Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник.doc
Скачиваний:
631
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
553.98 Кб
Скачать

Типы неорганизованных школьников. Психологические условия преодоления неорганизованности в младшем школьном и подростковом возрасте

Младший школьный возраст связан со значительными изменениями в психологическом облике ребенка. Важнейшим моментом этих преобразований является переход от непосредственного поведения к опосредованному, т.е. поведению осознанному и произвольному. Ребенок учится активно управлять собой, строить свою деятельность в соответствии с поставленными целями, сознательно принятыми намерениями и решениями.

Появление новых форм поведения самым непосредственным образом связано с учебной деятельностью, которая, становясь для ребенка обязательной, определяет необходимость соблюдения целого ряда норм и правил, требуя быть организованным, дисциплинированным и т.д. Однако поступление ребенка в школу само по себе не обеспечивает появления этих качеств, объективно необходимых для учащихся и настойчиво требуемых учителями и родителями. Они нуждаются в специальной организации. И здесь возникает противоречие: с порога школы от ребенка требуют того, что только еще должно быть сформировано в условиях новой социальной ситуации развития.

Способность действовать произвольно формируется постепенно, на протяжении всего младшего школьного возраста.

Психологу необходимо разумно строить совместно с учителями и родителями процесс воспитания, способствуя развитию ребенка как самостоятельной личности, умеющей сознательно управлять своим поведением.

В младшем школьном возрасте неорганизованность проявляется в несоблюдении определенного порядка способствующего успеху в деятельности (прежде всего в учебной), нерациональном выполнении деятельности, в отсутствии самоконтроля и привычки культурного поведения.

Рабунский Е.С. говорит о трех уровнях воспитанности организованности в учении и выделяет следующие типы учеников:

  1. Низкий уровень организованности. Ученик неорганизован, неаккуратен, «разбросан»: постоянно нарушает режим дня; не умеет планировать «отсроченных заданий», выполняет их обычно в последний день работы, «штурмом».

  2. Средний уровень организованности. Ученик не всегда организован и аккуратен, бывают срывы; умеет планировать «отсроченные задания», однако зачастую поверхностно; такие планы не являются для ученика руководством для самостоятельной деятельности и часто не выполняются; иногда ученик просит учителя или товарищей усилить контроль над ним со стороны.

  3. Высокий уровень организованности. Ученик организован, аккуратен, собран. Он систематически, умело планирует «отсроченные задания», строго выполняет планы работы, но не бездумно, а творчески, уточняя их, внося необходимые коррективы.

Дубровина И.В. выделяет следующие условия, позволяющие взрослому формировать у ребенка организованность:

  • наличие у ребенка достаточно сильного и действующего мотива поведения;

  • введение ограничительной цели;

  • расчленение осваиваемой сложной формы поведения на относительно самостоятельные и небольшие действия;

  • наличие внешних средств, являющихся опорой при овладении поведением.

Остановимся подробнее на каждом из выделенных условий.

Так, ставя перед ребенком определенные цели (лучше учиться, выполнять правила поведения, вовремя делать уроки и др.), необходимо учитывать содержание мотивов, являющихся для него «реально действующими». Только такие мотивы способны придать действиям ребенка личностный смысл и побудить его к лучшему выполнению требований взрослого, которые в этом случае будут совпадать с собственными потребностями ребенка.

Ограничительная цель при выполнении ребенком непривлекательной для него деятельности приобретает большое значение; она решительным образом меняет поведение ребенка и влияет на результаты работы: дети начинают выполнять задание весело, организованно, в более быстром темпе, значительно превышая объем работы, выполненной ими ранее.

Ограничительная цель позволяет выполнить требование взрослого (что очень важно для младшего школьника) и одновременно реализовать стремление прекратить неинтересное занятие, разрешая тем самым конфликт между этими противоположными мотивационными тенденциями.

Главным условием здесь является то, что цель перед ребенком нужно ставить вовремя, а лучше всего делать это заранее.

