Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педагогика сокр..docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
259.85 Кб
Скачать

1. Педагогика как наука, методология педагогики, методы научно-педагогического исследования, методологическая культура учителя. Зарождение педагогики как науки. К.Д. Ушинский – основоположник русской научной педагогики, его статья «О пользе пед. литературы».

Педагогика как наука – это сфера человеческой деят-ти , в кот-ой добываются, осмысливаются, систематизир-ся объективн. знания о действительности. это наука о сущности, закономерностях, принципах, методах и формах обучения и воспитания человека.

4 Признака педагогики как науки: у нее есть предмет, объект, задачи, методы исследования, категориальный аппарат.

Объект педагогики – воспитание, а ее предмет – это те отношения, которые возникают в сфере воспитания.

Задачи исследования: 1) вскрытие закономерн-ей обуч-я и восп-я;2) обобщение практ-го опыта; 3) прогнозир-е образ-я.

П. как наука имеет отрасли: 1) П. школы; 2) андрогогика (для взросл); 3) спец. педагогика; 4) сравнительн. П; 5) история П. и др.

Методология педагогики- система знаний об основаниях и структуре педагогической теории, о принципах подхода и способах добывания знаний, отражающих педагогическую действительность, а также система деятельности по получению таких знаний и обоснованию программ, логики и методов, оценке качества исследовательской работы.

Методология – система методов пед. исследования.

Группы методов: 1) теоретические (анализ, сравнение, синтез, сравнение, обобщение, моделирование); 2) эмпирические ( беседа, наблюдение, анкетирование, анализ продуктов деят-ти, пед. экспер-т)

Основные три методологические учения в педагогике: системный, личностный и деятельностный подходы. Системный подход означает рассмотрение учебно-воспитательных процессов с позиций теории систем. Личностный подход в педагогике основывается на философско-психологических теориях личности и состоит в признании активной природы человека. Деятельностный подход в педагогике означает взгляд на педагогические процессы с позиций теории деятельности. Методологическая культура – особая культура научного мышления, базой которого являются методологические знания и опыт рефлексии (самосознания профессионала, который пытается понять свою деятельность). Методологическая культура ученого и учителя, по мысли В.В. Краевского, отличается тем, что первый получает, «производит» научные педагогические знания, а второй использует их в своей педагогической практике: при проектировании педагогического процесса, формулировании и решении педагогических задач и т.д.

И педагогика, и психология первоначально существовали как разделы философии, от которой вначале отпочковалась педагогика, а затем и психология. Первое упоминание о школе обнаружено в древнеегипетских папирусах за 2,5 тыс. лет до н. э. Свое название педагогика получила от функции, которую в Древней Греции исполняли рабы, специально приставленные к детям из аристократических семей. Этим рабам родители поручали присмотр за своими детьми, когда те шли к учителям, либо на прогулках. Их называли педагогами. Позже данный термин закрепился за всем связанным с обучением и воспитанием подрастающего поколения, а затем стал обозначать и собственно науку. Окончательное выделение педагогики в самостоятельную науку завершилось с выходом трудов выдающегося чешского мыслителя-гуманиста, педагога и писателя Яна Амоса Коменского (1592–1670) и, прежде всего, его основополагающего труда – «Великая дидактика» изданного в 1657 г. Именно в этой книге были разработаны основные вопросы теории и практики учебной работы с детьми. К.Д. Ушинский (1824-1870), Тула, закончил Моск универ, юрид фак-т. В пед науке, указал, что пед-ка основана на использ-и законов анатомии, физиол-и, псих., филос-и, истор и др наук, д открывать законы В., + против эмпиризма в пед-ке, т.к. недостаточно основ-ся на опыте воспит работы, за единство теории и практики. Гл – усвоить принципы и конкр правила воспит работы, нужно вооруж-ся знанием основ законов чел природы, + уметь применять. У стремился исходить из опыта, больш значение – наблюдению. Процесс долж. строиться на принципах: сознат-ти и активности, наглядности, последов-ти, доступности, прочности. У- учение о двухуровневой дидактике: общей и частной. Основополагающий тезис – двуединство обучения и воспитания. В стенах Гатчинского сирот. института обнаружил архив одного из прежн. директоров инст-та Е.О. Гугеля, в кот-м он нашел полн. собр-е пед. книги. Под влиянием этих идей , написал свою первую пед статью «О пользе педагогической литературы» (1857). К.Д. Ушинский показал, бедность пед лит-ры, взаимосвязь теории и практики, параллель между медиц и П. , оба они явл-тся искусством, пед. пратика без теория – знахарство в медицине, педагогу недостаточно усвоить принц. и конкр. правила восп. работы, но нужн еще и знания осн. законов чел. природы.