Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Физика 2015-2016 экзамен.вопросы

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Утверждено

На заседании кафедры общей и теоретической физики

__ декабря 2015 года протокол №_

Вопросы к экзамену по физике – 3(5) семестр

Факультет: МФиИ ОЗО Специальности: Математика, Информатика

зимняя сессия 2015-2016 уч. год

ЭЛЕКТРОДИНАМИКА

Закон Кулона. Формулировка в скалярной и векторной форме, экспериментальная проверка методом Кулона, коэффициент в законе Кулона, Закон Кулона в средах. Принцип суперпозиции.

Теорема Гаусса. Понятие потока и дивергенции, теорема Гаусса в интегральной и дифференциальной форме, примеры расчета напряженности различных тел.

Потенциал электрического поля. Работа электрического поля, работа поля точечного заряда, понятие циркуляции и ротора, теорема о циркуляции, потенциальная энергия, разность потенциалов, потенциал. Понятие градиента, связь напряженности и потенциала,

Электрическая емкость. Конденсаторы. Емкость уединенного проводника, единица измерения емкости, конденсатор, примеры различных типов конденсаторов, соединения конденсаторов.

Электростатическая энергия. Энергия системы точечных зарядов, конденсатора, электрического поля, плотность энергии.

Постоянный ток. Понятие о токе, сила и плотность тока, единицы измерения силы и плотности тока, действия электрического тока. Закон Ома, напряжение, сопротивление, зависимость сопротивления от температуры, работа и мощность, закон Джоуля-Ленца.

Закон Ома. Правила Кирхгофа. Сторонние силы, ЭДС. закон Ома для замкнутой цепи. Последовательное и параллельное соединения, разветвленные цепи, правила Кирхгофа.

Магнитное поле. Магнитное взаимодействие токов, опыты Эрстеда, Ампера, магнитная индукция, принцип суперпозиции, закон Био-Савара-Лапласа, магнитная постоянная, сила Ампера. Напряженность магнитного поля, циркуляция напряженности, закон полного тока.

Сила Лоренца. Понятие о силе Лоренца, движение заряженной частицы в однородном магнитном поле.

Переменный ток. Получение переменной ЭДС, действующее значение переменного тока, сопротивление, индуктивность и емкость в цепи переменного тока, закон Ома для цепей переменного тока.

Электромагнитное поле. Уравнения Максвелла. Вихревое электрическое поле, ток смещения, токи Фуко, скин-эффект. Интегральная и дифференциальная формы, материальные уравнения.

ОПТИКА

Интерференция света. Явление интерференции. Понятие о когерентности. Методы наблюдения интерференции в оптике (зеркала Френеля, бипризма Френеля, метод Юнга).

Интерференция света. Интерференция в тонких пленках. Кольца Ньютона. Просветление линз

Дифракция света. Явление дифракции. Принцип Гюйгенса-Френеля. Дифракция Френеля и Фраунгофера. Зоны Френеля. Зонная пластинка.

Дифракция света. Дифракция Фраунгофера на щели. Дифракционная решетка.

Геометрическая оптика. Принцип Ферма. Законы отражения и преломления света Полное отражение. Волоконная оптика. Зеркала. Призмы.

Геометрическая оптика. Тонкие линзы. Формула тонкой линзы. Оптическая сила линзы. Глаз как оптическая система.

Поляризация света. Поляризованный и неполяризованный свет. Линейная, эллиптическая и круговая поляризация. Поляризаторы и анализаторы. Закон Малюса. Поляризация света при отражении от диэлектрика. Угол Брюстера.

Тепловое излучение Лучеиспускательная и поглощательная способности тел. Закон Кирхгофа и его следствия. Излучение абсолютно черного тела. Закон Стефана-Больцмана. Закон смещения Вина. Распределение энергии в спектре излучения абсолютно черного тела. Формула Планка.

Фотоэффект. Фотоны. Формула Эйнштейна. Опыты Столетова. Красная граница фотоэффекта. Фотоэлемент.

ФИЗИКА МИКРОМИРА

Волновые свойства вещества. Опыты по дифракции электронов. Волны де Бройля. Соотношение неопределенностей Гайзенбеpга.

Уpавнение Шpедингеpа. Нестационарное и стационарное уравнения. Условие нормировки. Волновая функция и ее физический смысл.

Уpавнение Шpедингеpа. Простейшие задачи квантовой механики: Квантование энергии частицы в потенциальной яме.

Строение атомов и молекул. Опыты Резеpфоpда. Планетарная модель атома. Постулаты Боpа. Модель атома водорода по Боpу. Спектральные серии излучения атомарного водорода.

Строение атомов и молекул. Квантование энергии, момента импульса и проекции момента импульса. Спин и магнитный момент электрона. Квантовые числа электрона в атоме. Принцип Паули. Периодическая система элементов Менделеева.

Радиоактивность. Взаимодействие ионизирующего излучения с веществом. Основной закон радиоактивного распада, виды распада, радиоактивные превращения. Правила смещения. Применение радиоактивных изотопов.

Ядерные реакции. Пример ядерных превращений под действием а-частиц, протонов, нейтронов и квантов. Деление ядер. Цепные реакции деления. Ядерные реакторы. Реакции синтеза, условия их осуществления. Управляемый термоядерный синтез.

Элементарные частицы. Общие сведения об элементарных частицах. Электрон, протон, нейтрон, фотон. Античастицы. Фундаментальные взаимодействия Лептоны и адроны. Частицы - переносчики взаимодействия. Мезоны и барионы. Кварки.

В экзаменационный билет входит 2 теоретических вопроса и задача.

Критерии оценивания знаний студентов на экзамене.

Оценка отлично ставится, если студент правильно и полно отвечает на два теоретических вопроса билета, верно решает задачу и правильно отвечает на дополнительные вопросы по различным разделам курса (всего от 3 до 5).

Оценка хорошо ставится на экзамене, если студент правильно ответил на два из трёх предлагаемых в билетах задания (два теоретических вопроса и задача), причём теоретический вопрос, на который был дан правильный ответ, по своей сложности является определяющим в билете, а также ответил верно на большую часть дополнительных вопросов.

Оценка удовлетворительно ставится на экзамене, если студент правильно отвечает на одно из трёх заданий, содержащихся в билете, и верно отвечает на большую часть дополнительных вопросов (всего 5-7), показывая, что он в достаточной степени представляет содержание курса, его структуру и может свободно ориентироваться в материале.

Оценка неудовлетворительно ставится, если студент либо ответил только на один вопрос из трёх, предлагаемых в билете, но не смог ответить на большинство из дополнительных вопросов, либо не ответил ни на один вопрос билета.

Разработчик:

доцент кафедры общей и теоретической физики ___________________Р.В.Романов

Зав. кафедрой общей и теоретической физики ___________________И.А.Клепинина

2