Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник.doc
Скачиваний:
634
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
553.98 Кб
Скачать

Типы неорганизованных дошкольников и пути преодоления неорганизованности в дошкольном возрасте.

В дошкольном возрасте со всеми проявлениями неорганизованности можно встретиться достаточно часто, при умеренном проявлении они не вызывают особой тревоги, так как вполне укладываются в возрастные нормативы. Дошкольники часто ведут себя непроизвольно, что проявляется в неумении долгое время заниматься одним делом, в неподчинении требованиям, ситуативности и т.п. В то же время можно встретиться с такими детьми, поведение которых выходит за рамки возрастных норм. Их действительно трудно организовать, они непослушны, недисциплинированы, доставляют много хлопот воспитателям, родителям, другим детям.

Типы неорганизованных дошкольников

Первые три типа являются проявлением истинной непреднамеренной неорганизованности

  1. Дети, несоблюдающие нормы и правила взаимодействия, делают это несознательно чаще всего в силу незнания этих форм и правил, некоторого личностного инфантилизма, а также в силу преобладания непроизвольных форм поведения. Они как бы «растворяются» в ситуации, ведут себя спонтанно, без элементарного планирования и выбора оптимальных способов реагирования. Это приводит к конфликтам со сверстниками и взрослыми, негативному эмоциональному реагированию.

  2. Дети с «повышенной энергетикой» проявляют любознательность, склонность к экспериментированию: «Что будет, если сунуть булавку в розетку», «Что будет, если перемешать содержимое всех пузырьков, стоящих в ванной комнате, и поднести к ним спичку» и мн. др. С такими детьми много хлопот, как дома, так и в детском саду. Однако, если их тягу к экспериментированию поддержать, поставить на «научную основу», т.е. сделать контролируемой, то многие негативные проявления снимаются, а желание проявить себя, высокая любознательность остануться и будут позитивно развиваться.

  3. Гиперактивные дети. Этот тип доставляет наибольшие неприятности как родителям, так и воспитателям. Ярко выраженная гиперактивность при нарушении интеллекта – признак заболевания, такого ребенка следует показать специалистам. Однако имеются и такие дети, которых можно назвать расторможенными, неуправляемыми. Они нарушают нормы и правила в силу неспособности управлять собой, своим поведением, которое регулируется сиюминутными побуждениями, сменяющимися очень быстро.

В качестве проявлений истинной преднамеренной неорганизованности выступают демонстративность, избалованность, провакационность.

  1. Демонстративные дети намеренно нарушают правила поведения, нормы взаимоотношений с целью привлечь к себе внимание. У них выражено стремление к первенству, быть в центре внимания. Позитивными достижениями и формами деятельности это не всегда удается сделать, поэтому легче всего не следовать правилам, а нарушать их, чтобы привлечь внимание.

  2. Избалованные дети привыкли, чтобы все их желания и прихоти выполнялись. Невыполнение требований приводит к капризам, проявлениям упрямства. У таких дошкольников развивается неоптимальная «Я – концепция», эгоизм, стремление добиться любыми путями выполнения со стороны взрослых и сверстников своих желаний.

  3. Дети с провакационными формами поведения бросают своеобразный вызов другим, особенно взрослым, они как бы проверяют взрослых на прочность, делают все, чтобы «нарваться» на наказание, побуждая последних к агрессии. При обнаружении слабости взрослого провакационность усиливается, перерастает в стремление «сесть на шею»

Обратимся к общим путям коррекции неорганизованности в дошкольном возрасте.

Основное внимание должно быть направлено на устранение центральной причины, т.е. недостатков в произвольной регуляции поведения. Приведем направления работы, представленные в программе Г.Бардиер, И.Ромазан, Т.Чередниковой (1993).

  • учить детей направлять свое внимание на мышцы, участвующие в движении;

  • различать и сравнимать мышечные ощущения;

  • определять соответствие характера ощущений характеру движений, провождаемых этими ощущениями;

  • менять характер движений, опираясь на контроль своих ощущений;

  • произвольно направлять свое внимание на эмоциональные ощущения;

  • различать и сравнивать эмоциональные ощущения, определять их характер (приятно, неприятно, беспокойно, страшно и т.д.);

  • одновременно направлять свое внимание на мышечные ощущения и на экспрессивные движения. Сопровождающие любые собственные эмоции и эмоции, которые испытывают окружающие;

  • произвольно и подражательно «воспроизводить» или демонстрировать эмоции по заданному образцу;

  • улавливать и понимать, а также различать чужие эмоциональные состояния;

  • сопереживать (т.е. принимать позицию партнера по общению и полноценно проживать его эмоциональное состояние);

  • отвечать адекватными чувствами (т.е. в ответ на эмоциональное состояние товарища проявить такие чувства, которые принесут удовлетворение участникам общения);

  • определять конкретные цели своих поступков;

  • искать и находить, выбирая из множества вариантов, средствадостижения этих целей;

  • проверять эффективность выбранных путей: действиями, ошибаясь и исправляя ошибки, опытом чувств, опытом прошлых аналогичных ситуаций;

  • предвидеть конечный результат своих действий и поступков;

  • брать на себя ответственность.

Решать эти задачи возможно в самых различных видах деятельности: в процессе игр, на специальных занятиях, во время гимнастики, музыкальных и физкультурных занятий. Целесообразно использовать и специальные формы: релаксацию, психогимнастику, тренинги.

Если неорганизованность сопровождается незнанием норм и правил поведения, то основное внимание в психокоррекционном процессе должно быть обращено на овладение детьми нормами и правилами. Здесь целесообразно начать работу с бесед по картинкам, отражающим ту или иную нравственную норму. Например, предъявляется картинка: в автобусе сидит мальчик и читает книжку, рядом с ним девочка встает со своего места и уступает его бабушке. Вопрос: «Кто на этой картинке тебе больше нравится?» Дети с правильным пониманием норм и правил взаимоотношений легко справляются с такими заданиями, дошкольники же с некоторым отставанием в личностном развитии будут неаерно разрешать ситуацию. Например: «Мне нравится мальчик, который читает книжку, мне мама тоже читает книжки».

На втором этапе подбирается система рассказов и сказок на соответствующие нормативы поведения с последующим анализом.

На третьем этапе в игровой форме моделируются жизненные ситуации, требующие знания норм взаимодействия, тем самым создаются предпосылки для переноса знаний в реальное поведение.

Наибольшую сложность представляет устранение такой причины неорганизованности, как нарушение детско-родительских отношений. Работу такого типа выполняет психолог, проводя соответствующую психотерапию. Однако есть возможности в этом отношении и у воспитателя, который может рекомендовать родителям следующую тактику воспитания неорганизованных детей:

  • разобраться в причинах неорганизованности, непослушания;

  • проанализировать собственное поведение, что в нем провоцирует ребенка на проявление неорганизованности;

  • принять ребенка таким, какой он есть, для этого важно научиться не раздражаться и не подгонять ребенка под заранее построенную модель;

  • постараться установить оптимальный баланс любви и требовательности;

  • заменить дисциплинирующие воздействия на организующие;

  • не отмахиваться от ребенка, когда он «мешает», чаще включаться в совместную деятельность по принципу «делаем вместе, оказываю помощь, ребенок действует самостоятельно;

  • стараться мотивировать любую деятельность, занятие ребенка;

  • в качестве самого «страшного наказания» использовать демонстрацию обиженности, нежелания общаться с ним;

  • перестать волноваться за будущее ребенка, это будущее еще не наступило;

  • гармонизировать отношения со всеми другими членами семьи.