Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курс обзорных лекций

.pdf
Скачиваний:
104
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.53 Mб
Скачать

любви к Отечеству и его многонациональному народу;

российского патриотизма, в котором общероссийское чувство гражданина (готовность служить Родине, защищать ее) сочетается

сего любовью к малой родине (родной республике, области или краю);

любви к родному языку, культуре и истории;

уважительного отношения ко всем народам РФ, к их истории, традициям, языкам, культурам, национальной чести и достоинству;

уважения к международным нормам прав человека и народов, что предполагает формирование правового сознания и правовой культуры, уважения к Конституции и другим законам РФ;

уважения к общечеловеческим ценностям (миру, безопасности, свободе, обеспечению прав и свобод личности и др.);

непримиримого отношения ко всем формам проявления национализма, шовинизма, расизма.

Принципы патриотического воспитания:

направленность воспитания на укрепление единства и целостности РФ;

сочетание в воспитании национального, гражданско-патрио- тического и общечеловеческого;

учет в воспитании религиозных и конфессиональных особенностей различных народов;

формирование национального самосознания, открытого для восприятия ценностей других народов и т.д.

С содержательной точки зрения патриотическое воспитание осуществляется в процессе включения учащихся в активный созидательный труд на благо своей Родины, в процессе формирования бережного отношения к истории Отечества, к его культурному наследию, к обычаям и традициям народа, в процессе воспитания любви к малой родине, к своим родным местам, в процессе воспитания готовности к защите Родины, к укреплению ее чести и достоинства, к установлению братских, дружеских отношений с представителями других стран и народов, к изучению обычаев и культуры разных этносов.

81

Содержание патриотического воспитания в учебной и внеучебной деятельности реализуется с помощью многообразных форм и методов. Важную роль в патриотическом воспитании младших школьников играет организация работы по изучению государственных символов РФ: герба, флага, гимна, символики других стран. Большое значение в этой работе придается предметам гуманитарного и естественного циклов. В начальных классах патриотическое воспитание осуществляется через уроки литературного и внеклассного чтения, окружающего мира и др. Изучение природы родного края, его исторического прошлого эмоционально переживается ребенком, укрепляет и развивает чувство любви к Родине. Именно на уроках закладывается фундамент патриотического сознания, патриотических чувств и поведения гражданина – строителя и защитника Отечества.

Необходимой составной частью формирования патриотического сознания является изучение фактического материала о защите нашего Отечества, о воинской доблести и славе народов нашей страны. Эта работа наиболее эффективна на уроках русского языка, чтения, во внеклассной воспитательной деятельности. Внеучебные формы патриотического воспитания в начальной школе – туризм, краеведческие кружки, тематические внеклассные мероприятия (например, уроки мужества, конкурсы, олимпиады, беседы, посвященные символике страны, празднование Дня Победы и других важнейших событий в жизни страны), посещение музеев.

4. Экологическое воспитание младших школьников – целена-

правленное развитие у детей высокой экологической культуры, включающей в себя знания о природе и гуманное, ответственное отношение к ней как к наивысшей национальной и общечеловеческой ценности.

Проблеме экологического образования и воспитания школьников посвящены труды Л.И. Буровой, Н.С. Дежниковой, И.Д. Зверева, А.Н. Захлебного, Л.И. Коробейниковой, Б.Т. Лихачева, Т.Е. Савичевой, Л.П. Симоновой, И.Т. Суравегиной, И.В. Цветковой, Е.В. Яковлевой и др.

В педагогической науке определены основные принципы экологического образования школьников и формирования их эколо-

82

гической культуры: междисциплинарный подход в формировании экологической культуры, систематичность и непрерывность изучения экологического материала, единство интеллектуального и эмоционально-волевого начал в деятельности учащихся по изучению и улучшению окружающей природной среды, взаимосвязь глобального, национального и краеведческого раскрытия экологических проблем в учебном процессе.

Задачи экологического воспитания: формирование экологической культуры школьников, экологического сознания, экологического мышления; воспитание ответственного, бережного отношения к природе. Достижение этих задач возможно при условии целенаправленной систематической работы школы по формированию у учащихся системы научных знаний, направленных на познание процессов и результатов взаимодействия человека, общества и природы, экологических ценностных ориентаций, норм и правил в отношении к природе, потребности в общении с природой и готовности к природоохранительной деятельности, умений и навыков по изучению и охране природы.

