постоянном изменении.

75

4.Все трудности преодолевать нравственными средствами.

5.Не унижай свое достоинство и достоинство ребенка.

6.Дети – носители грядущей культуры. Соизмеряй свою культуру с культурой растущего поколения. Воспитание – диалог культур.

7.Не сравнивай никого ни с кем, сравнивать можно результаты действий.

8.Доверяя – не проверяй.

9.Признавай право на ошибку и не суди за нее.

10.Умей признать свою ошибку.

11.Защищая ребенка, учи его защищаться.

Основу содержания воспитания может составлять базовая культура личности как некоторая целостность, включающая в себя минимальное, а точнее, оптимальное наличие свойств, качеств, ориентаций личности, позволяющих индивиду развиваться в гармонии с общественной культурой. Приоритетными направлениями базовой культуры являются:

культура жизненного самоопределения;

культура семейных отношений;

экономическая культура и культура труда;

демократическая, политическая и правовая культура;

интеллектуальная, нравственная и коммуникативная культу-

ра;

– экологическая, художественная и физическая культура. Центральное звено базовой культуры – культура жизненного

самоопределения личности в четырех важнейших сферах: человек, общество, природа, ноосфера (интегративные продукты человеческой деятельности).

Главным постулатом данной концепции выступает тезис о том, что воспитание есть не что иное, как помощь школьнику в его саморазвитии через педагогическую поддержку.

Под педагогической поддержкой понимается превентивная и оперативная помощь детям в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, социальным и экономическим положением, успешным продвижением в

76

обучении, в принятии школьных правил, с эффективной деловой и межличностной коммуникацией, с жизненным, профессиональным, этическим выбором (самоопределением).

Механизм педагогической поддержки ребенка складывается из взаимосвязанных действий школьника и педагога, выполняемых ими на следующих этапах:

1-й этап (диагностический) – фиксация факта, сигнала проблемности, установление контакта с ребенком, вербализация постановки проблемы, совместная оценка проблемы с точки зрения

еезначимости для ребенка;

2-й этап (поисковый) – организация совместно с ребенком поиска причин возникновения проблемы, трудности, взгляд на ситуацию со стороны (прием «глазами ребенка»);

3-й этап (договорный) – проектирование действий педагога и ребенка (разделение функций и ответственности по решению проблемы), налаживание договорных отношений и заключение договора в любой форме;

4-й этап (деятельностный) – действует сам ребенок и действует педагог (одобрение действий ребенка, стимулирование его инициативы и действий, координация деятельности специалистов в школе и за ее пределами, безотлагательная помощь школьнику);

5-й этап (рефлексивный) – совместное с ребенком обсуждение успехов и неудач предыдущих этапов деятельности, констатация факта разрешимости проблемы или переформулирование затруднения, осмысление ребенком и педагогом нового опыта жизнедеятельности.

К основным критериям результативности воспитательного процесса можно отнести готовность ребенка к самоопределению, самореализации, самоорганизации; развитие индивидуальных способностей; нравственную направленность личности; физическое и психологическое здоровье личности; сформированность базовой культуры; защищенность ребенка в классной и школьной сообщности.

1. В чем отличие различных подходов к воспитанию? 2. Что лежит в основе различий современных концепций воспитания?

77

Лекция 8

Содержание воспитания младших школьников

всовременной школе

1.Многоаспектность содержания воспитания школьников.

2.Нравственное воспитание младших школьников.

3.Патриотическое воспитание младших школьников.

4.Экологическое воспитание младших школьников.

5.Эстетическое воспитание младших школьников.

1. В современной педагогике под содержанием воспитания понимают систему знаний, навыков, способов деятельности, отношений, качеств и черт личности, которыми должны овладеть дети в соответствии с поставленными целями и задачами.

Таким образом, содержание воспитания отражает его цели и задачи и направлено на их достижение. На протяжении истории педагогики многократно осуществлялись попытки составления программ воспитания. Как известно, в Древней Греции возникла идея всестороннего и гармоничного развития личности. Аристотель обозначил всесторонность как физическое, нравственное и умственное развитие. Гуманисты эпохи Возрождения (Ф. Рабле, М. Монтень и др.), развивая идею всесторонности, внесли еще необходимость эстетического развития. Позже социалисты-утописты Т. Мор, Т. Кампанелла добавили трудовое воспитание, а еще позже К. Маркс и Ф. Энгельс выдвинули необходимость политехнической подготовки всесторонне развитого человека. С именем В.И. Ленина связана идея приоритетности идейно-политического воспитания, которое стало стержнем теории и методики воспитания в советский период. В период перестройки была выдвинута идея деполитизации и демократизации школы, всего образования в целом. Как видно даже из столь беглого анализа, содержание воспитания зависит от цели и задач воспитания, детерминированных характером и содержанием данного этапа развития общества.

