Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник.doc
Скачиваний:
634
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
553.98 Кб
Скачать

Характеристика основных симптомокомплексов неблагополучного развития личности детей и школьников и общие пути их коррекции. Неорганизованность.

  1. Неорганизованность (виды, причины возникновения, коррекционные стратегии)

  2. Типы неорганизованных дошкольников и пути преодоления неорганизованности в дошкольном возрасте.

  3. Тактика работы с гиперактивными детьми.

  4. Типы неорганизованных школьников. Психологические условия преодоления неорганизованности в младшем школьном и подростковом возрасте.

Литература

  1. Белова С.М. Двигательная коррекция детей с синдромом гиперактивности / Возможности практической психологии в образовании: Из опыта работы психологов УЦ «Перспектива». Вып. 2 / Под ред. Пилипко Н.В. – М, 2000, с 65 – 68.

  2. Сиротюк А.Л. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Диагностика, коррекция и практические рекомендации родителям и педагогам. – М.: ТЦ Сфера, 2002 – 128 с.

  3. Бардиер Г., Ромазан И., Чередникова Т. Я хочу! Психологическое сопровождение естественного развития маленьких детей. – СПб., 1993.

  4. Лютова Е.К., Монина Г.Б. Шпаргалка для взрослых: Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми. М.:Генезис, 2000. – 192 с.

В симптомокомплекс «неорганизованность» мы включаем все те проявления, которые можно охарактеризовать как недисциплированность, непослушание, неуправляемость.

Недисциплинированность – это несоблюдение норм и правил поведения.

Непослушание –отказ от выполнения предъявляемых требований.

Неуправляемость –проявление спонтанности в поведении ребенка в соответствии с сиюминутными мотивами и желаниями, отрицательное реагирование на требования взрослых.

Виды неорганизованности

Неорганизованность бывает истинной и ложной, в свою очередь, истинная неорганизованность может подразделяться напреднамеренную и непреднамеренную.

Ложная неорганизованность обнаруживается там, где родители или воспитатели предъявляют завышенные требования к ребенку, которые он выполнить не может в силу своих возрастных особенностей. Например, мать говорит четырехлетнему сыну: «Сядь смирно и смотри книжку», а он через три минуты отвлекается, убегает. Или – «Убери игрушки», он тут же забывает и не выполняет требование. Вывод, который делают родители, однозначен: «Мой ребенок неорганизованный, неуправляемый». На самом деле он таковым не является, просто в силу возрастных особенностей, неразвитости произвольных форм поведения ему трудно удержать цель, прилагать усилия для того, чтобы длительное время чем –то заниматься.

Причины неорганизованности

  1. Недостаток произвольной регуляции поведения, что выражается в неразвитости произвольного внимания (его элементов), воли, в ситуативной мотивации с аффективной окрашенностью.

  2. Некоторые нарушения функциональных возможностей коры головного мозга, которое выражается в значительном преобладании процессов возбуждения над процессами торможения.

  3. Незнание норм и правил поведения.

  4. Нарушение системы детско-родительских отношений, прежде всего, нарушение баланса любви и требовательности. Там, где этот баланс нарушается в сторону требовательности, дети идут на сознательное нарушение дисциплины, проявляют агрессивность, стремятся привлечь к себе внимание. Если же баланс нарушается в сторону любви, сопровождающейся жертвенностью и вседозволенностью, а требовательность сводится к минимуму, ребенок проявляет капризность, эгоистические наклонности, упрямство. Возможны и такие ситуации, когда требования взрослых «размыты», непоследовательны, противоречивы, в этих случаях ребенок теряет ориентиры, а поведение приобретает характер непоследовательности, противоречивости.

  5. Нарушения в системе взаимоотношений со сверстниками приводят к неорганизованности, если у ребенка возникает выраженная потребность в самоутверждении, при этом отсутствуют необходимые навыки общения и взаимодействия. Это приводит к желанию утвердиться любыми путями, чаще всего негативными.

Исходя из причин неорганизованности, можно выделить следующие основные стратегии коррекции:

  • повышение уровня произвольной регуляции;

  • развитие, а в случае необходимости коррекция внимания;

  • ознакомить детей с соответствующими нормами и правилами поведения, создать жизненные и игровые ситуации, где они могли бы проявить свои знания, закрепить их в соответствующих действиях.

  • оптимизация взаимоотношений в системах «родитель – ребенок», «ребенок – ребенок».

Тактика работы с неорганизованными детьми обусловлена возрастными особенностями детей и осуществляется в зависимости от индивидуально-типических проявлений неорганизованности.