Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая дифференциалка_001.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
91.02 Кб
Скачать

1. Предмет и задачи дифференциальной психологии

Дифференциальная психология — это раздел психологии, который изучает психологические различия между индивидами, группами людей, объединенных по какому-либо признаку, а также причины и последствия этих различий. Предметом дифференциальной психологии являются закономерности возникновения и проявления индивидуальных различий. По Штерну — это наука о существенных различиях в психических свойствах и функциях. Задачи дифференциальной психологии: 1. Изучение источников изменчивости измеряемых признаков. 2. Анализ группового распределения признаков. ( В данной задаче изучаются психологические особенности групп, объединенных по какому-либо признаку — половому, возрастному, расово-этническому и др.) 3. Изучение особенностей образования типов в различных типологиях. ( Пример типология темперамента и типы темперамента (сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик).

51. Личностно-деятельностный подход к рассмотрению способностей

В этом подходе теория деятельности объясняет возникновение способностей, а теория личности — их место в структуре личности. По этому способности определяются как свойства личности, влияющие на эффективность деятельности. В этом подходе остается невыясненным только то, где одни личностные свойства могут быть способностями, а другие нет. Еще один недостаток этого подхода, то что внимание обращается только к психическим свойствам, и не учитывается др. которые тоже влияют на эффективность деятельности. Положительным в этом является привязка способностей к деятельности как способу их реализации и развития.

2. Взаимосвязь дифференциальной психологии с другими психологическими науками и дифференциальной психофизиологией

1. С общей психологией: изучает протекания познавательных психических процессов, эмоций, способностей, интеллекта и т.д. 2. с возрастной психологией. изучает возрастную специфику познавательных процессов, исследует индивидуальную вариативность соотношений психологического, социального, биологического, календарного возрастов. 3. с психофизиологией. Изучает индивидуальные свойства нервной системы, межполушарной асимметрии, темперамента. 4. связи с социальной психологией. Изучает социальный статус субъекта, принадлежность его к определённой социоэкономической группе. 5. связи с медицинской психологией. В подходах к пониманию «нормы» и отклонении от нее. 6. с этнопсихологией. исследует индивидуальные особенности субъекта, который принадлежит к разным этнокультурам.

52. Функционально-генетический подход к рассмотрению способностей

Особенностью этого подхода является, то что способности являются врожденными (Платоном, Бэконом, Гальтоном, Радищев),и генетически обусловленными. Признание врожденности и генетической обусловленности способностей, дает нам утверждать, что они существуют до деятельности, и поэтому нельзя связывать их возникновение с деятельностью. Поэтому у человека от рождения есть способности. Если говорить о том, что у чел-ка способности с рождения, следовательно, есть основания говорить и о способностях животных. Врожденность способностей и генетическая обусловленность их, не является дальнейшими успехами или неуспехами чел-ка. Способности составляют только часть возможностей чел-ка, а успех его определяется мотивацией, социальной средой и волевыми качествами.