Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курс обзорных лекций

.pdf
Скачиваний:
103
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.53 Mб
Скачать

 

 

 

Таблица 13

 

Структура метода наблюдения

 

 

 

 

 

Учитель

 

Ученик

 

 

 

 

1.

Постановка цели наблюдения

1.

Осознание поставленной цели

 

 

 

 

2.

Представление объекта

2.

Первоначальное восприятие объекта

 

 

 

 

3.

Установка на целенаправлен-

3.

Процесс восприятия (создание чув-

ное восприятие

ственного образа)

 

 

 

 

4.

Проверка результатов

4.

Уточнение чувственного образа

 

 

 

 

5.

Закрепление чувственного об-

5.

Фиксация результатов

раза

 

 

 

 

 

 

6.

Включение сформированного

6.

Создание обобщенных представле-

представления в систему имею-

ний и системы представлений

щихся представлений

 

 

 

 

 

 

Содержание наблюдений определяется программой и предполагает усложнение от 1 к 4 классу. Например, по программе А.А. Плешакова наблюдения за березой проводятся во всех классах, но содержание наблюдений различное:

1 класс – внешний вид, части растения, особенности внешнего вида по сезонам;

2 класс – особенности дерева, связи растений и животных, отношение человека;

3 класс – особенности цветкового растения, распространение, охрана;

4 класс – растение сообщества леса нашего края, особенности

иприспособления березы.

При выборе объектов наблюдения необходимо определить, какое понятие дети начнут усваивать, какие существенные признаки составляют содержание понятия, какая совокупность представлений должна быть сформирована для усвоения каждого существенного признака, какие объекты требуют руководства со стороны учителя и какие наблюдения могут быть проведены учащимися самостоятельно.

191

Существуют различные виды наблюдений: по месту проведения (на уроках, экскурсиях, домашние), по времени (кратковременные, длительные, систематические), по степени самостоятельности (самостоятельные, под руководством учителя), по организации учащихся (индивидуальные, групповые, фронтальные).

Условиями эффективного проведения наблюдений являются: систематичность, доступность, краеведческий подход, благоприятные условия проведения наблюдения, индивидуальный подход, использование памяток-алгоритмов, использование детской литературы в процессе наблюдений, использование дидактических игр и т.д.

При изучении окружающего мира традиционно используется классификация методов в зависимости от источника знаний: словесные (рассказ, беседа, дискуссия), наглядные (демонстрация опытов, натуральных объектов, изображений), практические (наблюдение, практическая работа, опыт, моделирование). Выбор методов зависит от того, какой компонент содержания подлежит усвоению (знания, умения и т.д.), от той науки, которая нашла отражение в содержании.

В курсе «Окружающий мир» используются следующие средства обучения: натуральные (объекты природы, гербарии, коллекции), изображения предметов и явлений (модели, муляжи, картины, карты, диафильмы, видеофильмы, схемы), вербальные (учебники, тетради, хрестоматии), вспомогательные (приборы, лабораторное оборудование). Выбор средств обучения в курсе «Окружающий мир» зависит от всех компонентов методической системы: целей, задач, содержания, форм и методов. Прежде всего, выбор средств зависит от содержания, объема и связей понятия. Если проанализировать понятие с этой точки зрения, то комплекс пособий будет подобран более целесообразно.

2. Курс «Окружающий мир» в традиционной системе представлен программами: «Мир вокруг нас» А.А. Плешакова, «Окружающий мир» З.А. Клепининой, «Окружающий мир» Н.Ф. Виноградовой, «Окружающий мир» А.А. Вахрушева, «Окружающий мир» О.Т. Поглазовой и др.

Рассмотрим особенности методической системы курса «Мир вокруг нас» А.А. Плешакова.

192

Учебный курс «Мир вокруг нас» носит личностно-развиваю- щий характер, имеет экологическую направленность. Его цель – воспитание гуманного, творческого, социально активного человека, уважительно и бережно относящегося к среде своего обитания, к природному и культурному достоянию человечества.

Содержание курса охватывает весьма широкий круг вопросов: от элементарных правил личной гигиены до знаний о нашей планете, о странах и народах мира, тем самым обеспечивая граждан- ски-ориентированное, глобально-ориентированное, экоадекватное образование младших школьников. При этом человек, природа и общество рассматриваются в их неразрывном, органичном единстве.