Согласно исследованиям Л.С. Славиной, некоторые школьники III-IV классов способны самостоятельно ставить перед собой ограничительные цели, что позволяет им работать организованно в течение определенного времени. Анализ условий, при которых ребенок способен образовать некоторое намерение и осуществить его, показал, что обязательным в этом случае является заинтересованность взрослого, который одобряет действия ребенка и принимает непосредственное активное участие в образовании этого намерения.

Тем не менее, общая цель, даже если она исходно принимается ребенком положительно, должна быть конкретизирована в частных целях, достижение каждой из которых является более реальным и доступным.

Славина Л.С. в своей книге «Индивидуальный подход к неуспевающим и недисциплинированным ученикам» описывает очень точные психологические наблюдения, замечания, а также конкретные приемы работы с различными категориями детей, отличающихся неуспешной учебой и плохой дисциплиной. Отдельные их этих приемов касаются расчленения сложной формы поведения на небольшие действия:

  • поставленные перед ребенком цели должны быть не общими (стать отличником, исправить плохое поведение и пр.), а очень конкретными, направленными на овладение отдельными элементами поведения, которые легко можно контролировать;

  • конкретную цель нужно ставить непосредственно перед тем, как она должна быть выполнена. Этот прием оказывается значительно более эффективным, чем замечания ребенку во время уроков, когда он уже начал вести себя плохо;

  • необходимо сначала ставить цель на очень короткий срок. И только по мере овладения новой формой поведения намечаемое время выполнения постепенно увеличивается;

  • обязателен постоянный каждодневный контроль за выполнением намечаемых целей.

Внешние средства, по мнению автора, также являются важным условием успешного овладения поведением у младших школьников. Такие средства выполняют роль наглядной опоры и помогают ребенку контролировать свои действия.

По мнению Якобсон С.Г. и Прокиной Н.Ф. внешние средства имеют большое значение и при организации работы без отвлечений. Например, при подготовке ребенком уроков учеными был использован следующий прием: экспериментатор договаривался с ребенком, что поможет ему готовить уроки без отвлечения; как только ребенок отвлекался, взрослый включал у него на глазах секундомер. Выключался секундомер только после того, как ребенок возвращался к работе. Оказалось, что такой путь позволяет, во-первых, резко снизить длительность отвлечений и, во-вторых, резко уменьшить количество отвлечений.

Интересно заметить, что, как только экспериментатор заменял секундомер словесными напоминаниями о необходимости продолжить работу, т.е. обращался к самому распространенному приему, используемому взрослыми для организации поведения ребенка, дети отказывались от такой помощи.

Еще одним удачным средством, позволяющим ребенку организовать свое поведение, являются песочные часы, наглядно показывающие течение времени и помогающие ребенку регулировать темп своей деятельности.

В опытах Якобсон С.Г. и Прокиной Н.Ф. использовались также определенные внешние средства для овладения последовательностью своих действий. По словам авторов, умение действовать последовательно также составляет важнейший компонент организованного поведения. В этом случае детям предлагались картинки с изображением тех действий, которые они должны были произвести, расположенные в нужной последовательности. Дети должны были, совершив определенное действие, закрыть соответствующую картинку крышечкой. Опыты показали, что потребность ориентироваться на картинку довольно быстро исчезает, а умение соблюдать необходимую последовательность действий остается как прочно усвоенный компонент организованного поведения.

Божович Л.И., занимаясь проблемой воспитания произвольности учебной деятельности, отмечает, что «детская произвольность» (основанная на сильном непосредственном желании выполнить требуемое) у многих детей младшего школьного возраста исчезает раньше, чем у них оказывается сформированной произвольность более высокого типа (умение преодолевать непосредственно более сильные желания ради исполнения менее сильных, но более значимых). Она исчезает потому, что ребенок постепенно привыкает к своему положению школьника, и связанные с ним переживания постепенно теряют свою побудительную силу по сравнению с началом школьного обучения. Вместе с тем сама учебная деятельность усложняется и предъявляет все большие и большие требования к его произвольности.