Эффективное осуществление экологического воспитания зависит от разрешения некоторых противоречий. Школьникам важно осознать, что, поскольку природа является источником всех материальных богатств, у людей возникает стремление взять этих богатств как можно больше. Вместе с тем ее запасы не бесконечны и неразумное их расходование наносит вред и природе, и людям. Противоречие преодолевается, если деятельность человека в природе направлена одновременно на ее использование и сохранение. Природа является важнейшим фактором воспитания детей, их умственного, эстетического, нравственного развития. Между тем урбанизация, широкое внедрение автоматизации, производственных процессов отчуждают детей от природы, подменяют духовноэстетическое отношение к ней утилитарно-практическим. Противоречие решается в процессе экологического воспитания в результате приведения в движение главных механизмов формирования личности: познавательной, практической деятельности в природе, эстетического освоения природной среды.

Формирование экологической культуры младших школьников осуществляется как в учебном процессе, так и во внеучебной дея-

83

тельности. В начальных классах экологическое воспитание осуществляется через уроки окружающего мира, литературного и внеклассного чтения и т.д. Изучение природы родного края эмоционально переживается ребенком, укрепляет и развивает чувство любви к природе. Внеучебные формы экологического воспитания в начальной школе – это экскурсии, туризм, краеведческие кружки, тематические внеклассные мероприятия, участие в экологических акциях, реализация экологических проектов, посещение музея природы, практическая природоохранная и сберегающая деятельность детей и т.д.

Основные показатели экологической воспитанности: понимание школьниками современных экологических проблем, осознание ответственности за сохранение природы, активная природоохранительная деятельность, развитое чувство любви к природе, умение видеть ее красоту, любоваться и наслаждаться ею.

5. Эстетическое воспитание – формирование у учащихся полноценного восприятия и правильного понимания прекрасного в искусстве и жизни, выработка эстетических понятий, вкусов, идеалов, развитие творческих задатков и дарований в области искусства.

Проблема эстетического воспитания школьников достаточно полно отражена в трудах Д.Б. Кабалевского, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачева, Б.М. Неменского, В.А. Сухомлинского и др.

Большинство педагогов выделяют три ведущие задачи эстетического воспитания: создание определенного запаса элементарных эстетических знаний и впечатлений; развитие на их основе таких социально-психологических качеств человека, которые обеспечивают ей возможность эмоционально переживать и оценивать эстетически значимые предметы и явления, наслаждаться ими; формирование потребности в созидании эстетических ценностей в творческой деятельности.

Эстетическое воспитание включает в себя эстетическое развитие – организованный процесс становления в ребенке природных сущностных сил, обеспечивающих активность эстетического восприятия, чувствования, творческого воображения, эмоционального переживания, образного мышления, а также формирование духовных потребностей.

84

Эстетическое воспитание и развитие детей осуществляется с помощью системы эстетического воспитания. В основе ее организации лежит ряд принципов:

принцип всеобщности эстетического воспитания и художественного образования;

принцип связи художественно-эстетической деятельности детей с жизнью, с практикой обновления общества, с процессом формирования мировоззрения и нравственности школьников;

принцип сочетания классных, внеклассных, внешкольных занятий, различных форм воздействия искусства через СМИ;

принцип единства художественного и общего психического развития детей;

принцип эстетики всей детской жизни.

Содержание эстетического воспитания в начальной школе – изучение и приобщение учащихся к различным видам искусства (литературе, музыке, изобразительному искусству и т.д.), познание учащимися прекрасного в жизни, природе, нравственном облике человека; формирование эстетических потребностей, стремления к общению с прекрасным и постижению художественных ценностей общества; развитие у учащихся художественного восприятия и вкуса, умения воспринимать прекрасное; овладение знаниями, связанными с пониманием искусства; приобщение обучающихся к художественному творчеству, развитие их способностей в музыке, изобразительном искусстве и т.д.

Основные методы эстетического воспитания в начальных классах: демонстрация, показ или исполнение художественных произведений (расширение сферы непосредственного общения детей с явлениями искусства); анализ, разбор и оценка художественных произведений (выработка системы оценок и обоснованных эстетических суждений); сообщение искусствоведческих знаний; организация творческой и исполнительской деятельности.

