Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
февральская революция.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
878.62 Кб
Скачать

5. Октябрьско-ноябрьские события в Петро­граде и Москве: большевики берут власть Большевики меняют тактику борьбы за власть.

Глубокий общественно-политический и правительственный кризис, связанный с корниловщиной шиной и ее ликвидацией, а также отказом эсеров и меньшевиков от коалиции с кадетами, создал условия, когда вновь возникла возмож­ность мирного развития революционного процесса в стране. Вождь большевиков вовремя увидел эту возможность и в ста­тье «О компромиссах» рекомендовал своей партии воспользо­ваться ею, предложив партиям умеренно социалистической ориентации компромисс на основе возврата к доиюльскому тре­бованию: вся власть Советам, ответственное перед Советами правительство из эсеров и меньшевиков. Более того, он под­черкивал, что «если есть даже один шанс из ста, то попытка осуществления такой возможности все-таки стоила бы того, чтобы осуществить ее ».

Владимир Ильич Ленин (Ульянов) (1870-1924) - родился в Симбирске в семье инспектора народных училищ. Учился в Казанском университете (исключен за участие в революционной сходке студентов). В 1891 г. сдал экстерном экзамены за юридический факультет Петербургского универси­тета. Член партии с 1893 г. Тогда же стал руководить рабочими кружками в Петербурге, где вел пропаганду социал-демократических идей. Органи­затор Петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» (1895), газеты «Искра», большевистской партии. Подвергался арестам, от­бывал ссылку в Восточной Сибири. С 1900 по 1917 гг - в эмиграции (в 1905 г. короткий период работал в революционном Петербурге). Редакти­ровал большевистские издания «Вперед», «Пролетарий», "Новая жизнь» и др. Создатель газеты «Правда» Возвратившись 3 (16) апреля 1917 г. из эмиграции в Петроград, в знаменитых «Апрельских тезисах», других выступ­лениях и документах разработал план борьбы за переход от буржуазно-демократической революции к социалистической (с июля 1917 г. ~ на не­легальном положении). Руководил подготовкой и проведением Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде. И-й Всероссийский съезд Советов образовал правительство - Совнарком, председателем которого избрали Ленина. Одновременно он возглавлял Совет рабочей и крестьянской обо­роны (с 1920 г. - Совет Труда и Обороны). Член Политбюро ЦК партии с 1917 г, Создатель III, Коммунистического Интернационала (Коминтерна). Сформулировал принципы объединения советских республик в федера­тивное государство - Союз Советских Социалистических Республик (СССР).

В советской литературе Ленин именуется как «величайший пролетарс­кий революционер и мыслитель, продолжатель дела К Маркса и Ф. Эн­гельса, организатор Коммунистической партии Советского Союза, основа­тель Советского социалистического государства, учитель и вождь трудящихся всего мира». В настоящее время оценки личности и дела Ленина пере­сматриваются, но все сходятся в одном: никто из величайших политиков не оказал такого влияния на изменение хода мировой истории, как Ленин- Во время перенесения в мавзолей гроба с телом Ленина было зачитано обра­щение, в котором говорилось: «На рубеже новой эпохи в веках будет стоять эта громадная фигура. Ибо Ленин был и будет, даже после своей физичес­кой смерти, вождем нового человечества, глашатаем, пророком, творцом нового мира". Мавзолей с мумией вождя стал местом паломничества де­сятков миллионов людей, неотъемлемой частью советского ритуала покло­нения «пророку, творцу нового мира».

Полное собрание сочинений В Ленина издавалось в нашей стране пять раз, однако в него не вошли сотни ленинских документов, рисующих вождя и его дела без «хрестоматийного глянца".

Одновременно с Лениным и независимо от него большевист­ский ЦК наметил и проводил ту же тактическую линию, изло­женную в его резолюции «О власти», которая была принята 31 августа и оглашена в тот же день большевистской фракцией на заседании ЦИК Советов. Она послужила важным фактором достижения единства действий различных течений российской революционной демократии в борьбе против заговора генера­лов. Сам исторический факт этого объединения сил и его вы­дающуюся роль в разгроме корниловского мятежа должен был признать и Ленин, хотя он, как известно, призывал свою партию бить мятежников, действуя рука об руку с эсерами и меньшевиками, но идти к взятию власти врозь. «Союз больше­виков с эсерами и меньшевиками против кадетов, против буржуазии... - писал он, - такой союз испытан только по одному фронту, только в течение пяти дней, 26-31 августа, во время корниловщины, и такой союз дал за это время полнейшую, с невиданной еще ни в одной революции легкостью достигнутую победу над контрреволюцией...»