Отбор содержания учебного курса «Мир вокруг нас» осуществляется на основе ведущих идей:

многообразия мира (многообразие рассматривается как самостоятельная ценность и как условие, без которого невозможно существование человека, удовлетворение его материальных и духовных потребностей);

экологической целостности мира (реализуется через раскрытие разнообразных экологических связей между неживой и живой природой, внутри живой природы, между природой и человеком);

уважения к миру (это формула нового отношения к окружающему, основанного на признании самоценности сущего, на включении в нравственную сферу отношения не только к другим людям, но и к природе, к рукотворному миру).

В основе методики преподавания курса «Мир вокруг нас» лежит проблемно-поисковый подход, обеспечивающий реализацию развивающих задач учебного предмета. При этом используются разнообразные методы: наблюдения явлений природы и общественной жизни, практические работы и опыты, в том числе исследовательского характера, творческие задания, дидактические и ролевые игры, учебные диалоги, моделирование объектов и явлений окружающего мира. Особое значение придается новым для практики начальной школы видам деятельности учащихся, к которым относятся:

распознавание природных объектов с помощью специально разработанного для начальной школы атласа-определителя;

193

моделирование экологических связей с помощью графических и динамических схем (моделей);

эколого-этическая деятельность, включающая анализ собственного отношения к миру природы и поведения в нем, оценку поступков других людей, выработку соответствующих норм и правил, которая осуществляется с помощью специально разработанной книги для чтения по экологической этике.

Для успешного решения задач курса используются экскурсии и учебные прогулки, встречи с людьми различных профессий, организация посильной практической деятельности по охране среды и другие формы работы, обеспечивающие непосредственное взаимодействие ребенка с окружающим миром.

1. На примере выбранной темы определите, какие знания (по уровням обобщенности) и умения будут формироваться у учащихся. 2. Раскройте структуру метода наблюдения на конкретном примере. 3. Подтвердите примерами особенности методики изучения курса «Мир вокруг нас» А.А. Плешакова.

Лекция 27

Методика изучения окружающего мира в вариативных системах начальной школы

1.Методика изучения окружающего мира в системе Л.В. Занкова (в курсе «Мы и окружающий мир» Н.Я. Дмитриевой, А.Н. Казакова).

2.Методика изучения окружающего мира в системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова (в курсе «Окружающий мир» Е.В. Чудиновой, Е.Н. Букваревой).

3.Личностно-ориентированная технология формирования картины мира у младших школьников в авторском курсе «Окружающий мир» С.П. Баранова и

Л.И. Буровой).

1. В качестве основной образовательной цели в системе Л.В. Занкова названо достижение оптимального общего развития каждого школьника при сохранении его здоровья. Общее развитие – это становление качеств личности, обеспечивающих успех человека в различных видах деятельности. К таким качествам относятся мышление, воля, эмоционально-чувственная сфера, нравственные представления. Материальной основой общего развития является

194

богатое содержание, представляющее не отдельные факты и явления, а их существенные, взаимообусловленные связи. Задача начального обучения – представить школьникам общую, целостную картину мира на основе науки, литературы, искусства и непосредственного познания.

В системе общего развития учащихся изучение окружающего мира направлено на решение следующих задач:

формирование целостной картины мира с ее внутренними взаимосвязями;

подведение учащихся к осознанию объективно существующих связей и зависимостей между природой, обществом и человеком, к осознанию разнообразия и многомерности окружающего мира, его противоречивости;

формирование умений воспринимать проблему, выдвигать гипотезу, осмысливать прошлое в его значимости для настоящего

ибудущего, ориентироваться в пространстве и времени, добывать информацию в соответствующей литературе, пользоваться справочниками, самостоятельно проводить опыты, наблюдения, устанавливать связи, делать обобщения и выводы;

развитие экологического, исторического мышления, кругозора, наблюдательности, эмоционально-волевых и нравственных качеств;

воспитание экологической культуры и т.д.

Стержнем в содержании образования становятся теоретические знания. Единство неживой и живой природы, роль развития человека и общества на разных этапах истории и постепенное высвобождение человека из-под власти природы, наконец, вмешательство человека в природу - такие взаимозависимости прослеживаются в курсе «Мы и окружающий мир» от первого к четвертому классу. При изучении окружающего мира активизируются связи между знаниями о Земле, ее природе и общественно-культурной жизни человека в их историческом развитии. Предметами осмысления учащихся становятся: вечное движение, изменчивость мира и представлений человека о нем; мучительный процесс познания законов и явлений природы, методы исследования и формы выражения этих представлений.

