Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая дифференциалка_001.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
91.02 Кб
Скачать

23. Морфологические и физиологические различия мужчин и женщин

Различия: большие темпы роста и созревания девочек по сравнению с мальчиками связано с большой концентрацией гормона роста  соматотропина. У взрослых женщин соматотропина в крови больше, чем у мужчин, но они уступают мужчинам по физическому развитию, потому что на физическое развитие влияют мужские половые гормоны (андрогены), которых у мужчин становится больше после полового созревания и которые усиливают гормоны соматотропина. У лиц мужского пола мышечная масса тела больше, чем у женского пола. В период полового созревания у мальчиков увеличивается и изменяется формы гортани, образуется гортанный выступ — кадык. Вследствие происходит понижение голоса, изменяется тембр голоса и другие его качества, изменения бывают в лучшую, так и в худшую сторону. Еще одно различие в развитии мужского и женского организма - влиянием гормона гипофиза фоллитропина (начинает развиваться молочная железа). В период полового созревания начинают проявляться различия между лицами мужского и женского пола в оволосении. У мужчин волосы начинают расти на лице, на груди, спине и ногах.

73. Социоэкономический статус индивидуальности

В большинстве обществ с ярко выраженным многонациональным оттенком, например, в США, процесс стратификации происходит в результате воздействия социальных и экономических факторов. Для обозначения совокупности переменных, которые в дифференциально-психологическом контексте играют роль обладающей устойчивым влиянием ситуативной детерминанты, введено понятие Социоэкономического Статуса (СЭС), определяемого на основе анализа рода занятий, уровня дохода и образования. Влияние социального класса или страты, в которую включен индивид, часто проявляется на протяжении всего жизненного пути субъекта — от особенностей протекания беременности матери до становления зрелой личности. В зависимости от степени дифференциации между семьями из разных слоев общества, включая отличия в ценностных ориентациях, целях и стилях взаимодействия, формируются различия между детьми, а затем уже и между взрослыми. Можно охарактеризовать специфику важнейших личностных характеристик, относящихся к особенностям целей и ценностных ориентации в семейной жизни, в зависимости от СЭС: неблагополучные, голубые воротнички, белые воротнички, выше среднего, высокий уровень. Интеракционистская модель человеческих различий предполагает равноценное участие в детерминации индивидуальных особенностей таких факторов, как наследственная предрасположенность и экологические влияния, проявляющиеся прежде всего в специфике внутрисемейного взаимодействия, обусловленной параметрами СЭС. Становится все более очевидным и учет субъективной детерминации рассматриваемых явлений, отображающейся в характеристиках жизненного опыта как системообразующего фактора в формировании каждой отдельной человеческой индивидуальности.

24. Половые различия в проявлении свойств нервной системы и темперамента

По Сухаревой увеличение с возрастом людей, имеющих большую и среднюю силу нервной системы, выражено - как у мужчин, так и у женщин, но у мужчин более сильно. По Высотской и Пинчукова, среди мальчиков 7-16 лет количество человек с подвижностью возбуждения и торможения больше, чем среди девочек. Существенных различий между мальчиками и девочками школьного возраста по «внешнему» балансу нет. По Ворониной, существенных различий по подвижности между мужчинами и женщинами нет. Владимирова, используя опросник для выявления типов темперамента, установила, что группе мужчин оказалось вдвое больше человек сенсорного планирующего мыслительного типа, в группе женщин - вдвое больше лиц интуитивного эмоционального типа. Девушки оказались более эмоциональными, с более развитой интуицией, и более спонтанными , чем мужчины. Юноши же отличались мыслительностью. По Герасимовой общительность женщин 20-25 лет значительно выше чем у мужчин того же возраста. На большом числе обследованных Омарова выявила, что у юношей чаще, чем у девушек, встречается эпилептоидный и гипертимный типы, а у девушек - лабильный и психастенический типы