Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник.doc
Скачиваний:
633
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
553.98 Кб
Скачать

Виды тревожности

Различают тревожность как эмоциональное состояние (ситуативная тревога) и как устойчивую черту, индивидуальную психологическую особенность проявляющуюся в склонности к частым и интенсивным переживаниям состояния тревоги (личностная тревога).

Выделяется также устойчивая тревожность в какой – либо сфере (межличностная, экологическая и др.) – её принято обозначать как специфическую, частную, - и общая, генерализованная тревожность, свободно меняющая объекты в зависимости от изменения их значимости для человека.

Специфика проявления и причины возникновения тревожности у дошкольников и школьников

Проанализируем особенности проявления тревожности и причины ее возникновения.

Характерными проявлениями тревожности у детей являются следующие:

  • беспокойство;

  • трудность, иногда невозможность сконцентрироваться на чем – либо;

  • мышечное напряжение;

  • раздражительность;

  • нарушения сна;

  • слезливость;

  • пассивность и скованность;

  • неадекватные реакции;

  • возможны покраснения, тики, заикание и т.п.

Психологи называют следующие признаки проявления школьной тревожности:

  • волнение, повышенное беспокойство в учебных ситуациях;

  • ожидание плохого отношения к себе со стороны педагогов и сверстников;

  • ожидание получить отрицательную оценку со стороны учителей и одноклассников.

Перейдём теперь к рассмотрению причин тревожности. В литературе чаще всего выделяются следующие причины:

Причины, вызывающие тревогу

1. Субъективные (информационные) причины:

  • неверное представление об исходе предстоящего события;

  • завышение субъективной значимости предстоящего события.

2. Объективные причины:

  • экстремальные условия;

  • ситуации, связанные с неопределенностью исхода;

  • утомление;

  • беспокойство по поводу здоровья;

  • нарушения психики;

  • влияние формакологических средств и других препаратов.

Причины возникновения тревожности

  • тревожность обусловлена во многом психодинамическими свойствами, чаще тревожность обнаруживают дошкольники и школьники с меланхолическим и холеричиским типом темперамента;

  • тревогу пораждает и собственный опыт неудач, это может приводить к тому, что даже успех ребенок расценивает не как результат собственных действий, а как везение;

  • тревожность может возникать и у детей с хорошей результативностью, высоким положением в группе сверстников, в классном коллективе, здесь тревога обусловливается чрезмерными притязаниями дошкольника и одновременно боязнью оказаться не на высоте собственных требований;

  • тревожность может формироваться под влиянием типа семейного воспитания, характера взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, другими словами, неблагоприятная психологическая атмосфера стимулирует появление неуверенности в себе и тревожности.

Остановимся более подробно на характеристике типов семейного воспитания, которые наиболее благоприятствуют развитию устойчивой тревожности у детей. Интересным, на наш взгляд, является подход Е.В. Кучеровой. Ученый выделяет следующие типы семей, имеющих детей с устойчивой тревожностью:

Первый тип воспитания был присущ семьям, в которых мать воспитывает ребёнка одна, без отца, либо отец редко контактирует с ребёнком, поскольку имеет другую семью. В семьях подобного типа отмечается повышенная тревожность у матерей, которая путём эмоционального заражения переносится на ребёнка. Мама в такой семье не предоставляет ребёнку элементарной свободы действий. У взрослого в такой семье часто возникают всевозможные, порой необоснованные опасения относительно детского здоровья, поведения. Такими мамами в общении с ребёнком предвосхищаются негативные последствия детской деятельности, ставятся препятствия для самостоятельности и активности. Первый тип воспитания характеризуется также тем, что роль лидера в воспитательных вопросах всегда принадлежит матери. Другие члены семьи находятся на «второстепенных» ролях при осуществлении воспитательных воздействий.

Вторую группу семей отличает подход к процессу воспитания как к изолированному процессу решения педагогических задач. Общение с ребёнком сводится к навязыванию роли «послушного» ребёнка. В семьях подобного типа наиболее часто отсутствует единство требований к ребёнку. Неуверенность ребёнка связана с тем, что он не может приспособиться или плохо приспосабливается в силу особенностей нервной системы к разноречивым требованиям взрослых. Обычно, роль строгого непреклонного родителя выполняет отец, а роль «защитника» - мать. Общение с ребёнком направлено на то, чтобы приучить к полезному делу, заставить заниматься и т.д.

Третья группа семей близка ко второй, но характеризуется тем, что лидером воспитательного процесса является представитель первого поколения семьи: дедушка или бабушка как диктующая глава семьи. Родители ребёнка являются зависимыми от старших членов семьи. Они находятся на положении «взрослых» детей. Скрытые разногласия, борьба за лидерство и независимость, неумение строить взаимоотношения – все эти факторы придают атмосфере в семьях третьего типа характер напряжения и беспокойства, что складывается на общем эмоциональном состоянии ребёнка.

Четвёртому типу семейного воспитания тревожных детей свойственен подход к осуществлению делового одностороннего воздействия на ребёнка, ограничение общения с ребёнком гигиеническим уходом за ним. Часто такой тип воспитания присущ семьям, где тревожный ребёнок является ребёнком от первого брака или внебрачным ребёнком. У взрослых в семьях подобного типа присутствует недоверие к возможностям ребёнка, к тому, что ребёнок может себя проявить как самостоятельная личность. Для детей особенно характерно ощущение подавленности, преобладание пессимистического настроения, несвойственного дошкольникам.

Наряду со специфическими чертами при характеристике четырех типов семейного воспитания Е.В. Кучерова выделяет следующие общие черты: в таких семьях проявления инициативы, активности детей не вызывает поощрения. У взрослых из всех четырех типов семей присутствует недооценка или игнорирование детской деятельности, в том числе игры. Совместная с ребенком деятельность носит эпизодический и эмоционально ненасыщенный характер. Ребенок является либо пассивным участником – исполнителем, либо подчиненным лицом, исполняющим указания взрослого. В целом, взрослые не придают особого значения фактам совместной с ребенком деятельности.