Традиционно многие десятилетия в отечественной педагогике выделяют умственное, нравственное, трудовое и политехническое, эстетическое, физическое воспитание, взаимосвязанные в целостном педагогическом процессе. Данный подход находит отражение

78

ив современных учебниках по педагогике (например, у И.П. Подласого), ряд авторов (Б.Т. Лихачев, Н.В. Бордовский, А.А. Реан) дополнительно выделяют гражданское, экономическое, экологическое и правовое воспитание.

2.Мораль как форма общественного сознания рождается в системе конкретно-исторических общественных отношений, является их духовным продуктом, суммой правил, требований, норм, регулирующих взаимодействия между людьми, их отношение к вещам

иявлениям реального мира. Нравственность конкретного человека есть освоенная, внутренне принятая общественная мораль, регулирующая его индивидуальное поведение, опирающаяся на мировоззренческие убеждения и совесть.

Проблему нравственного воспитания школьников изучали О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, Л.Р. Болотина, Т.Е. Конникова, Б.Т. Лихачев, Л.И. Маленкова, З.М. Шилина и др.

Нравственное воспитание – формирование нравственных отношений, способности к их совершенствованию и умений поступать с учетом общественных требований и норм, прочной системы привычного, повседневного морального поведения.

Цель нравственного воспитания – формирование нравственно устойчивой, цельной личности.

Нравственное воспитание осуществляется на основе:

принципа взаимосвязи и взаимодействия знания – чувства – поведения (важное значение имеет эмоциональное «проживание» учащимися нравственных знаний как эмоциональный фактор личностного развития школьников, стимулирующий их включение в опыт поведения);

принципа диалогического взаимодействия педагогов и обучающихся;

принципа проблемного характера воспитательных ситуаций, предполагающих включенность когнитивных, этических и эстетических способностей сознания, рефлексивных реакций воспитанников.

Специфика процесса нравственного воспитания обусловлена его содержанием – общественной моралью, необходимостью внедрения норм общественного нравственного сознания в индивиду-

79

альное сознание и поведение каждого школьника. Моральные нормы касаются всех сторон общественной и личной жизни людей. С их помощью оценивается и регулируется любая человеческая деятельность.

Нравственность ребенка формируется на уроках в постоянном общении с учителем и сверстниками, одновременно обогащается и его жизненный опыт. Чтение и разбор стихотворений, рассказов, сказок помогает младшим школьникам понять и оценить нравственные поступки людей. Один из ведущих методов нравственного воспитания в начальной школе – этическая беседа. Ее назначение – помочь школьникам разобраться в сложных вопросах морали, сформировать твердую нравственную позицию, помочь каждому школьнику осознать свой личный нравственный опыт поведения, привить воспитанникам умение вырабатывать нравственные взгляды.

Высокая нравственная воспитанность учащихся проявляется в единстве развитого нравственного сознания, мышления, воли, чувства и поведения. Она достигается при условии целостности процесса воспитания, единства формирования нравственного сознания и жизни, участия школьников в общественной деятельности и отношениях.

3. Патриотизм – социально-политический и нравственный принцип, выражающий чувство любви к Родине, заботу о ее интересах и готовность к ее защите от врагов. Патриотизм проявляется в гордости за достижения родной страны, в горечи за ее неудачи и беды, в уважении к историческому прошлому своего народа, в бережном отношении к народной памяти, национально-культурным традициям. В патриотизме заложена идея уважения и любви к Родине, соотечественникам.

Проблемой патриотического воспитания школьников занимаются исследователи И. Агапова, С. Адаменко, М. Давыдова, Г. Ефремова, В. Кобылянский и др.

Патриотическое воспитание – это формирование у учащихся подлинной любви и уважения в Родине, к ее историческому прошлому, к русской самобытной культуре, к народному творчеству и искусству.

В задачи патриотического воспитания входит воспитание:

80