195

Особенностью курса является диалектическое единство теоретического и практического содержания в их историческом развитии, что реализуется при раскрытии следующих линий: развитие научных знаний; история открытия и познания природы Земли; развитие человека и человеческого общества; сведения о людях, открывших и открывающих знания о мире.

Отбор содержания осуществляется на основе сочетания мироведения и краеведения. Мироведческий подход позволяет раскрыть разнообразие, единство и целостность мира, а краеведческий подход конкретизирует это далекое, приближая его к опыту детей. Любой вопрос рассматривается в его развитии: от первых предположений, гипотез, описаний до современных открытий.

Изучение окружающего мира строится на основе дидактических принципов обучения на высоком уровне трудности с соблюдением меры трудности, ведущей роли теоретических знаний, осознания процесса учения, быстрого темпа прохождения учебного материала, целенаправленной работы над развитием всех учащихся и типических свойств методической системы Л.В. Занкова (многогранности, процессуальности, коллизий, вариантности).

Основными формами изучения окружающего мира являются уроки и экскурсии. Урок благодаря новым дидактическим принципам и методике существенно меняется по структуре. Размываются стандартные части урока. Познание учащихся движется при постоянном переплетении новых знаний с ранее полученными. В структуре урока можно выделить такие этапы, как постановка общей проблемы, постановка и решение частных проблем, итог урока, домашнее задание. Общая проблема определяется исходя из темы урока и формируемого на уроке понятия. Частные проблемы определяются по существенным признакам понятия. В начале урока составляется план решения общей проблемы. Рассмотрение частных проблем осуществляется по этапам:

постановка проблемы;

обсуждение проблемы и ее разрешение;

выводы и оценка решения проблемы;

закрепление и контроль.

196

Этап повторения усвоенных знаний в структуре урока по системе Л.В. Занкова не выделяется. Повторение должно быть органически связано с изучением темы урока. Многократное возвращение к каждому вопросу в связи с изучением нового материала, с которым он так или иначе связан, дает возможность активизировать связи, обнаруживать и разрешать противоречия.

На уроке в зависимости от учебной задачи используются индивидуальные, групповые и фронтальные способы ее решения. В процессе изучения окружающего мира широко используются наблюдения, практические работы, опыты, работа со справочниками, энциклопедиями, работа с картой, подготовка докладов и сочинений; театрализация, составление и разгадывание кроссвордов, ребусов, загадок, формулировка вопросов и заданий классу. Общение организуется в форме диалога и полилога.

Особая значимость придается экскурсиям, кружковой работе, работе в библиотеке как формам занятий, обогащающим кругозор учащихся, способствующим накоплению и осмыслению знаний. В системе Л.В. Занкова экскурсия поднята на более высокую ступень, признана средством не только накопления представлений, но и открытия связей и зависимостей между явлениями, познания мира в его богатстве, многокрасочности и движении, воспитания чувств.

2. Основная задача курса: формирование основ научного мышления ребенка в области природы и социума. В программе «Окружающий мир» (система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова) кардинально переориентирован основной предмет изучения: важно не дать элементарные представления об объектах и явлениях мира и даже не элементарную картину мира, а показать детям суть естественнонаучного экспериментального метода познания действительности, освоение которого происходит в форме учебной деятельности и приводит к развитию творческого мышления.

Изучение окружающего мира строится на теории учебной деятельности Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова. Основным методом обучения в данной системе является постановка перед детьми и решение ими системы учебных задач. Учебная задача понимается как задача на нахождение общего способа решения целого класса более частных задач.

197

Основной учебной задачей является открытие эксперимента как способа проверки выдвинутых предположений. В процессе решения этой основной задачи ставятся и решаются более частные задачи:

1 класс – в процессе наблюдений дети учатся анализировать ощущения, выявлять и сравнивать свойства и состояния объектов; планировать наблюдения, описывать объекты и процессы; строить ряды объектов по указанному свойству и простейшие классификации объектов;

2 класс – дети учатся различать существенные и несущественные условия процесса, знакомятся с простейшими способами проверки гипотез, с приемами измерения, учатся планировать и проводить опыты;

3 класс – дети овладевают способами представления результатов наблюдений и опытов в виде линейной записи, планов, графиков, шкал, таблиц, диаграмм; учатся читать планы, карты, графики, разрезы;

4 класс – дети знакомятся с разными способами моделирования, построения объяснительной гипотезы.

