Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая дифференциалка_001.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
91.02 Кб
Скачать

13. Структура индивидуальности. Обзор основных теорий

Структура индивидуальности: 1. Индивидуально-психологические особенности человека(свойства, тип нервной системы, темперамент и характер). 2. Способности человека, имеющие природную основу в свойствах нервной системы. 3. Структура интеллекта, состоящая из элементов познавательной деятельности человека. 4. Направленность личности. 5. Социальные свойства личности. Основные теории: Мерлин: Он выделил 3 уровня в структуре индивидуальности: 1)индивидуальные свойства организма; 2)индивидуально-психические свойства (темперамент, личность); 3)индивидуальные социально-психологические свойства. Ананьев: Индивидуальность - закрытая система и представляет собой все свойства человека как индивида и личности. Личность является «вершиной» структуры психологических свойств, а индивидуальность – «глубиной» личности. Полнота индивидуальности определяется всеми свойствами, относящимися к разным уровням, причинно-следственными связями между свойствами разных уровней и ведущей ролью свойств личности. Олпорт: Индивидуальные черты обозначают такие характеристики человека, которые не допускают сравнений с другими людьми. Эти черты, которые проявляются уникально у каждого человека, наиболее полно отражает его личностную структуру.

63. Теория черт личности р.Б.Кеттелла

Теория Р.Б.Кэттелла исходит из «теории черт» Олпорта. Кеттел пытался получить информацию о поведении. Задача: конструирования валидных личностных тестов. По Кеттелл личность – это совокупность черт, которая позволяет предсказать действия человека в данной ситуации (внутреннее и внешнее поведение). В структуре личности он предполагал наличие поверхностных и исходных черт (поверхностные – открытые, внешние переменные, которые сопутствуют поведенческим актам; исходные – стабильные черты, обеспечивающие основу). Задачу он видел в выделении исходных личностных черт. Результатом исследования явился «16факторный личностный Опросник» (вопросы, которые касаются жизненных ситуаций, о которы человек должен сказать, нравятся они ему либо нет). Двенадцать из 16-ти факторов, полученные при этом анализе ответы на эти пункты, оказались схожими с факторами, которые получились на прошлом этапе работы, но 4 фактора появились лишь в этом тесте и описывают они мнение испытуемого о чертах принадлежащих ему. На основе теста строится профиль личности, который имеет описательный характер.

14.Дифференциальная психофизиология как научная база психологии индивидуальных различий.

Павлов одним из первых обратил внимание на связь поведения и свойств нервной системы. Он выделил свойства нервных процессов: сила, подвижностьравновесие. Они помогают приспосабливаться к изменением среды. Свойства нервной системы изучались и в школе Теплова – Небылицына, но их подход отличался от Павлова. Принципы: 1. Необходимо изучать свойства, а не типы (Павлов придерживался типологического подхода, а Теплов считал, что сначала нужно выделить отдельные свойства, а потом изучать их возможные сочетания). 2. Необходимо осуществлять количественный анализ, а не описание отдельных случаев. 3. Необходимо использовать лабораторный эксперимент. 4. Необходимо изучать только непроизвольные реакции организма. 5. Нельзя использовать оценочный подход к индивидуальным различиям в психофизиологических характеристиках(нету плохих и хороших свойств). Теплов и Небылицын выделили по четыре свойства, к процессам возбуждения и торможения (8 свойств). 1. Сила (выносливость) нервной системы к возбуждению – это способность выдерживать длительное или часто повторяющееся возбуждение. Она свидетельствует о работоспособности и выносливости нервной системы. 2. Динамичность – скорость образования условных реакций. 3.Подвижность нервных процессов изменение знаков раздражителей, скорость смены возбуждения торможением и торможения возбуждением. 4. Лабильность скорость возникновения и прекращения нервных процессов.