Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курс обзорных лекций

.pdf
Скачиваний:
103
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.53 Mб
Скачать

эффективность и результативность воспитания зависит от гармоничной связи всех структурных элементов, участвующих в воспитательном процессе: цели, содержания, форм, методов, средств, адекватных ребенку и педагогу1.

Н.Е. Щуркова обосновывает следующие закономерности воспитания:

содержание деятельности детей в процессе воспитания вариативно и определяется на каждый данный момент их актуальными потребностями;

развитие личности осуществляется через деятельность, и только через деятельность самой личности;

проявление любви – решающий фактор защищенности и благоприятного развития личности;

дети не могут и не должны чувствовать себя объектом приложения профессиональных сил2.

И.П. Подласый выделяет закономерности воспитания как факторы, от которых зависит качество воспитания. Это:

сложившиеся воспитательные отношения;

соответствие цели действиям, помогающим эту цель достигнуть;

соответствие воспитательной практики характеру воспитательного влияния;

совокупное действие объективных и субъективных факторов;

интенсивность воспитания и самовоспитания и т.д.3 Принципы воспитания всегда соответствуют цели воспитания и

задачам, стоящим перед педагогами, определяют возможности реализации этих задач. Принципы воспитания – это общие исходные положения, в которых выражены основные требования к содержанию, методам, организации воспитательного процесса. В отечественной педагогике проблема принципов воспитания не

1Педагогика: Учеб. пособие для студ. пед. учеб. заведений / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов. – М., 1998.

2Щуркова Н.Е. Программа воспитания школьника. – М., 1998.

3Подласый И.П. Педагогика: В 2 кн. – М., 2000.

61

имеет однозначного решения. Теоретики педагогики традиционно относили к принципам воспитания (в различных сочетаниях) классовость воспитания, связь воспитания с жизнью и трудом, единство сознания и поведения воспитанников, воспитание в коллективе

ичерез коллектив, уважение к воспитаннику в сочетании с требовательностью, опору на положительное в человеке, учет возрастных и индивидуальных особенностей и т.д.

Разрабатывая в 70 – 80- е гг. понятие целостного педагогического процесса, Ю.К. Бабанский и В.А. Сластенин сформулировали обобщенную систему его принципов как конкретизацию идеи единства обучения и воспитания: целенаправленность педагогического процесса, связь школы с жизнью, научность содержания воспитания и обучения, доступность, систематичность и последовательность, сознательность, активность, самодеятельность, творчество учащихся, наглядность, коллективный характер воспитания

иобучения, комплексный подход к воспитанию и т.д.1

Понимание воспитания как составной части развития и социализации человека, как взаимодействия воспитателя и воспитанника позволяет выделить ряд принципов воспитания, которые могут рассматриваться как принципы и образования, и организации социального опыта человека, и индивидуальной помощи воспитуемым. Итак, современная отечественная система воспитания руководствуется следующими принципами: принципом природосообразности, принципом культуросообразности, принципом центрации воспитания на развитии личности, принципом гуманистической ориентации воспитания, принципом социальной адекватности, принципом индивидуализации, принципом социального закаливания детей, принципом создания воспитывающей среды.

Принцип природосообразности воспитания обосновывался в различные исторические эпохи разными учеными. Эта идея зародилась в античном обществе (Демокрит, Платон, Аристотель), наиболее глубоко была обоснована и разработана Я.А. Коменским.

1См.: Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса. – М., 1982; Педагогика / Под ред. Ю.К. Бабанского. – М., 1988; Педагогика: Учеб. пособие для студ. пед. учеб. заведений / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищен-

ко, Е.Н. Шиянов. – М., 1998.

62

Данный принцип занимал значительное место в педагогических системах Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Ф.А. Дистервега. Посвоему его трактовали сторонники свободного воспитания и педологии.

