Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курс обзорных лекций

.pdf
Скачиваний:
103
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Поддержка на конкурсной основе л у ч ш и х

у ч и т е л е й и

ш к о л , в н е д р я ю щ и х и н н о в а ц и о н н ы е

пр огр аммы ,

способствует повышению открытости образовательной системы, её восприимчивости к запросам общества. Поо щр ение та - л а нтливых мол оды х люд ей призвано сформировать основу для реализации инновационного потенциала российской молодёжи. Важным институциональным изменением является внедрение новой системы оплаты труда учителей. На это системное изменение работает и вводимое в рамках национального проекта во зна гр ажде ние за к лас с ное р уко водс тво : принцип установления размеров доплат стимулирует развитие подушевого финансирования в образовании.

Государственная поддержка

инно вационны х прог -

р а мм вузо в , учр ежд ений

на чал ь ного и с ред не го

пр офе сс ио на ль но го обр а зо ва ния , а также с о зд ание но вы х фе де рал ь ны х униве рс итето в направлены на модернизацию материально-технической базы учреждений, на внедрение новых программ и технологий и в целом на повышение качества профессионального образования, его взаимозависимости с экономикой страны и отдельными регионами. Откр ытие но - вы х бизне с - шк ол также напрямую ориентировано на прорывное развитие отечественной экономики, на формирование собственной системы подготовки управленческих кадров высочайшего класса.

Интер не тиза ция ро сс ийск ог о об ра зо ва ния нацелена на распространение через образование современных технологий во все сферы производства и общественной жизни. Выравнивание возможностей всех российских школьников и учителей обеспечивает принципиально новое качество образовательных услуг. Кроме того, разработка электронных образовательных ресурсов нового поколения ведёт к принципиальным изменениям результатов образования, к расширению возможностей реализации индивидуальных образовательных программ. Поставляемые в рамках нацпроекта учебное и учебно-наглядное оборудование, а также автобусы для сельской местности существенно повышают доступность качественного образования для всех российских школьников.

131

Все вышеназванные направления тесно связаны с ещё одним направлением национального проекта – мо дер низа цие й ре - г иональ ны х систем о бр а зо ва ния . Оно предполагает введение новой системы оплаты труда работников общего образования, переход на нормативное подушевое финансирование, развитие региональной системы оценки качества образования, обеспечение условий для получения качественного образования независимо от места жительства и расширение общественного участия в управлении образованием.

Таким образом, направления приоритетного национального проекта «Образование» образуют целостную мозаику, разные компоненты которой дополняют друг друга, с разных сторон направляя образовательную систему к единым целям и обеспечивая системные сдвиги.

По итогам двух лет реализации приоритетного национального проекта «Образование» дополнительное вознаграждение за классное руководство получают почти 7,5 тыс. учителей Вологодской области.

Более 25 школ Вологодчины, внедряющих инновационные образовательные программы, в 2007 г. попали в список лучших школ России. 86 лучших педагогов области удостоены премии по 100 тыс. р.

За счет средств областного бюджета для школ области приобретено компьютерное оборудование, 19 автобусов, 47 комплектов оборудования для кабинетов биологии, физики, химии, географии. К сети Интернет подключено 608 образовательных учреждений области.

В 2007 г. были проведены региональные конкурсы лучших педагогических работников и образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы. 40 педагогов получили денежное поощрение по 50 тыс. р., 15 образовательных учреждений стали обладателями грантов в размере 500 тыс. р.

3. Современная ситуация характеризуется глобальными изменениями во всех сферах жизни нашего общества. Изменения в образовании вызваны следующими причинами:

– сегодня прежняя ориентация образования на цели государства сменяется личной ориентацией ее членов;

132

государство устанавливает образовательные стандарты и перестает давать жесткие заказы;

государство перестает быть единственным учредителем образовательных учреждений;

основными принципами образовательной политики стали гуманизация и демократизация.

Слово «инновация» появляется в науке в конце ХIХ в. в экономике и культурологии. В 30-х гг. ХХ в. на Западе возникла специальная отрасль исследования нововведений - инноватика, которая сначала изучала экономические и социальные закономерности распространения научно-технических новшеств, а позднее - социальных, в том числе и педагогических.

