Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник.doc
Скачиваний:
633
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
553.98 Кб
Скачать

Основные принципы психокоррекционной работы.

Психологическая коррекция как особая форма психологического воздействия теоретически базируется на фундаментальных положениях отечественной психологии, главными из которых являются следующие:

  1. Положение, разработанное в теоретической концепции В.Н. Мясищева, согласно которому личность является продуктом системы значимых отношений, поэтому эффективная психокоррекция немыслима без включения в коррекционный процесс и самого ребенка, и его семьи.

  2. Положение теории деятельности А.Н. Леонтьева, состоящее в том, что позитивно влиять на процесс развития – значит управлять ведущей развитие деятельностью, в данном случае воздействовать на деятельность по воспитанию детей и на ведущую деятельность ребенка;

  3. Разработанное Д.Б. Элькониным положение о том, что коррекционный потенциал игры заключается в практике новых социальных отношений, в которые включается человек в процессе специально организованных игровых занятий;

  4. Положение Л.С. Выготского о ведущей роли обучения для психического развития ребенка. Отсюда, основным содержанием коррекционной деятельности является создание «зоны ближайшего развития», своевременное формирование психологических новообразований.

Данные положения легли в основу разработки основных принципов психокоррекционной работы:

  1. Принцип единства диагностики и коррекции. Началу осуществления коррекционной работы должен предшествовать этап комплексного диагностического обследования. Контроль динамики хода эффективности коррекции, в свою очередь, требует осуществления диагностики.

  2. Принцип нормативности развития.При оценке соответствия уровня развития ребенка возрастной норме и формулировании целей коррекции необходимо учитывать следующие характеристики: особенности социальной ситуации развития, уровень сформированности психологических новообразований, уровень развития ведущей деятельности ребенка, особенности индивидуальности и самостоятельного пути развития.

  3. Принцип коррекции «сверху вниз».Активное формирование психологических новообразований, составляющих сущностную характеристику возраста, активное влияние на генезис и становление непосредственно возрастных новообразований.

  4. Принцип коррекции «снизу вверх» рассматривается как упражнение и тренировка уже имеющихся у ребенка психологических способностей.

  5. Принцип системности развития психологической деятельности. Этот принцип задает необходимость учета в коррекционной работе профилактических и развивающих задач. Системность этих задач отражает взаимосвязанность различных сторон личности и неравномерность их развития. Реализация принципа системности развития в коррекционной работе обеспечивает направленность на устранение причин и источников отклонения в психическом развитии.

  6. Деятельностный принцип коррекции.Суть этого принципа в том, что генеральным способом коррекционно-развивающего воздействия является организация активной деятельности клиента. Основным направлением коррекционной работы является целенаправленное формирование обобщенных способов ориентировки клиента в различных сферах предметной деятельности, межличностных взаимодействий, в социальной ситуации развития. Как видим, данный принцип определяет как сам предмет коррекции, так и способы коррекционной работы.

Этапы коррекционно-развивающей работы (по И.В. Дубровиной)

  1. Изучение практического запроса;

  2. Формулировка психологической проблемы;

  3. Выдвижение гипотез о причинах наблюдаемых явлений;

  4. Выбор метода исследования;

  5. Использования метода;

  6. Формулировка психологического диагноза, которая должна содержать и прогноз дальнейшего развития ребенка в двух направлениях: при условии, если с ребенком будет проведена необходимая работа, и при условии, если такой работы с ним проведено не будет;

  7. Разработка рекомендаций, программы психокоррекционной или развивающей работы;

  8. Осуществление этой программы, контроль за ее выполнением.

При выработке основных стратегий работы с тем или иным клиентом важно помнить, что все особенности ребенка как организма, социального индивида и личности находятся на стадии созревания, развития, следовательно, они могут быть выраженными или невыраженными, обладают динамикой как в сторону совершенствования, так и в сторону ухудшения. Поэтому, рассматривая каждого ребенка как индивидуальность, важно выделить такие особенности его личности, которые нуждаются в развитии или изменении, в поддержании на достигнутом уровне или блокировании ухудшения. Таким образом, работа может осуществляться по четырем направлениям, которые составляют стратегию психолого-педагогического воздействия: 1)развитие; 2)стимулирование (поддержание на достигнутом уровне и создание условий для дальнейшего развития); 3) блокирование; 4) изменение.

Схематически основные стратегии можно изобразить при помощи «педагогического квадрата» (Маралов В.Г.)

Блокирование

Стимулирование

Изменение

Развитие

В ячейку «Развитие» записываются те качества, которые нуждаются в интенсивном развитии. Например, у ребенка недостаточно развиты наглядно-образное мышление или память. Работа должна быть направлена на обеспечение более высокого уровня их развития.

В ячейку «Стимулирование» вписываются качества и характеристики, которые относительно развиты, отвечают требованиям возраста. Их следует поддерживать на достигнутом уровне и стимулировать дальнейшее развитие.

В ячейку «Блокирование» записываются качества и черты характера, которые начали по тем или иным причинам «распадаться», ухудшаться. Дальнейшее ухудшение надо «заблокировать», предотвратить. Например, ребенок занимал благоприятное положение в группе, но его статус стал ухудшаться, стали возникать конфликты с детьми. Необходимо выяснить причины этого и наметить меры по предотвращению снижения социометрического статуса.

В ячейку «Изменение» вписываются черты и свойства, которые необходимо корректировать. Например, ребенок недисциплинирован, социально импульсивен.