Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
февральская революция.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
878.62 Кб
Скачать

Июльские события

Прологом июльского кризиса стал выход из правительства 2 (15) июля 1917 г. четырех мини­стров-кадетов (А. Шингарева, Д. Шаховского, А. Мануйлова и В. Степанова), покинувших кабинет в знак протеста против, признания автономии Украины, о которой Керен­ский, Церетели и Терещенко договорились с Центральной Ра­дой. Это соглашение, по мнению кадетского ЦК, нарушало волю Учредительного собрания определять политическое бу­дущее страны. Безусловно, министерский демарш являлся мерой давления на социалистов с целью корректировки их по­литики в сторону ее ужесточения, но и был проявлением рас­тущих противоречий внутри коалиции. Неожиданно для всех он вызвал бурную реакцию солдат Петрограда.

Вечером 3 июля в правительство и в Совет поступили пер­вые сообщения о беспорядках в городе. На улицы из казарм вышли солдаты 1-го пулеметного полка, 1-го запасного пехот­ного полка, прибывшие из Кронштадта матросы и другие во­инские части. В ночь с 3 на 4 июля к ним присоединились 30 тыс. рабочих Путиловского завода. Огромная толпа народа бук­вально осадила Таврический дворец, где располагался ВЦИК, и требовала отставки всех министров-капиталистов и переда­чи власти Советам. Митингующие были уверены, что именно буржуазные министры несут главную ответственность за углубляющуюся экономическую разруху и продолжающуюся войну.

Источник происхождения событий 3-5 июля до сих пор не вполне ясен. Определенно можно сказать, что первоначальный порыв выступления был вызван нежеланием революционно на­строенных частей гарнизона покидать столицу и отправлять­ся на фронт для наступления. Отметим также, что стихийный взрыв во многом был подготовлен целенаправленной деятель­ностью большевиков, уделявших огромное внимание работе в армии и на флоте.

Сразу после свержения самодержавия большевистские орга­низации создаются в ряде воинских частей. В конце марта в столичном гарнизоне уже действовали 48 ячеек РСДРП(б). В мае 1917 г. при ЦК РСДРП(б) создается специальная Военная организация (Военка). В ее состав вошли видные большеви­ки: В. Антонов-Овсеенко, В. Невский, Н. Подвойский, М. Лашевич, Н. Крыленко, П. Дыбенко и др. К июлю большевистс­кие военные организации существовали в 43 городах, в том числе в Петрограде (6 тыс. членов РСДРП(б)) и Москве (2 тыс.). Ударным отрядом большевиков на флоте были моряки Балти­ки. В Кронштадте к середине лета в большевистской партии состояло свыше 3 тыс. матросов, в Ревеле около 3 тыс., в Гельсингфорсе - 4 тыс. Большим влиянием на флоте пользовались большевики П. Дыбенко - председатель Центробалта (высше­го выборного органа матросов) и Ф. Раскольников, ставший од­ним из руководителей демонстрации 4 июля в Петрограде.

Между тем планы большевиков вначале не предусматривали активного участия в стихийных выступлениях солдат и рабо­чих. Так, днем 3 июля на заседании ЦК РСДРП(б) с участием членов Петроградского комитета и Военки было даже принято решение о несвоевременности таких акций. Но уже ночью с 3 на 4 июля, учитывая размах движения, большевики заявляют о своем намерении возглавить демонстрацию, чтобы придать ей организованный характер, и твердо высказываются за немед­ленный переход власти к Советам. Срочно вернувшийся рано утром 4 июля из краткосрочного отпуска в Петроград Ленин одобрил действия партийного руководства. Фактически больше­вики попытались провести первую решительную пробу сил. Как вспоминал позднее об этих днях Г. Зиновьев: Ленин смеясь говорил нам: «а не попробовать ли нам сейчас?» Но тут же при­бавлял: «нет, сейчас брать власть нельзя, сейчас не выйдет, потому что фронтовики не все еще наши...»

Так или иначе, но состоявшаяся 4 июля в Петрограде почти полумиллионная манифестация прошла под большевистским лозунгом «Вся власть Советам!». В ходе демонстрации, в ко­торой участвовали и вооруженные винтовками и пулеметами солдаты и матросы, произошли кровавые инциденты. В разных частях Петрограда слышались выстрелы. По городу разъез­жали военные с красными бантами на реквизированных гру­зовиках с установленными на них пулеметами. По сведениям городской милиции, стрельба велась из автомобилей и из до­мов по Троицкой улице. Невскому проспекту, около Экономи­ческого общества, от Садовой до Итальянской улицы, на Мойке. Были обстреляны и демонстранты на Литейном про­спекте, у Сенной площади и в других местах. В ответ часть из них сама применяла силу. Прорвавшись к Таврическому дворцу, где заседал ВЦИК, участники выступлений требовали покончить «сделки с буржуазией» и немедленно взять власть. В их руках оказался лидер эсеров, министр земледелия Временного правительства В. Чернов. Только вмешательство Л. Троцкого и Ф. Раскольникова спасло его от самосуда толпы кронштадцев.