Здесь особо важным условием на протяжении первых лет обучения ребенка в школе является научить его сознательно управлять своим поведением и сформировать у него требуемые для этого качества личности. Для этого, по мнению исследователя, необходимо: во-первых, с самого начала поступления детей в школу воспитывать у них положительное отношение к своему новому положению школьника и добиться сохранения этого положения на протяжении всего младшего школьного возраста; во-вторых, воспитать у школьников познавательные интересы к приобретаемым знаниям; и, наконец, воспитывать такие качества личности, которые составляют необходимое условие осуществления произвольного поведения (прилежание, ответственность, умение планировать, ставить цели, принимать решения и др.).

Степанов В.Г. выделяет следующие типы неорганизованных подростков: дезорганизаторы, мало организованные, частично организованные и заорганизованные дети.

К первому виду относятся учащиеся с довольно разнообразными типами поведения: неформальные лидеры, затаенные, невольные, а также мнимые дезорганизаторы.

В случае появления новых неформальных лидеров в классном коллективе неорганизованность проявляется в том, что неформальный лидер, расширяя сферу своего влияния и самоутверждаясь, начинает сознательно противодействовать учителям: ведет себя с ними дерзко и вызывающе, мешает проведению учебных занятий, провоцирует непослушание и шалости других учащихся. Именно такие активные школьники нуждаются в воспитании и самовоспитании организованности, умения управлять своим поведением и корректно влиять на поведение своих товарищей.

Близко к описанной, но еще более сложной бывает ситуация с затаенным дезорганизатором. Он обычно действует исподтишка: соответствующим образом настраивает своих товарищей, побуждает к непозволительным действиям, а сам занимает внешне нейтральную позицию. Выявить такого школьника бывает трудным и потому, что от своих товарищей он часто не требует признания себя в качестве лидера.

Помимо некоторых неформальных лидеров, в классе бывают невольные дезорганизаторы. Они не ставят своей сознательной целью нарушение учебно-воспитательного процесса в классе, но неосознанно нарушают его. Такие учащиеся постоянно спорят и пререкаются с преподавателями по любому поводу, затевают бесконечные дискуссии, вносят дополнения и поправки в объяснения педагога. Мотивом поведения этих школьников является желание самовыражения и самоутверждения.

Следует сказать также о мнимых дезорганизаторах – чрезмерно активных на уроках школьниках. Их поведение похоже на поведение неосознанных дезорганизаторов. Однако, в отличие от последних, они не самоутверждаются за счет авторитета учителя, а выступают как люди, чрезмерно заинтересованные учебным предметом. В их число попадают многие одаренные дети. Между тем, некоторые учителя считают этих детей выскочками, бросающими вызов педагогу, тайно противоборствующими с ним. На деле же такие школьники часто просто хотят глубже разобраться в усваиваемом учебном материале.

Малоорганизованные дети не умеют управлять своей активностью. Многие из них импульсивны. Это происходит не только из-за отсутствия у них знаний о навыках организаторской деятельности, но, прежде всего из-за нежелания ограничивать свою свободу какими-либо рамками.

Нередко среди школьников встречаются частично организованные учащиеся. Это чаще всего выражается в том, что ученик хорошо организует свою деятельность по каким-то немногим учебным предметам, а по другим занимается кое-как. Частичная организованность может проявиться также у успешно учащегося школьника в нежелании быть аккуратным в обращении со своими вещами, поддерживать их в приличном виде. Неполная организованность проявляется у многих школьников и в неумении организовывать свой отдых во время учебы и на каникулах.

Наконец, последняя группа неорганизованных подростков – заорганизованные дети. По мнению автора, заорганизованность чаще всего бывает двух видов: внешняя и внутренняя. Внешне организованный школьник слепо подчиняется установленному в школе и семье порядку. Он лишен самостоятельности и критичности, в трудных жизненных ситуациях не может проявить инициативу, а ждет указаний. Это, по словам Степанова В.Г., не означает, что школьник не должен подчиняться дисциплине, но дисциплина должна быть сознательной. Кроме того, ребенок, учась организованности у других, опираясь на помощь взрослых, с годами должен все больше учиться самоорганизации своего поведения.

К внутренне заорганизованным школьникам и взрослым относятся чрезмерно активные и жестко самоорганизованные люди, которые не знают пределов своих физических и умственных возможностей. Они учатся и работают чрезмерно много, нередко на износ. Весь смысл жизни такие люди видят в постоянной работе.