Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
743.94 Кб
Скачать

II. Практическая часть

    1. Используя учебно-методическое пособие Введение в педагогическую деятельность [Текст]/под. ред. А.С. Роботовой. - М.: Академия, 2007, ознакомьтесь со структурой системы образования в России. Схематически зафиксируйте ее в тетради.

2. Ответьте на вопросы:

1) Какие существуют подходы к пониманию гуманизации и демократизации образования?

2) Каковы основные признаки (черты) демократизации образования?

3) Какие направления демократизации образования были провозглашены в России в начале 1990-х гг.?

4) В чем заключается сущность проблемы гарантии права на образование?

5) Как Вы понимаете идею непрерывного образования?

6) Какие изменения произошли в системе профессионального образования в начале ХХIвека? Как Вы думаете, с чем это связано?

3. Раскройте связьдемократизации образования с идеей его гуманизации, которая является одной из ведущих в истории мировой педагогической мысли. Для конкретизации этого аспекта рекомендуется обратиться к тексту документа «Конвенция о правах ребенка. 1989 г.».

Сделайте выпискив соответствии со следующими вопросами.

- Какие права гарантируются ребенку?

- Какие гарантии созданы для подтверждения права ребенка на образование (ст. 28.1).

4. Используя Интернет-ресурсы и информацию электронной библиотеки кафедры педагогики, познакомьтесь с основными направлениями работы в рамках приоритетного национального проекта «Образование», законспектируйтеего основные положения.

5. Используя материалы электронной библиотеки кафедры педагогики или Интернет-ресурсы, познакомьтесь с основными положениям национальной образовательной инициативы «Наша Новая школа», сделайте выписки в тетради.

6. Составьте мини-хрестоматию «Высказывания великих педагогов и общественных деятелей об образовании», отражающие ценностные характеристики образования в разные эпохи. Используйте труды Конфуция, Цицерона, М.Ф.К. Квинтилиана, Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого и других.

7. Под руководством преподавателя ознакомьтесь с предложенным Вашему вниманию фрагментом текста, определите стиль, к которому принадлежит фрагмент, и ответьте на вопросык тексту.

Что такое Болонский процесс?

«Болонским» принято называть процесс создания странами Европы единого образовательного пространства с целью повышения академической и профессиональной мобильности обучающихся. Его начало было положено подписанием в 1999 г. в Болонье (Италия) Болонской декларации. В настоящее время Болонский процесс объединяет 40 стран, предполагается, что основные его цели должны быть достигнуты к 2010 году.

Россия присоединилась к Болонскому процессу в сентябре 2003 года на берлинской встрече министров образования европейских стран. В реализацию основных направлений Болонского процесса вовлечены многие вузы России.

Что Вам известно о Болонском процессе и реализации основных принципов Болонской декларации на территории России?

  1. Ответьте на вопрос: Почему появилась потребность в школах?

  2. Опишите основные типы школ в их историческом развитии.

10. Кратко охарактеризуйте педагогические учебные заведения в России (училище, колледж, институт, университет, академия). Приведите примеры по Тульской области.