Трудно установить точно, кто первым начал стрельбу, сами демонстранты, среди которых было немало анархистов и про­сто уголовных элементов, их противники или казаки, патру­лировавшие в этот день по городу. Ясно, что само выступление носило далеко не мирный характер и возникшие беспорядки были прямым его следствием.

5 (18) июля в Петрограде было введено осадное положение. С фронта были вызваны верные правительству войска. ЦК РСДРП(б) вынес решение о прекращении демонстрации. В этот же день разгрому подвергся дворец Кшесинской, где раз­мещался большевистский ЦК. Юнкера учинили погром редак­ции и типографии «Правды». 6 (19) июля Временное прави­тельство издало приказ о задержании и предании суду за <государственную измену» Ленина и других большевистских руководителей. Все воинские части, принимавшие участие в выступлении, подлежали расформированию. Были арестова­ны и заключены в тюрьму «Кресты» активные участники со­бытий Л. Троцкий, Л. Каменев, Ф. Раскольников. Ленин и Зиновьев перешли на нелегальное положение и скрылись в 32 км от города, на станции Разлив в устроенном шалаше.

В печати развернулась громкая антибольшевистская кампа­ния. Поводом для нее стали обвинения лидеров большевиков и прежде всего Ленина в контактах с германским генеральным штабом, предательстве и шпионаже. Воедино были связаны провал наступления и июльские события в Петрограде, кото­рые были представлены правительственной пропагандой как большевистская попытка прорвать внутренний фронт.

Вопрос «о немецком золоте большевиков» давно дискутиру­ется в науке. Можно считать установленным, что большеви­ки, впрочем, так же, как и другие социалистические партии, во время войны получали деньги от разных источников, вклю­чая и германские военные круги, заинтересованные в подрыв­ной деятельности российских революционеров против своего государства. Вероятно, о тайных каналах финансирования сво­ей партии Ленину было известно. Однако утверждать о том, что июльские выступления были инспирированы Лениным вместе с немцами явно беспочвенно. Ленин являлся крупней­шей политической фигурой своего времени и самостоятельность и самобытность его линии не вызывает сомнений. В ко­нечном итоге, отнюдь не денежные субсидии большевикам ре­шили судьбу страны и революции.

Показательно, что ряд противников большевиков из числа социалистических деятелей (Ю. Мартов, И. Астров, левые эсе­ры) выступили резко против развязанной правительством трав­ли РСДРП(б) и всего левого крыла революционной демократии. Этим обстоятельством во многом объясняется тот факт, что власть не решилась пойти на крупномасштабные репрессии по отношению к большевикам по всей стране. Большевистс­кие организации разных городов России после июльских со­бытий, переживших определенный спад в своей деятельнос­ти, вскоре вновь активизировались. В конце июля - начале августа 1917 г. в Петрограде прошел VI съезд РСДРП(б), пере­смотревший тактику большевиков. На нем было заявлено, что период мирного развития революции в условиях двоевластия завершился и следует принять решение о необходимости под­готовки вооруженного захвата власти пролетариатом.

Июльские события имели существенные последствия как для Временного правительства, так и для Советов. С поста гла­вы кабинета ушел Г. Львов. 8 (21) июля министром-председа­телем стал А. Керенский, оставаясь одновременно военным и морским министром. ВЦИК Советов признал за Временным правительством «неограниченные полномочия» и «неогра­ниченную власть», объявив его правительством «спасения революции». 24 июля (6 августа) был сформирован 2-й коа­лиционный кабинет. В его состав вошли 8 министров-каде­тов или близко к ним стоящих, 3 эсера (А. Керенский, Н. Авк­сентьев, В. Чернов), 2 меньшевика (А. Никитин, М. Скобелев), 2 народных социалиста (А. Пешехонов, А. Зарудный) и один «нефракционный» социал-демократ (С. Прокопович). Несмот­ря на казавшееся равновесие между министрами-капиталис­тами и социалистами внутри правительства в обществе наме­тился явный политический поворот вправо и усилилась тяга к установлению режима личной власти.