Термины «традиционное обучение» и «инновационное обучение» были официально оформлены в 1978 г. в докладе ученых Римскому клубу, когда было обращено внимание на факт неадекватности принципов традиционного обучения требованиям современного общества к личности и к развитию ее познавательных возможностей.

Развитие инноваций в России было затруднено из-за монопольного господства одной идеологии в государстве и тоталитаризма в управлении всеми сферами науки и практики в образовании. Однако даже в таких трудных условиях в России рождались и реализовывались инновационные проекты. Это комплексное обучение и воспитание (педагогическая антропология) К.Д. Ушинского; система свободного воспитания, основанного на народной мудрости, Л.Н. Толстого; опыт трудового воспитания С.Т. Шацкого; опыт воспитания в коллективе А.С. Макаренко и гуманная школа радости В.А. Сухомлинского. Особый вклад в продолжение инновационных традиций внесла блестящая плеяда педагогов-новаторов, получивших мировую известность в 80 - 90-е гг. ХХ в. Заслуга педаго- гов-новаторов в том, что они проторили дорогу демократическим преобразованиям в нашей школе, укрепили в ней позиции гуманного отношения и сотрудничества с детьми.

В целом под инновационным процессом понимается комплексная деятельность по созданию, освоению, использованию и распространению новшеств в образовании.

133

Инновационная деятельность осуществляется по многим направлениям, затрагивая все аспекты функционирования школы:

содержание образования в различных типах школ;

технологии, принципы, методы, формы, приемы и средства обучения и воспитания;

организацию учебно-воспитательного процесса;

систему управления школой.

Особенно ярко инновационный характер образования, развитие педагогического творчества проявились в создании школ, которые сначала были названы альтернативными, а затем авторскими.

Авторские школы – это учебные заведения, деятельность которых построена на основе оригинальных и эффективных (авторских) идей и технологий. Они представляют собой новую образовательную систему и создают новую образовательную практику. Общими чертами авторских школ, по мнению Г.К. Селевко, являются:

инновационность – наличие оригинальных идей и гипотез относительно перестройки педагогического процесса;

альтернативность – отличие вновь предлагаемого содержания образования, подходов, технологий от традиционных, принятых в массовой школе;

концептуальность – осмысление и использование философских, технологических, социально-педагогических подходов, их последовательное воплощение в конкретных решениях и преобразованиях;

систематичность и комплексность преобразований (от целей

исодержания до структуры и технологий);

социально-педагогическая целесообразность – соответствие целей школы социальному заказу;

реальность и эффективность – возможность получения эф-

фективных результатов в реально существующих ситуациях. Примеры авторских школ: школа самоопределения А.Н. Ту-

бельского, школа диалога культур В.С. Библера и С.Ю. Курганова,

«ноосферная» школа А.М. Буровского, адаптивная школа Е.А. Ямбурга.

134

Интерес педагогов к инновациям может преследовать разные цели: развитие ребенка, повышение личностного престижа, удовлетворенность от владения «модной» методикой, материальная заинтересованность и др.

1. Каковы основные характеристики образования как социального и культурного явления? 2. Из каких элементов состоит современная система образования в РФ? Какое звено системы образования является основным? Почему? 3. В чем заключается суть государственной политики РФ в области образования? В каких документах она находит свое отражение? 4. Назовите цели и задачи модернизации образования. 5. Какие условия повышения качества общего образования вы считаете наиболее важными? Почему? 6. Назовите основные направления инновационной деятельности в современной начальной школе.

Раздел 5

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ

Лекция 17

Методика обучения грамоте

1.Психолого-педагогические основы обучения грамоте.

2.Лингвистические основы методики обучения грамоте.

3.Методы обучения грамоте. Современный звуковой аналитико-синтетичес-

кий метод обучения грамоте.

1. Чтение и письмо – виды речевой деятельности, которые представляют собой сложные процессы, состоящие из многочисленных операций.

Чтение процесс перекодирования графически зафиксированного текста в звуковую речь и ее понимание (при чтении вслух) или непосредственно в смысловые единицы (без звукового оформления – при чтении про себя) (М.Р. Львов).