Современная трактовка принципа природосообразности исходит из того, что воспитание должно основываться на научном понимании естественных и социальных процессов, согласовываться с общими законами развития природы и человека, формировать у него ответственность за эволюцию ноосферы и самого себя. Содержание, методы и формы воспитания должны учитывать необходимость возрастной и половой дифференциации образования, организации социального опыта человека и индивидуальной помощи ему. У человека необходимо культивировать стремление к здоровому образу жизни, умение выживать в экстремальных условиях. Особое значение имеют развитие планетарного мышления и воспитание природоохранного поведения.

Принцип культуросообразности воспитания в педагогике сформулировал Ф.А. Дистервег, который утверждал, что в воспитании необходимо учитывать условия места и времени, в которых родился и живет человек, т.е. всю современную культуру в широком смысле слова и конкретной страны, являющейся родиной ребенка.

Современная трактовка принципа культуросообразности предполагает, что воспитание должно основываться на общечеловеческих ценностях и строиться с учетом особенностей этнической и религиозной культур, должно решать задачи приобщения человека к различным пластам культуры (бытовой, физической, сексуальной, материальной, духовной, политической, экономической, интеллектуальной, нравственной и др.). Цели, содержание, методы воспитания культуросообразны в том случае, если учитывают исторически сложившиеся в конкретном социуме традиции и стиль социализации.

Принцип центрации воспитания на развитии личности исхо-

дит из признания приоритета личности по отношению к обществу, государству, социальным институтам. Процесс воспитания, институты воспитания при этом подходе рассматриваются как средства развития личности.

Принцип гуманистической ориентации воспитания рассматри-

вает ребенка главной ценностью в системе человеческих отноше-

63

ний, нормой которых является гуманность. Этот принцип требует уважительного отношения к каждому человеку, а также обеспечения свободы совести, вероисповедания и мировоззрения, выделения в качестве приоритетных задач заботу о физическом, социальном и психическом здоровье.

Принцип социальной адекватности воспитания требует соот-

ветствия содержания и средств воспитания социальной ситуации. Задачи воспитания ориентированы на реальные социально-эконо- мические условия и предполагают формирование у детей прогностической готовности к реализации разнообразных социальных задач. Реализация этого принципа возможна только на основе учета разнообразного влияния социальной среды.

Принцип индивидуализации воспитания предполагает опреде-

ление индивидуальной траектории социального развития каждого ученика, выделение специальных задач, соответствующих его индивидуальным особенностям.

Принцип социального закаливания детей предполагает вклю-

чение воспитанников в ситуации, которые требуют волевого усилия для преодоления негативного воздействия социума, овладения определенными способами этого преодоления, адекватными индивидуальными особенностями человека, формирования социального иммунитета, стрессоустойчивости, рефлексивной позиции.

Принцип создания воспитывающей среды требует, чтобы в учебном заведении были такие отношения, которые формировали бы социальность ребенка. Прежде всего, речь идет о единстве коллектива школы педагогов и учащихся. В каждом классе должно формироваться организационное и психологическое единство. Создание воспитывающей среды предполагает взаимную ответственность участников педагогического процесса, сопереживание, взаимопомощь, способность вместе преодолевать трудности.

3. Системно-структурный подход позволяет разработать стройную теорию воспитания, охарактеризовать его основные элементы (цель, содержание, средства и методы), что дает возможность осознать его сущность, понять его роль как элемента в более широкой системе – педагогической действительности.

Представленная теоретическая модель воспитания (см. схему 3)

64

как системы отражает его основные закономерности (детерминированность культурой общества, взаимосвязь с самовоспитанием и активностью воспитанника).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема 3

 

 

Воспитание как система

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Культура общества

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Социальная цель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель воспитания

 

 

 

Цель самовоспитания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В

Содержание

 

 

 

 

Содержание

 

В

О

 

 

 

 

 

О

С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С

П

Средства

 

 

 

 

Средства

 

П

И

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Т

Методы

 

 

 

 

Методы

 

Т

А

 

 

 

 

 

А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Т

Формы

 

 

 

 

 

Формы

 

Н

Е

 

 

 

 

 

 

Н

Л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

Ь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К

 

 

 

 

 

Результаты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка

 

 

 

 

 

 

Самооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Почему в педагогической литературе имеются различные трактовки понятия «воспитание»? 2. В чем сходство и различие подходов к определению закономерностей воспитания? 3. Чем отличаются закономерности и принципы воспитания? 4. Как формулируется цель воспитания в современной гуманистической теории воспитания? Найдите доводы, подтверждающие ее необходимость.