Для курса «Окружающий мир» характерны: подбор содержания

всоответствии с дедуктивным способом познания мира, общая деятельностно-поисковая направленность, тематическое единство социального и природного материала и разведение минимума по двум областям.

Любая учебная задача решается путем выполнения детьми учебных действий: принятия учебной задачи, преобразования ситуации с целью обнаружения существенного, моделирования существенного в знаковой форме, решения частных задач общим способом, самоконтроля и самооценки.

По месту в цикле постановки и решения учебной задачи выделяются следующие виды уроков: вводные (постановочные), конкретизации способа, отработочные. На вводном уроке в процессе решения заданий происходит демонстрация и самооценка учащимися степени владения старым способом, ставится задача, которую невозможно решить старым способом, организуется совместный поиск нового способа действий. Уроки конкретизации способа и отработочные уроки направлены на овладение новым спосо-

198

бом: детям предоставляется возможность применять на разном предметном материале и в разнообразных условиях «зафиксированную» схему, где отражены найденные на постановочном уроке отношения; организуется постепенный переход от совместной работы класса по поиску нового способа действий через различные формы групповой работы к индивидуальной работе.

Контрольные работы ориентированы не на проверку знаний как таковых, а на отработанность умений выполнять основные способы действий, соответствующие программе.

3. Интегрированный курс «Окружающий мир» для учащихся начальных школ построен с учетом закономерностей познания мира человеком, выделенных областей познания в философии (природы, общества, человека, мышления); областей изучения мира (языка, математики, окружающего мира, естествознания и обществознания, технологии, искусства, физической культуры), стандартов обучения учащихся начальной школы.

Основными целями учебного предмета являются:

– овладение учащимися начальными способами познания ми-

ра;

усвоение и систематизация представлений и первоначальных научных понятий учащимися о природе планеты Земля и Космосе как основе естественнонаучной картины мира;

осознание взаимозависимостей и закономерностей в природе

иобществе на основе междисциплинарного подхода;

формирование в сознании младших школьников модели-об- раза целостной картины окружающего мира и её элементов;

развитие логики суждений, наблюдательности, воображения, речи, мышления в целом с учетом возрастных особенностей;

саморазвитие личности ребенка в процессе самообразовательной познавательной деятельности;

воспитание гуманного отношения к природе, к окружающим людям, к самому себе, формирование экологической готовности;

осознание красоты и гармонии в природе, определение индивидуального значения и своего места в природе и обществе на планете Земля и в Космосе, формирование понятия «гражданин Планеты».

199

Всодержании курса выделены базовые (основные) понятия, которые для целостного изучения окружающего мира в начальной школе можно считать ядром учебного предмета и которые образуют основу естественнонаучной картины мира для младших школьников. Это понятия: КОСМОС, СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА, ПРИРОДА ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ, ТЕЛА – ВЕЩЕСТВА – ЧАСТИЦЫ и их ИЗМЕНЕНИЕ, КЛЕТКА – ОРГАНИЗМ – СООБЩЕСТВО и их ИЗМЕНЕНИЕ, СПОСОБЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРИРОДЫ и ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА, СОХРАНЕНИЕ ПРИРОДЫ ПЛАНЕТЫ.

Учебный предмет «Окружающий мир» подразделяется на четыре блока: «Природа вокруг тебя» (1 класс), «День и ночь на Земле» (2 класс), «Времена года на Земле» (3 класс), «Природа нашего края на планете Земля» (4 класс).

Содержательный компонент курса – система знаний о природе

иобществе содержит знания различных уровней обобщенности: сведения, представления и их взаимосвязи, понятия и их взаимосвязи (систему понятий), закономерности природы и общества и их взаимосвязи, картину окружающего мира.

Процессуальный компонент курса представлен через способы изучения природы младшими школьниками на основе системнодеятельностного подхода и общественных способов познания реальной действительности. Система способов познания природы позволяет выделить и систему основных взаимосвязанных умений младших школьников изучать окружающий мир: общелогических, эмпирических, теоретических, умений отражать природу в творческой деятельности, умений выражать эмоционально-ценностное отношение к себе, к окружающим людям, к природе.

Взаключение (или в процессе изучения) курса проводится экологическая практика с целью установления взаимосвязей в природе, взаимосвязей деятельности человека и природы на примере конкретной территории края и знакомства с охраняемыми объектами

иявлениями. Для изучения курса созданы учебные пособия для учащихся.

200