Перспективу мирного развития революции на основе упомя­нутых выше требований большевистский лидер допускал, пусть и с оговорками, почти до начала работы Демократичес­кого совещания. Но как только в руководящих верхах партий умеренно социалистической ориентации вновь возобладала тяга к правительственному альянсу если не с кадетами, то хотя бы с цензовиками, Ленин не замедлил ответить на это крутым поворотом в вопросах тактики борьбы большевиков за власть. Считая, что по вине эсеров и меньшевиков ко времени откры­тия Демократического совещания была упущена последняя возможность достижения компромисса мирной передачи вла­сти Советам и что в стране к тому времени имелись «налицо все объективные предпосылки успешного восстания», он пред­лагает своим коллегам по ЦК «на очередь дня поставить воору­женное восстание в Питере и Москве (с областью), завоевание власти, свержение правительства».

Но чтобы разрядить, как он выражался, атмосферу некоего увлечения «Совещанием», побороть «парламентские настрое­ния» в верхах партии, Ленину предстояло потратить немало сил и времени. Известно, что заседание ЦК при обсуждении 15 сен­тября ленинских писем «Большевики должны взять власть» и «Марксизм и восстание», где обосновывалась установка на во­оруженное восстание, большинством в шесть голосов против четырех при шести воздержавшихся, решило сохранить толь­ко один экземпляр этих писем, а остальные уничтожить, по­ручив членам ЦК, ведущим работу в Военной организации и в Петроградском комитете, «принять меры к тому, чтобы не воз­никло каких-либо выступлений в казармах и на заводах».

Колебания по вопросу о восстании в среде большевистских чекистов длились более месяца. Вследствие этого представи­тели большевиков приняли участие не только в работе Демок­ратического совещания, но и созданного им Предпарламента* 23 сентября на его заседании большевистская фракция высту­пила с заявлением, в котором предлагала умеренно социалис­тическому большинству Совета республики прервать ведущи­еся Керенским и его окружением переговоры с цензовой буржуазией и приступить к созданию истинно революционной власти. А 29 сентября ЦК РСДРП(б) принял проект воззвания, в котором вопреки ленинским предложениям о восстании на­мечался сугубо мирный парламентский путь использования партией трибун Предпарламента, II Всероссийского съезда Советов и Учредительного собрания.

«У нас не все ладно в «парламентских» верхах партии», -писал об этом Ленин, подчеркивая, что в них «заметны шата­ния, как бы «боязнь» борьбы за власть, склонность подменить эту борьбу резолюциями, протестами и съездами». Находя, что такие шатания чреваты непоправимыми последствиями, он в продолжении к письму «Кризис назрел», предназначенном для членов ЦК, Петроградского и Московского комитетов партий и Советов, заявил, что в случае непринятия его предложений будет вынужден выйти из ЦК, чтобы «оставить за собой свобо­ду агитации в низах партии и на съезде партии».

Настойчивые действия вождя, усиленные этим ультимату­мом, получили поддержку со стороны Московекого областно­го бюро большевиков. В конце сентября на заседании этого бюро была принята резолюция, обвинявшая ЦК в нерешительнос­ти, колебаниях, которые вносили замешательство в партийные ряды, и требовавшая взять ясную и определенную линию на восстание. 3 октября на заседании ЦК в докладе Ломова о Мос­ковской области было сообщено о позиции, занятой руковод­ством крупной региональной организации партии. В протоко­ле заседания значилось, что в области настроение крайне напряженное и что массами выдвигается требование о каких-либо конкретных мероприятиях. Концовка этого документа гласила: «Прений по докладу решено не вести». Как писал Троцкий, комментировавший позже это событие, ЦК продол­жал еще уклоняться от ответа на вопрос, что делать? Но на­жим Ленина и поддержка его Москвой пробили первую брешь в выжидательной позиции цекистов. На том же заседании ЦК вынес решение «предложить Ильичу перебраться в Питер, что­бы была возможной постоянная и тесная связь», а через день руководящий центр партии постановил обязать большевистс­кую фракцию выйти из Предпарламента, огласив декларацию, в которой Совет республики характеризовался как новое изда­ние булыгинской думы. 7 октября во исполнение этого реше­ния большевики демонстративно покинули здание Мариинского театра, где работал Предпарламент.

Эта акция, по мнению Троцкого, означала, что сделан пер­вый шаг на пути к восстанию. Не случайно докладывая о ней 9 октября Петроградскому Совету, Троцкий закончил речь ло­зунгом: «Да здравствует прямая и открытая борьба за револю­ционную власть в стране!»

Очевидно, где-то между 3 и 10 октября Ленин тайно вернул­ся в столицу. По его настоянию в ночь с 10 на 11 октября на квартире меньшевика Н. Суханова, жена которого Г. Флаксерман была большевичкой, проходило заседание ЦК РСДРП(б). Оно придало идее восстания силу общепартийной установки. Написанная Лениным резолюция по данному вопросу была одобрена 10 членами ЦК против двух (Каменева и Зиновьева). Признавая в ней, что «вооруженное восстание неизбежно и вполне назрело», большевистский ЦК предложил «всем орга­низациям партии руководствоваться этим и с этой точки зре­ния обсуждать и разрешать все практические вопросы».