65

Лекция 7

Современные подходы к воспитанию. Современные отечественные концепции воспитания

1.Сущность понятия «подход в воспитании».

2.Современные подходы к воспитанию в начальной школе:

системный;

деятельностный;

личностно-ориентированный.

3. Современные отечественные концепции воспитания:

системное построение процесса воспитания;

формирование образа жизни, достойного Человека;

воспитание ребенка как человека культуры;

воспитание базовой культуры личности.

1. Подход – это ориентация учителя или руководителя образовательного учреждения при осуществлении своих действий, побуждающая к использованию определенной совокупности взаимосвязанных понятий, идей и способов педагогической деятельности.

Избирая ту или иную ориентацию, педагог убежден в том, что она способствует достижению успеха в его работе. Чаще всего воспитательная деятельность педагога строится на основе не одного, а нескольких подходов. Вместе они составляют стратегию воспитательной деятельности и обуславливают выбор тактики действий в конкретной ситуации и в определенный промежуток времени. Необходимо подчеркнуть, что из всего диапазона подходов, применяемых в деятельности, одна ориентация является приоритетной (доминирующей). Благодаря ей формируется качественное своеобразие почерка педагога в организации воспитательной работы.

Большинство ученых утверждают, что подход является комплексным педагогическим средством и включает в свой состав три основных компонента:

– основные понятия, используемые в процессе изучения, управления и преобразования воспитательной практики;

66

принципы как исходные положения или главные правила осуществления воспитательной деятельности;

приемы и методы построения процесса воспитания.

2.Системные представления о процессах и явлениях в природе

иобществе существуют с древних времен. Их возникновение и развитие связано с именами таких известных философов и ученых,

как Аристотель, Платон, Б. Спиноза, И. Кант, Г. Гегель, В. Шеллинг, К. Маркс, Ф. Энгельс, Ч. Дарвин, Д.И. Менделеев, А.А. Богданов, Л.С. Выготский и др. Однако признанным научным направлением системный подход стал лишь в конце 40-х – начале 50-х гг. ХХ в. Его основателем считают австрийского биолога Л. фон Берталанфи, который впервые изложил основные положения общей теории систем.

Теория воспитательных систем как самостоятельное научное направление в педагогике появилась в начале 90-х гг. ХХ в.

Сущность системного подхода заключается в том, что он является методологической ориентацией в деятельности, при которой объект познания или преобразования рассматривается как система.

Основные понятия подхода

Система – это некоторая целостность, состоящая из взаимосвязанных частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристику целого.

В практике воспитательной деятельности педагоги учебного заведения занимаются проектированием и построением воспитательной системы.

Воспитательная система – совокупность таких взаимосвязанных компонентов, как воспитательные цели; люди, их реализующие в процессе целенаправленной деятельности; отношения, возникающие между ее участниками; освоенная среда и управленческая деятельность по обеспечению жизнедеятельности воспитательной системы (Е.С. Рапацевич).

Наряду с данными понятиями в терминологическую составляющую системного подхода входят такие понятия, как системность, компонент, элемент, структура, связь, системообразующий фактор и др.

67

Принципами, раскрывающими суть системного подхода, являются принцип целостности, принцип коммуникативности (связи), принцип структурности, принцип управляемости и целенаправленности, принцип развития.

К методам системного подхода относят системный анализ, системный синтез и моделирование. Системный анализ – это комплекс взаимосвязанных приемов и процедур исследования и конструирования сложных объектов и процессов. Системный синтез заключается в осуществлении интеграции системных представлений об одном и том же объекте, полученных при различных «срезах» с этого объекта. Моделирование – метод познавательной и практической деятельности, позволяющий адекватно и целостно отразить в модельных представлениях сущность, важнейшие качества и компоненты воспитательного процесса, получить и использовать новую информацию о настоящем и будущем состоянии, о закономерностях и тенденциях функционирования и развития процесса воспитания. Моделироваться может образ выпускника школы, сама воспитательная система школы и т.д. Моделирование осуществляется коллективно на основе диагностики, с учетом целей, организационных, технологических и ресурсных возможностей.