Эстетическое воспитание осуществляется в учебной и внеучебной деятельности. В учебной работе приобщение младших школьников к художественной культуре осуществляется на уроках русского языка и литературного чтения, музыки, изобразительного искусства, трудового обучения. Во внеучебной работе большое

85

распространение получили беседы, рассказы о различных жанрах искусства, выдающихся деятелях искусства, посещение музеев и выставок и т.д.; большой силой эстетически-эмоционального воздействия обладает театр. Важное место в эстетическом воспитании во внеучебной работе занимает организация творческой и исполнительской деятельности младших школьников в школе (творческие кружки, школьные театры, различные творческие конкурсы и т.д.) и в учреждениях дополнительного образования.

Критериями эстетической воспитанности младших школьников выступают: наличие эстетических идеалов; развитый художественный вкус; умение любоваться красотой, совершенными явлениями в жизни и искусстве; способность к переживанию эстетических чувств; способность эстетического суждения об эстетических явлениях в жизни и искусстве; художественно-эстетическое творчество детей.

1. Что понимают под содержанием воспитания? 2. Что определяет содержание воспитания младших школьников? 3. Почему нравственное воспитание невозможно осуществлять в отрыве от других видов воспитания: трудового, правового, экологического и др.?

Лекция 9

Основы методики воспитания

1.Методы и приемы воспитания.

2.Воспитательные средства.

3.Современные технологии воспитания.

1. Методы воспитания – это совокупность наиболее общих способов осуществления воспитательных взаимодействий, способов решения воспитательных задач.

В воспитании на основе деятельностного подхода метод воспитания рассматривается как управление разными видами деятельности воспитанников, в процессе которой осуществляется их самореализация, личностное, социальное и физическое развитие.

86

Реализация методов воспитания осуществляется с помощью отдельных приемов. Прием – это способ педагогических действий в определенных условиях или отдельная операция. Если метод воспитания - это дорога к конкретной цели, то приемы не имеют педагогической задачи. Они носят частный характер. Таким образом, метод включает в себя ряд приемов, но сам не является их простой суммой. Приемы определяют своеобразие методов работы учителя, придают индивидуальность его педагогической деятельности. Кроме того, используя разнообразные приемы, можно обойти или сгладить сложности динамичного учебно-воспитательного процесса. Взаимосвязь методов и приемов подвижна, одни и те же приемы могут использоваться в различных методах, дополняясь различными средствами воспитания.

К настоящему времени накоплен обширный научный фонд, раскрывающий сущность и закономерности функционирования методов воспитания. Их классификация помогает выявить общее и особенное, существенное и случайное, теоретическое и практическое и тем самым способствует целесообразному и более эффективному их использованию.

Классификация методов – это выстроенная по определенному признаку система методов. В большинстве систем методов логические основания классификации выражены нечетко. Этим объясняется тот факт, что в практически значимых классификациях за основу берется не одна, а несколько важных и общих сторон метода.

По ха рак те р у возде йс твия на учащ его с я методы воспитания делятся на убеждение, упражнение, поощрение и наказание (Н.И. Болдырев, Н.К. Гончаров, Ф.Ф. Королев и др.). К этой классификации тесно примыкает другая система общих методов воспитания, трактующая характер методов более обобщенно (Т.А. Ильина, И.Т. Огородников). Она включает в себя методы убеждения, организации деятельности, стимулирования поведения школьников. В классификации И.С. Марьенко названы такие группы методов, как объяснительно-репродуктивные, проблемноситуативные, методы приучения и упражнения, стимулирования, торможения, руководства, самовоспитания.

По р е зуль та та м методы воздействия на воспитанников можно разделить на методы влияния, содержащие нравственные

87

установки, мотивы, отношения, формирующие представления, понятия, идеи, и методы влияния, создающие привычки и определяющие тот или иной тип поведения.

Можно условно выделить группы методов прямого и косвенно-

го педагогического влияния. Методы прямого педагогического влияния предполагают немедленную или отсроченную реакцию ученика и его соответствующие действия, направленные на само-

воспитание. Методы косвенного педагогического влияния предпо-

лагают создание ситуации, организацию деятельности, в которую включается ребенок. При этом формируется соответствующая установка на самосовершенствование, на выработку определенной позиции в системе его отношений с учителями, сверстниками, обществом.

