Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
февральская революция.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
878.62 Кб
Скачать

Внутренняя и внешняя политика Временного правительства

Российские либералы, оказавшиеся у власти в 1917 г., находились в сложном положении. с одной стороны, они были ограничены в своих действиях постановлениями Советов, с которыми вынуждены были считаться, с другой, у них явно отсутствовал опыт созидательного государственно­го строительства. К тому же, одну из своих главных задач пра­вительство связывало с продолжением войны, что делало его крайне не популярным в глазах широких народных масс. Все это могло быть компенсировано за счет ясного представления о последовательности предстоящей реформаторской работы правительства и наличия у него твердой политической воли. Но, как оказалось, ни тем, ни другим новое правительство не обладало. Временный характер власти, подчеркнутый в назва­нии кабинета министров, отражал переходный этап российс­кой государственности.

В Декларации Временного правительства от 3 (16) марта, а затем и в его обращении «К гражданам России» от 6 (19) марта 1917 г. решение многих общественно важных вопросов отодви­галось в отдаленную перспективу. Между тем народ жаждал бы­стрых перемен. Первые шаги Временного правительства в со­циально-экономической сфере трудно назвать творческими, поскольку в основном они продолжали политику царской влас­ти на повышение роли государства в управлении экономикой. 25 марта (7 апреля) 1917 г. правительство издало постановле­ние «О передаче хлеба в распоряжение государства и его мест­ных продовольственных органов», подтверждающее монополию государства на хлеб и твердые цены на него. Во вновь образо­ванные продовольственные комитеты наряду с правительствен­ными чиновниками вошли представители кооперации и других демократических организаций. 20 марта (2 апреля) был издан долгожданный кооперативный закон, определявший правовую основу деятельности многочисленных кооперативов и их союз­ных объединений.

Закон о хлебной монополии, сам по себе в период войны яв­лялся необходимой и прогрессивной мерой, рассчитанной на ограничение свободной торговли и интересов частных предпри­нимателей. Однако в реальной обстановке правительство, не имея собственного продовольственного аппарата, вынуждено было привлечь к его выполнению частные торгово-промышлен­ные круги и кооперативы. Кооперация могла бы стать главной опорой власти, но в действительности, хлебозаготовками за­нимались практически все общественные организации, способ­ные получить наряды министерства, что вело к срыву монопо­лии и спекуляции продовольствием.

Попытки расширить государственное влияние предприни­мались и в других сферах. Под руководством министра финан­сов А. Шингарева была начата работа «по подготовке общего плана и первоочередным мерам финансовой реформы». Боль­шое внимание стало уделяться регулированию производствен­ных отношений и достижению социального партнерства между трудом и капиталом. 10 (23) марта при посредничестве мини­стра торговли и промышленности А. Коновалова было достиг­нуто соглашение, по которому предусматривалось установление 8-часового рабочего дня, признание фабрично-заводских коми­тетов, для разрешения конфликтов, «примирительных камер», состоящих поровну из представителей рабочих и администра­ции. Правительство обязалось кодифицировать трудовые отношения, поднять их на «европейский» уровень и создать центра­лизованную систему регулирования споров.

Тем не менее на практике вмешательство государства в тру­довые отношения не смягчали накал социальной напряженно­сти на производстве, а порою, напротив, приводили к новому витку противостояния. Фабзавкомы выходили далеко за пре­делы предоставленных им полномочий и требовали установ­ления своего полного контроля на предприятиях, сводя права администрации до минимума. И на этом пути они нередко всту­пали в конфликт не только с правительством или предприни­мателями, но и с партийными, профсоюзными организациями и Советами, которые каждый по-своему пытались руководить деятельностью фабзавкомов.

Временное правительство пошло на серьезную реформу мес­тных органов власти, подготовив новые законы о городском и земском самоуправлении. Закон о волостном земстве 21 мая (3 июня) учреждал земские волостные собрания и управы, упраз­дняя архаичный институт земских начальников и сельские крестьянские сословные организации. Впервые на волостном уровне вводился демократический принцип всеобщих, прямых и равных выборов при тайном голосовании. Значительно рас­ширялась компетенция земских органов и сами они распрост­ранялись на новые территории России. В целом же реформа системы местных органов власти при существующих парал­лельно общественных исполкомах. Советах и других самодея­тельных организациях не способна была преодолеть полити­ческий хаос и правовой беспорядок в провинции, а во многом только усугубляла его.

Следует отметить характерную особенность законодательной деятельности Временного правительства. Юридически выверен­ные акты страдали одним большим недостатком - они слабо учитывали политическую ситуацию в стране, весьма бурную и быстро меняющуюся. При этом без внимания правительства оставалось правовое разрешение принципиально важных воп­росов.