Основная идея деятельностного подхода в воспитании связана не с самой деятельностью как таковой, а с деятельностью как средством становления и развития субъектности ребенка.

Становление деятельностного подхода в педагогике тесно связано с появлением и развитием данного подхода в психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев). Сущность деятельностного подхода в воспитании означает организацию и управление целенаправленной учебно-воспитательной деятельностью ученика в общем контексте его жизнедеятельности – направленности интересов, жизненных планов, ценностных ориентаций, понимания смысла обучения и воспитания, личностного опыта в интересах становления субъектности школьника.

68

Основные понятия подхода

Деятельность – форма психической активности личности, направленная на познание и преобразование мира и самого человека.

Педагогическое взаимодействие – личностный контакт воспитателя и воспитанников, случайный или преднамеренный, частный или публичный, длительный или кратковременный, вербальный или невербальный, имеющий следствием взаимное изменение их поведения, деятельности, отношений, установок.

Смыслосозидающая деятельность – обнаружение и построение смыслов своего бытия, значения своих действий, поступков, тех или иных видов деятельности, осознание и эмоциональное восприятие.

Субъект – носитель предметно-практической активности и познания, осуществляющий изменение в других людях и в самом себе. В психологии субъект деятельности – индивид, способный ее освоить и творчески преобразовать; субъект своей жизни – индивид, способный планировать, выстраивать, оценивать свои поступки, действия, стратегию и тактику своей жизни.

Специфическими принципами деятельностного подхода являются:

принцип субъектности воспитания;

принцип учета ведущих видов деятельности и законов их смены;

принцип учета сензитивных периодов развития;

принцип определения зоны ближайшего развития и организации в ней совместной деятельности детей и взрослых;

принцип проектирования, конструирования и создания ситуации воспитывающей деятельности;

принцип обязательной результативности каждого вида деятельности;

принцип высокой мотивированности любых видов деятельности;

принцип обязательной рефлексивности всякой деятельности;

принцип сотрудничества при организации и управлении различными формами деятельности и др.

Наиболее адекватными методами воспитания в аспекте данного подхода являются методы самоанализа, самооценки, самоконтроля, коллективные единые требования, коллективное соревнование, игра и т.п.

69

Большой вклад в разработку теоретических и методических ос-

нов личностно-ориентированного подхода в воспитательной деятельности внесли Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.

Под личностно-ориентированным подходом принято понимать методологическую ориентацию в педагогической деятельности, позволяющую посредством опоры на систему взаимосвязанных понятий, идей и способов действий обеспечивать и поддерживать процессы самопознания, самостроительства и самореализации личности ребенка, развития его неповторимой индивидуальности.

Основные понятия подхода

Индивидуальность – неповторимое своеобразие человека или группы, уникальное сочетание в них единичных, особенных и общих черт, отличающее их от других индивидов и человеческих общностей.

Личность – постоянно изменяющееся системное качество, проявляющееся как устойчивая совокупность свойств индивида и характеризующее социальную сущность человека.

Самоактуализированная личность – человек, осознанно и активно реали-

зующий стремление стать самим собой, наиболее полно раскрыть свои возможности и способности.

К основным понятиям подхода также относятся самовыражение, Я-концепция, выбор, педагогическая поддержка и др.

Принципы личностно-ориентированного подхода:

принцип самоактуализации;

принцип индивидуальности;

принцип субъектности;

принцип выбора;

принцип творчества и успеха;

принцип доверия и поддержки.

По мнению Е.В. Бондаревской, технологический арсенал данного подхода составляют методы диалога, игры, рефлексивные методы и приемы, педагогическая поддержка, создание ситуаций выбора и успеха, диагностические методы1.

1Бондаревская Е.В. Смыслы и стратегии личностно-ориентированного воспитания // Педагогика. – 2001. – № 1.

70