Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
743.94 Кб
Скачать

II.Практическая часть

  1. Охарактеризуйтеособенности профессионально-педагогической деятельности учителя на современном этапе. Используйте результаты мини-исследования.

  2. Прокомментируйтепредпосылки, причины, значение расширения педагогических профессий и специальностей в современных условиях для социокультурного развития общества.

  3. Охарактеризуйтеперспективы развития педагогических профессий в новых социально-экономических и информационных условиях.

  4. Дайте расширенное определениепрофессиональной компетентностив деятельности учителя (сущность, структура, содержание, развитие компетентности).

  5. Ответьте на вопрос: Как соотносятся понятия «компетентность» и «компетенция» педагога? (Задание выполняется в микрогруппах с последующей защитой. Каждая группа представляет не менее трёх определений).

Тема 12. Требования к личности современного учителя

Цель:раскрыть требования к личности современного учителя; показать роль учительства в истории культурно-образовательной среды региона на основе характеристики образования как отражения экономического,социокультурного, духовного развития общества и изучения опыта и перспектив культурно-просветительской деятельности педагога.

Задачи: студенты должнызнатьосновные требования к личности современного учителя; основные документы, раскрывающие функции и обязанности современного учителя; современные социально-педагогические проблемы учительского труда; задачи, формы и методы культурно-просветительской деятельности педагога; условия организации педагогического общения;уметьоценивать значимость концептуальных подходов различных авторов к педагогическим проблемам образования для организации учебно-воспитательного процесса в современной школе; проектировать образовательный процесс, соответствующий общим и специфическим закономерностям и особенностям возрастного развития личности; создавать педагогически целесообразную и психологически безопасную образовательную среду; раскрывать содержание основных видов педагогической деятельности; анализировать задачи, формы и методы культурно-просветительской деятельности педагога; проектировать условия организации педагогического общения; анализировать законодательные акты об образовании.

Основные понятия:требования к личности современного учителя; ценностные ориентации и этические установки педагога; система предметно-методических и психолого-педагогических знаний; профессиональные умения современного учителя, его мастерство и педагогическая по-зиция; коммуникативная природа педагогической деятельности.

Основные документы:Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 28.09.2010); Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа».

Форма изучения: семинарское занятие с использованием технологий case-study, самостоятельная работа.

I. Теоретическая часть План

    1. «Наша новая школа» о требованиях к личности современного учителя.

    2. Ценностные ориентации, этические установки педагога.

    3. Система предметно-методических и психолого-педагогических знаний.

    4. Профессиональные умения современного учителя, его мастерство и педагогическая позиция.

    5. Коммуникативная природа педагогической деятельности. Общение как условие педагогической деятельности.

    6. Современные социально-педагогические проблемы учительского труда.