135

Психофизиологическая основа чтения – взаимообусловленная и взаимосвязанная деятельность слухового, зрительного и речедвигательного анализаторов.

Большое значение для овладения чтением имеют такие познавательные процессы, как мышление, речь, память, внимание, образное восприятие и т.д.

Процесс чтения начинающего обучаться грамоте характеризуется следующим:

поле чтения (количество знаков, схватываемых читающим при одном движении глаз от паузы до паузы) ограничено одной буквой;

смысл читаемого начинающий читатель улавливает с трудом;

при чтении часто наблюдаются регрессии (возвраты);

смысловая догадка чаще ведет к ложному воспроизведению читаемого.

Для начинающего читать каждая операция представляет собой сложную задачу, решение которой предполагает выполнение нескольких действий. Чтобы прочитать слог, ребенку приходится:

останавливать взгляд сначала на одной букве, потом на другой, поскольку его поле зрения ограничено пределами знака;

сохранять направление движения глаз слева направо;

последовательно узнавать каждую букву, соотнося ее с определенным звуком;

осуществлять синтез двух звуков и, наконец, произносить слог в целом.

Письмо – особая форма речи, при которой ее элементы фиксируются на бумаге (или других материалах) путем начертания графических символов (графем), соответствующих элементам устной речи.

Письмо, как и чтение, имеет сложную психофизиологическую

структуру и включает механизмы артикуляции и слухового анализа, зрительную память и зрительный контроль, перекодирование звуковой формы слова в графическую, двигательное воспроизведение на бумаге графического комплекса, перцептивную регуляцию (структурные единицы процесса восприятия, обеспечивающие сознательное овладение действиями) и комплекс лингвисти-

136

ческих умений (способность дифференцировать звуки, соотносить их с буквами, выполнять звуко-буквенный анализ, устанавливать последовательность звуков и т.д.).

В качестве тр уд но сте й при письме следует отметить нестабильность графических форм, неправильное начертание букв или неправильную траекторию движений при написании букв, смешение и замену букв, пропуски букв или слогов, недописывание слогов или слов, замену и удвоение слогов, медленный темп письма, низкую плотность работы, тремор (дрожание руки), трудность выполнения связных движений.

В большинстве случаев дошкольник подготовлен к началу школьного обучения. У него хорошо развиты фонематический слух и зрительное восприятие, сформирована устная речь. Он владеет операциями анализа и синтеза на уровне восприятия предметов и явлений окружающего мира. У него накапливается опыт дограмматических и языковых обобщений, или так называемого чувства языка на уровне «неотчетливого сознавания» (термин С.Ф. Жуйкова).

Готовность сенсомоторной и психической сфер ребенка к обучению грамоте создает условия для быстрейшего овладения необходимыми операциями и действиями, которые лежат в основе навыков чтения и письма.

2. Русское письмо является звуковым, точнее фонемным. Основные фонемы звукового состава речи передаются при помощи букв или их сочетаний.

Фонема – это единица звуковой системы языка, которая различает словоформы данного языка и представлена в речи одним или несколькими звуками, являющимися ее аллофонами. Фонемы бывают сильными и слабыми. Фонема реализуется в речевом потоке в звуках речи – гласных и согласных.

Звуки речи – это элемент произносимой речи, образуемый речевыми органами. При фонетическом членении речи звук – это часть слога, кратчайшая, далее неделимая звуковая единица, произнесенная за одну артикуляцию.

137

Гласными называют звуки, которые образуются в гортани, являются слогообразующими; при их произнесении воздушная струя не встречает преграды.

Согласными называются звуки, которые образуются в ротовой или носовой полости с помощью голоса и шума (или только шума), не являются слогообразующими; при их произнесении воздушная струя встречает преграду.

Звуки кодируются на письме буквами.

Единицей чтения и письма в русском языке является слог. Слог представляет собой несколько звуков (или один звук), произносимых одним выдыхательным толчком. Особое место в обучении грамоте принадлежит усвоению ударения, норм произношения.

3. Метод – система последовательных взаимосвязанных действий учителя и учащихся, обеспечивающих усвоение содержания образования.