Так, из 8 пунктов программы Временного правительства, объявленной в Декларации 3 марта, 3 наиболее главных (об Учредительном собрании, о земле и о войне) оказались зара­нее обреченными на невыполнение. Все они ставились в за­висимость от воли Учредительного собрания, но за 8 месяцев своего существования Временное правительство так и не смог­ло созвать этот орган народного представительства - «Хозяи­на земли Русской». Созданное 13 (26) марта Особое совещание по подготовке закона о выборах в Учредительное собрание на­чало свою работу только в конце весны, а завершило уже осе­нью 1917 г. накануне октябрьского выступления большевиков.

Также в зависимость от мнения Учредительного собрания ста­вилось окончательное разрешение вопроса о земле. Однако подъем крестьянского движения за землю весной 1917 г. заста­вил правительство пойти навстречу требованиям крестьян и объявить о проведении аграрной реформы. 21 апреля (4 мая) вышло правительственное постановление *0б учреждении зе­мельных комитетов». В задачи комитетов входила лишь подго­товка земельной реформы и разработка «неотложных временных мер впредь до разрешения земельного вопроса Учредительным собранием». Все земельные комитеты объявлялись органами министерства земледелия, но созданные вскоре волостные зе­мельные комитеты, вместо того чтобы стать проводниками пра­вительственной политики, активно поддерживали крестьянс­кую борьбу против помещиков и власти.

Таким образом, многие из мероприятий Временного прави­тельства, призванные смягчить и снять напряжение в обществе, только усугубляли противоречия и его раскол. Неосмотритель­ные попытки внедрения западных либеральных моделей раз­вития в условиях продолжающейся революции не усиливали новую российскую государственность, а подрывали ее зыбкие основы. И в то же время разбуженное свободой общество отвер­гало пока и прямолинейные, волевые подходы как слева, так и справа, вызывавшие неприятные воспоминания о прошлом и бурную реакцию населения.

Одним из важнейших вопросов для России оставался вопрос о продолжающейся войне и путях достижения мира. 14 (27) марта Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов принял манифест «К народам всего мира». В нем содержался призыв к борьбе против империалистических целей войны и одновременно признавалась революционная война России про­тив Германии. Лозунги защиты революционного Отечества и установления «демократического мира без аннексий и контри­буций» стали популярным требованием революционной де­мократии. Между тем еще 4 марта министр иностранных дел П. Милюков послал депешу российским дипломатам за Границу, в которой выражал твердую решимость новой власти стро­го соблюдать международные обязательства старого режима и продолжать войну до победы. Противоречие между правитель­ством и Советами по вопросам о характере войны и ее оконча­нии рано или поздно должно было разрешиться.

18 апреля (1 мая) 1917 г. в Международный день пролетарс­кой солидарности Милюков направил ноту союзникам, в кото­рой заверил их, что Россия будет вести войну до решительной победы. Это вызвало возмущение в среде сторонников Советов. На улицах Петрограда прошли многотысячные демонстрации рабочих города и солдат гарнизона с призывами «Долой Вре­менное правительство!», «Вся власть Советам!». В кабинете министров было решено дезавуировать заявление Милюкова, пожертвовать им и военным министром А. Гучковым - наибо­лее откровенными сторонниками продолжения войны - и пой­ти на формирование нового коалиционного состава министров с участием представителей Советов.

5 (18) мая было образовано первое коалиционное правитель­ство. Его вновь возглавил Г. Львов. В новом кабинете осталось 10 министров-капиталистов и 6 министров-социалистов (А. Ке­ренский, М. Скобелев, И. Церетели, А. Пешехонов, В. Чернов, П. Переверзев). Произошло перераспределение министерских портфелей. М. Терещенко занял пост министра иностранных дел, А. Керенский стал военным министром. Фактически ис­полком Петросовета спас Временное правительство, направив своих представителей в его состав. Вместе с тем, революцион­ная демократия отныне несла ответственность за политику официальной власти и не могла уже ограничиваться исключи­тельно контрольными функциями. Правительственный блок либералов и умеренных социалистов получил возможность про­вести в жизнь скорректированную программу, выработанную на этот раз в основном посланцами Совета. Новая программа Временного правительства предусматривала скорейшее заклю­чение демократического мира, установление всеобъемлющего государственного контроля и регулирования экономики, усиле­ние налогообложения имущих классов И защиту труда. Это была серьезная уступка революционной демократии.

Однако правительственные декларации имели свойство устаревать едва ли не в тот день, .когда они публиковались. В общественной атмосфере мая 1917 г. уже явственно ощущалось приближение новой грозы.