В настоящее время наиболее распространенной является классификация методов воспитания Г.И. Щукиной на о с но ве на п - р а вл еннос ти – интегративной характеристики, включающей в себя в единстве целевую, содержательную и процессуальную стороны методов воспитания. По направленности выделяют три группы методов:

методы формирования сознания личности (рассказ, объяснение, разъяснение, лекция, беседа, увещевание, внушение, инструктаж, диспут, доклад, пример);

методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения (упражнение, приучение, педагогическое требование, поручение, общественное мнение, воспитывающие ситуации);

методы стимулирования поведения и деятельности (соревнование, поощрение, наказание).

Выбор методов воспитания – это всегда поиск оптимального пути воспитания. Оптимальным называется наиболее выгодный путь, позволяющий быстро, с разумными затратами энергии и средств достичь намеченной цели. Избрав показатели этих затрат в качестве критериев оптимизации, можно сравнивать между собой эффективность различных методов воспитания.

88

Результат воспитания зависит от умелого использования и сочетания методов, приемов, средств и форм организации воспитательного процесса.

На практике методы иногда выступают в сложном и даже противоречивом взаимодействии, поэтому педагог должен при их выборе и применении руководствоваться следующими правилами:

1.Использовать гуманные методы воспитания.

2.Не выхватывать метод из системы, видеть связь метода с другими методами, приемами и средствами.

3.Видеть реализм использования метода в данных условиях.

4.Доводить реализацию метода до логического конца.

5.Нешаблонно использовать методы.

6.Видеть связь методов и их зависимость от отношений, деятельности.

7.Предвидеть психическое состояние школьников от применения того или иного метода.

Таким образом, наиболее общими условиями, определяющими выбор методов воспитания, являются цели и задачи, содержание воспитания, возрастные особенности детей, уровень сформированности коллектива, условия воспитания, средства воспитания, время воспитания, ожидаемые последствия, уровень педагогической квалификации.

2. Средства воспитания – это объекты духовной и материальной культуры, служащие процессу развития и формирования личности. К средствам воспитания относятся, с одной стороны, различные виды деятельности (игровая, учебная, трудовая, творческая), с другой - конкретные предметы, произведения материальной и духовной культуры, привлекаемые для педагогической работы (наглядные пособия, технические приспособления, игры, историческая, художественная, научно-популярная литература, средства массовой информации и т.д.). Любой объект материальной или духовной культуры выполняет функцию средства воспитания при следующих условиях:

1. С ним связана информация, необходимая для развития внутреннего мира личности воспитанника.

89

2.Она выделена как предмет освоения в образной, нагляднодейственной или знаково-символьной (устной или письменной) форме.

3.Объект вместе со своей информацией включен в общение и совместную деятельность (различных видов) воспитателя и воспитанников.

Средства воспитания связаны со всеми компонентами деятельности воспитателя и воспитанников. Они обусловлены поставленной целью воспитания, связаны с методами и формами организации воспитательного процесса. Чем больше в арсенале педагога педагогических средств, тем эффективнее его педагогическая деятельность.

3. В словаре Г.М. и А.Ю. Коджаспировых педагогическая тех- нология определяется как система способов, приемов и шагов, последовательность выполнения которых обеспечивает решение задач воспитания, обучения и развития личности воспитанника, а сама деятельность представлена процедурно, т.е. как определенная система действий, как разработка и процедурное воплощение компонентов педагогического процесса в виде системы действий, обеспечивающей гарантированный результат. Педагогическая технология служит конкретизацией методики.

Педагогическая технология как вид человековедческих технологий базируется на теориях психодидактики, социальной психологии, кибернетики, менеджмента в образовании и др. Развитию технологий в обучении и воспитании способствовали труды М.И. Махмутова, Ю.К. Бабанского, Н.Ф. Талызиной, А.Г. Ривина, П.М. Эрдниева, В.П. Беспалько, М.В. Кларина, А.А. Вербицкого. Были сформулированы главные признаки технологизации учебновоспитательного процесса: стандартизация, унификация в системе массового образования; вынесение творческого процесса (создание и оценка технологий) на более высокий уровень организации; упорядочивание учебно-воспитательной системы. В основе педагогической технологии лежит идея полной управляемости учебновоспитательным процессом, проектирование и возможность анализа учебно-воспитательного процесса путем поэтапного воспроизведения.

90