Но и после принятия данного решения борьба мнений в боль­шевистских верхах по вопросу о восстании продолжалась. Ле­нину и его сторонникам противостояли, с одной стороны, Ка­менев и Зиновьев, с другой - Троцкий, Сталин и некоторые другие лидеры партии. Вместо вооруженного восстания, на котором настаивал Ленин, Каменев и Зиновьев считали воз­можным ограничиться выжидательной позицией для того, что­бы добиваться поддержки масс и таким образом обеспечить перевес в Учредительном собрании и Советах, через которые и проводить в жизнь, не прибегая к насилию, программу своей партии. Расхождения между Лениным и Троцким с его едино­мышленниками касались времени начала выступления и того, какую оболочку надлежало ему придать. Если ленинская по­зиция предусматривала нанесение упреждающего удара нака­нуне съезда Советов, с тем чтобы предопределить его волю, то Троцкий исходил из необходимости дождаться съезда и через него продиктовать Временному правительству требование пе­редать власть Советам; к силе же прибегать лишь в случае от­каза правительства подчиниться воле съезда.

Эти и другие теоретико-практические разногласия внутри узкого круга партийных лидеров, становясь известными партийному активу столиц и их окрестностей, вызывали в их среде резонанс, грозивший срывом принятой ЦК установки на восстание. Учитывая это и тот факт, что Каменев и Зиновьев, несогласные с резолюцией ЦК от 10 октября, продолжали активно выступать против нее, Центральному комитету больше­виков пришлось на следующем, теперь уже расширенном за­седании 16 октября вновь обсуждать вопрос о восстании, что­бы закрепить и конкретизировать решение, принятое неделей раньше. В ходе жарких прений из 25-26 присутствующих выс­казался 21 участник заседания. Большинством в 19 голосов, при 2 против и 4 воздержавшихся, была принята предложен­ная Лениным резолюция. Она гласила: «Собрание вполне при­ветствует и всецело поддерживает резолюцию ЦК, призывает все организации и всех рабочих и солдат к всесторонней и уси­ленной подготовке вооруженного восстания, к поддержке со­здаваемого для этого Центральным комитетом центра и выра­жает полную уверенность, что ЦК и Совет своевременно укажут благоприятный момент и целесообразные способы наступле­ния». Победа сторонникам Ленина далась нелегко. Об этом сви­детельствуют результаты голосования по альтернативной зиновьевской резолюции: за - 6 голосов, против - 15 и трое воздержались. Иначе говоря, более чем у трети голосовавших были существенные возражения против установки на немед­ленное восстание. Сопоставление итогов голосования и содер­жания отдельных выступлений показывает, что за ленинскую резолюцию и против зиновьевской голосовали, по-видимому, даже некоторые участники заседания, сомневавшиеся в целе­сообразности начала восстания до съезда Советов. Более того, в выступлениях некоторых ораторов, казалось бы, поддержи­вавших Ленина, содержались столь существенные оговорки, что невольно возникает мысль о большой степени относитель­ности наблюдений, которые базируются на подобного рода ста­тистике. Ярким образчиком таких оговорок может служить за­явление правоверного «ленинца» — Я. Свердлова по вопросу о расстановке сил в стране накануне Октября, сделанное на этом заседании ЦК. «Говорить о том, что большинство против нас, не приходится, - утверждал он, пытаясь поддержать ленинс­кий тезис, будто «массы идут за нами», но тут же буквально, перечеркивал его своей оговоркой, что «оно (большинство на­рода - авт.) только еще не за нас ».

Отмечая серьезность расхождений по вопросу о восстании, имевших место внутри руководящих большевистских верхов в начале осени 1917 г., было бы односторонним преувеличи­вать как глубину расхождений, так и степень их негативного воздействия на подготовку восстания, чем явно грешила наша прежняя историография. В жарких спорах и на заседаниях ЦК, и на неофициальных встречах Ленина и других цекистов с теми, кто отвечал за военно-техническую подготовку выступ­ления (В. Антонов-Овсеенко, Н. Подвойский, П. Дыбенко и др.), происходило не столько размежевание, сколько постепен­ное сближение позиций: Каменева и Зиновьева с Троцким по вопросу о взаимосвязи восстания и съезда Советов, а Ленина с Троцким - об упреждающем ударе под флагом обороны, о не­обходимости при этом не только «вину», но и почин свалить на противника». К тому же наличие известных разногласий не помешало большевистскому ЦК в решающий момент 24 октяб­ря, даже при отсутствии на этом заседании Ленина, действо­вать сплоченно и решительно.