Методы обучения грамоте классифицируются с учетом следующих положений:

1)единица чтения – звук, буква, слог, слово (звуковой, буквенный методы, метод целых слов);

2)характер мыслительных операций: анализ, синтез (аналити- ко-синтетический, аналитический, синтетический методы);

3)очередность чтения и письма (метод чтения-письма, письмачтения, комбинированный).

В истории методики обучения грамоте существовали различные методы обучения: буквослагательный, слоговой, слогослуховой метод Л.Н. Толстого, звуковые: аналитический (метод В.А. Золотова), синтетический (метод Н.А. Корфа), аналитикосинтетический (метод К.Д. Ушинского), метод целых слов.

Звуковой аналитико-синтетический метод обучения грамоте был создан в 60-е гг. XIX в. К.Д. Ушинским. Теоретические позиции его на современном этапе сформулированы авторами «Русской азбуки» (2008) В.Г. Горецким, В.А. Кирюшкиным и А.Ф. Шанько.

Основные положения современного метода обучения грамоте:

138

1.Единицей обучения является звук (буква вводится после знакомства со звуком как его обозначение на письме).

2.Процессы анализа и синтеза сочетаются на всех этапах обучения, поэтому метод называется аналитико-синтетическим.

3.Порядок изучения звуков и букв определяется частотностью их употребления в речи. В качестве единицы чтения и письма берется слог.

4.Основной слоговой структурой является слог-слияние.

5.Обучение чтению и письму осуществляется параллельно.

6.Процесс чтения и письма носит воспитывающий и развивающий характер.

7.Обучение опирается на живую речь учащихся.

Обучение грамоте включает подготовительный, основной и послебукварный периоды. В процессе обучения первоклассники овладевают следующими представлениями и понятиями: речь устная и письменная, предложение, слово, слог, слог-слияние, ударение в слове, звук гласный и согласный, гласные ударные и безударные, согласные парные и непарные по звонкости-глухости, твердостимягкости, буква.

В данный период вводится различие понятий «звуки» и «буквы»: звуки – слышим и произносим, буквы – видим и пишем. Буква – графическое изображение звука. При классификации звуков на гласные и согласные учитываются три признака:

способ произношения;

характер звучания;

способность образовывать слог.

Основными направлениями работы на уроке изучения нового звука и буквы являются: выделение звука из потока речи и его характеристика; развитие фонематического слуха; знакомство с буквой; чтение слогов, слов и составление из букв разрезной азбуки; составление схем слов и предложений; чтение текста; развитие речи; грамматико-орфографическая пропедевтика.

1. Раскройте сущность понятий «чтение» и «письмо». 2. Назовите лингвистические основы обучения грамоте. 3. Дайте характеристику современного метода обучения грамоте.

139

Лекция 18

Методика литературного чтения

иработы с детской книгой

1.Качества полноценного навыка чтения.

2.Теоретические основы анализа художественного произведения.

3.Формирование читательской самостоятельности младших школьников.

1. Навык чтения – автоматизированное умение по озвучиванию печатного текста, предполагающее осознание идеи воспринимаемого произведения и выработку собственного отношения к читаемому (О.В. Сосновская).

Психологи выделяют в становлении навыков чтения три этапа: аналитический, синтетический и автоматизации1.

Аналитический этап приходится на период обучения грамоте и характеризуется слого-буквенным анализом и чтением слов по слогам.

На синтетическом этапе единицей чтения становится слово. Восприятие, произнесение и осознание прочитанного происходит одновременно. Появляется интонирование читаемого.

Единицей чтения автоматизированного этапа является предложение. Понимание начинает опережать процесс произнесения читаемого, поскольку определенный отрезок текста зрительно схвачен и осмыслен быстрее, чем произнесен. Учащиеся полностью овладевают навыком беглого чтения. Для данного этапа характерно чтение про себя, желание поделиться впечатлениями о прочитанном без дополнительных вопросов учителя.

В начальной школе прослеживаются все этапы чтения при соблюдении следующих условий:

упражнения в чтении должны быть каждодневными;

отбор текстов для чтения должен производиться с учетом психологических и литературных особенностей детей;

систематическое предупреждение ошибочного чтения;

1См.: Егоров Т.Г. Очерки психологии обучения детей чтению. – М., 1953.

140