Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник.doc
Скачиваний:
634
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
553.98 Кб
Скачать

Коррекционная работа на этапе адаптации детей к школе

Основные вопросы:

1. Адаптация к школе (виды адаптации, условия профилактики школьной дезадаптации)

2. Понятие школьной дезадаптации (формы, причины возникновения, способы коррекции)

Основная литература:

1. В.Д. Брагина, В.Г. Маралов. Обеспечение преемственности в работе дошкольных учреждений и начальной школы. Методические рекомендации для студентов дошкольного и педагогического факультетов. Череповец, 1990.

2. Готовность к школе: развивающие программы /Под ред. И.В. Дубровиной. – М.: Академический проект, 2001.

3. Бурменская Г.В., Карабанова О.А., Лидерс А.Г. Возрастно-психологическое консультирование // Проблемы психического развития детей. М.: Изд –во МГУ, 1990.

4. Каган В.Е. Психогенные формы школьной дезадаптации //Вопросы психологии, №4, 1984.

Адаптация к школе (виды адаптации, условия профилактики школьной дезадаптации)

Начало обучения в школе – знаменательный период в жизни детей. Они включаются в новую систему отношений, усваивают новые социальные роли, расширяются, соответственно, и возможности для проявления своих сил и способностей в разнообразных видах деятельности. Дети, как правило, с желанием идут в школу, однако уже в первом классе нередко их активность снижается, падает интерес. Это обусловлено особенностями вхождения в новую среду, своеобразием овладения основами учебной деятельности, взаимоотношениями со сверстниками, взрослыми, учителем, то есть особенностями адаптации ребенка. От того, как протекает процесс адаптации, во многом зависит успех дальнейшего обучения в школе и тенденции, своеобразие становления ребенка как личности.

Адаптация – буквально приспособление организма к условиям среды. Однако, в настоящее время не ограничиваются только таким пониманием адаптации. Во -первых, сфера ее распространяется и на социальные процессы. Во – вторых, говорят не просто о приспособлении, а об активной адаптации, где человек не только приспосабливается к новым условиям, но и приспосабливает их к себе.

Анализируя характер адаптации первоклассников к школе, целесообразно выделить ее виды в соответствии с отмеченными ранее уровнями и видами готовности к школе.

Дадим краткую характеристику видам адаптации.

Адаптация организма к новым условиям жизни и деятельности, физическим и интеллектуальным нагрузкам. Особенности адаптации здесь определяются, во-первых, тем в какой первый класс пошел ребенок, с шести или семи лет, во-вторых, посещал ли он детский сад или его подготовка к школе осуществлялась в семье. С содержательной стороны характер адаптации определяется степенью сформированности морфофункциональных систем организма. Легче адаптируются здоровые, физически развитые дети, работоспособные, чем ослабленные, быстро утомляющиеся. Оценить степень адаптированности ребенка можно по тем же показателям, что и морфофункциональный уровень готовности к школе.

Адаптация к новым условиям познавательной деятельности, учению. Своеобразие данного вида адаптации определяется особенностями развития познавательной сферы ребенка, умением подчинять деятельность восприятия, памяти, мышления, воображения задачам, которые ставятся перед ним в процессе учения. Недостаточный уровень развития той или иной области познавательной деятельности снижает адаптационные возможности ребенка, продлевает срок овладения учебными действиями и операциями. Оценка здесь проводится по тем же параметрам, что и при анализе умственной готовности к школе.

Адаптация к новым социальным отношениям и связям, в которых начинает проявляться личность ребенка. Определяется по тому, как ребенок входит в новый коллектив сверстников, какое место начинает занимать в классе, пользуется ли симпатиями, как общается со сверстниками и взрослыми, как относится к школе, учению, к самому себе как учащемуся, в конечном счете по тому, как формируется у него новая позиция «быть школьником». Оценка адаптации данного вида осуществляется на основе анализа отношений, которые начинают складываться у того или иного ребенка к школе, деятельности, другим людям, себе как субъекту учебной деятельности.

К сожалению, для некоторых учащихся трудности, связанные с периодом адаптации к школе остаются не разрешенными. И если в таких случаях не оказывается помощь со стороны школьного психолога, педагога, родителей, то у детей могут проявляться различные формы школьных неврозов как способов неадекватной компенсации неподготовленности к школе. Поэтому ранняя диагностика, коррекция и профилактика школьных неврозов являются актуальной проблемой, стоящей перед практическим психологом и педагогом.

Выделим условия профилактики школьной дезадаптации.

1. Учет общих закономерностей развития личности детей на рубеже дошкольного и младшего школьного возраста, что дает возможность правильно организовать обучение первоклассников, обеспечивая реализацию общих требований к процессу адаптации. К таким требованиям можно отнести следующие:

- чтобы развитие и адаптация детей протекала максимально благоприятно, необходимо обеспечить меры по укреплению здоровья, условия для физического развития, профилактики утомления. Это достигается за счет режима дня, который у первоклассников имеет много общего с режимом дня в детском саду, осуществления процедур по закаливанию с соответствующим тщательным врачебным контролем. Дело особой заботы – предупредить утомляемость детей, не перегружать их учебной информацией, не загружать их ум скучными и однообразными заданиями, помнить не только о развитии мышления, но и эмоциональной сферы;

- основным способом обучения и организации жизнедеятельности детей должна быть игра. Идея использования сюжетно-ролевых, подвижных игр состоит в постепенном увеличении в их содержании дидактических нагрузок, в последовательном переходе от непроизвольной к произвольной деятельности. В тоже время игровые ситуации на занятиях должны рассматриваться учителем не просто как развлечение, возможность отдохнуть, а как форма обучения;

- важным фактором адаптации является установление особого типа отношений между детьми и учителем. Посещение школы связано с повышенной напряженностью. Поэтому, здесь не допустим приказной стиль общения, построенный на принуждении ребенка быть послушным, примерным. Необходимо сотрудничество, гуманные отношения, то есть отношения с позиции любви, признания заслуг детей, доброжелательности, уважения.

2.Учет индивидуально-типических особенностей детей. Дети приходят в школу с различным уровнем подготовленности, со своим индивидуальным опытом, чертами характера. Поэтому процесс адаптации для каждого проходит своими темпами, имеет выраженную специфику. Известно, что лучше адаптируются те дети, которые в функциональном, интеллектуальном и личностном плане готовы к школе. В то же время оптимальное сочетание всех уровней готовности – довольно редкое явление. Чаще мы встречаемся с ситуациями, когда ребенок более готов к обучению в одной сфере и менее в другой. Поэтому в качестве первостепенной задачи на первых этапах обучения выступает проблема изучения личности каждого ребенка, определение его адаптационных возможностей.

Таким образом, в качестве общих требований к осуществлению индивидуального подхода в процессе адаптации детей выступают следующие:

  • всестороннее изучение индивидуальности каждого ребенка, его адаптационных возможностей;

  • выделение общих и подвижных групп детей по тому или иному параметру развития (морфофункциональному, умственному, личностному), а также по уровню сформированности знаний, умений, навыков;

  • прогнозирование перспектив развития каждого ребенка с определением общих стратегий индивидуального подхода.