Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая дифференциалка_001.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
91.02 Кб
Скачать

16.Асимметрия полушарий как фактор развития индивидуальности

Функциональная асимметрия и специализация полушарий – характеристика распределения психических функций между правым и левым полушариями. Мозговое доминирование и доминирование руки (уха, глаза) связаны определёнными отношениями (т.е. при ведущей правой руке за речь отвечает левое полушарие). Но иногда они расположены на одной стороне тела. Не существует и абсолютного доминирования – у каждого человека наблюдается индивидуальное сочетание мозгового доминирования, доминирования руки, ноги, глаза и уха. Встречаются люди, в которые владеют правой и левой рукой. Любая психическая функция осуществляется благодаря совместной работе обоих полушарий. Левое полушарие отвечает за чтение и счет, правое – ориентацию в пространстве, различение звуков и мелодий, распознавание сложных объектов. Левополушарное мышление аналитическое,  осуществляет ряд последовательных операций. Правополушарное мышление пространственно-образное, и синтетическое, оно дает возможность моментально схватывания разнородной информации. Доминирование полушарий в осуществлении той или иной функции не является установленой, а зависит от содержания деятельности, при изменении которой возможно не только выравнивание асимметрии, но даже изменение знака на противоположный. Оно обычно определяет наиболее развитую область психического – так, у правополушарных лучше развиты эмоции и интуиция, у левополушарных – восприятие и мышление, однако и те, и другие способны включать разные полушария.

66. Индивидуальный стиль деятельности

Признаки индивидуального стиля: а) устойчивая система приемов и способов деятельности; б) эта система вызвана определенными личными качествами; в) эта система является средством эффективного приспособления к объективным требованиям. Индивидуальный стиль деятельности — это устойчивая система приемов, способов, методов деятельности, вызванная индивидуально-специфическими качествами человека и являющаяся средством эффективного приспособления к объективным обстоятельствам. Он позволяет людям с разными индивидуально особенностями нервной системы, разной структурой способностей, характера добиваться равной эффективности при выполнении одной и той же деятельности разными способами. Структура индивидуального стиля деятельности состоит: ядро и пристройка. Ядро состоит из особенностей деятельности: особенности, благоприятствующие успеху в данной обстановке («А»), и особенности, противодействующие успеху («Б»). Пристройка к ядру состоит из категорий: особенности, имеющие компенсаторное значение («В»), и особенности, связанные с максимальным использованием положительных приспособительных возможностей («Г»). Существует два пути формирования стиля деятельности — целенаправленный и стихийный. Стихийный вариант связан с выбором человека способа деятельности при отсутствии подходящего объяснения своего выбора. Целенаправленный путь, существует по принципу «делай, как я».

17.Формирование асимметрии в онтогенезе

Есть несколько теорий, которые объясняют происхождение асимметрии. 1)концепция эквипотенциальности полушарий (в начале полушария были совершенно одинаковы в отношении всех функций. Потому что об этом свидетельствуют данные о высокой пластичности мозга). 2)концепция прогрессивной латерализации (специализация полушарий существует с момента рождения ребенка. У праворуких людей она проявляется в виде запрограммированной способности субстрата левого полушария обнаруживать способность к развитию речевой функции и определять ведущую руку. Это подтверждается различиями в строении будущих речевых зон до того, как речь формируется. Формирование полушарий происходит не одновременно, что соответствует содержанию навыков и умений, которыми располагают дети. Фонемный анализ языка также производится асимметрично уже на ранних стадиях онтогенеза. Таким образом, в психофизиологии делается вывод о том, что доминантность левого полушария по речи потенциально фиксирована, т.е. существует нервный субстрат, приспособленный для переработки определенного типа информации – быстрой последовательности дискретных единиц, что и составляет основу языка. Доминантность по речи окончательно оформляется в процессе психического развития человека. К настоящему времени ее становления происходит в возрасте 5 лет. А степень асимметрии зависит еще и от речевого стимулирования, полученного в это время, что способствует закреплению изначальной предрасположенности к доминированию. На ранних этапах онтогенеза существует высокая степень реорганизации внутри полушарий и между ними, поэтому до пяти лет можно говорить не об эквипотенциальности полушарий, а скорее о повышенной чувствительности к адекватной стимуляции, которая и способствует нарастанию функциональной асимметрии. В то же время это период высокой способности компенсации. Так, например, перинатальные повреждения, вплоть до полного удаления полушария, не сказываются на овладении ребенком речью (афазия возникают только в том случае, если нарушение затронуло субстрат уже сформированной функции). У взрослых и пожилых людей хирургическое вмешательство и органические поражения также могут компенсироваться.