Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая дифференциалка_001.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
91.02 Кб
Скачать

8. Анализ понятий: организм, индивид, личность, индивидуальность

Организм - это живая биологическая целостная система, обладающая способностью к самовоспроизведению, саморазвитию и самоуправлению. Индивид - единичный представитель человеческого рода, конкретный носитель всех черт человечества. Индивид - это «конкретный человек» от рождения до смерти. Личность рассматривается как результат развития индивида. Личность - это конкретный человек, который является носителем сознания, способный к познанию, переживаниям, он строит определенные отношения с этим миром и с миром других личностей. Индивидуальность - это конкретный человек, который отличается от других людей уникальным сочетанием психических, физиологических и социальных особенностей, которые проявляющихся в поведении, деятельности и общении. В индивидуальности можно встретить те качества личности и индивидуальных свойств, которые есть у всех, но имеют разную выраженность. Все индивидуальные качества проявляются в различных способах поведения, деятельности, общения.

58. Креативность

Креативность – творческие способности индивида, характеризуется готовностью к принятию и созданию новых идей, которые не похожи на другие (входящие в структуру одарённости). Согласно Маслоу – это творческая направленность, при рождении свойственная всем, но теряемая большинством под воздействием разного воспитания и окружающей среды. В повседневной жизни креативность проявляется как смекалка (остроумное решение проблемы). По мнению Торренса, креативность включает в себя повышенную чувствительность к проблемам (по поиску их решений на основе гипотез, по проверке и изменению гипотез, по формулированию результата решения). Для оценки креативности используются тесты, опросники, анализ результативности деятельности. С целью развитию творческого мышления используют учебные ситуации, которые незавершенные. Существуют психологические инструменты измерения креативного мышления; самый известный – Тест Пола Торренса

9. Среда и наследственность в детерминации индивидуальных различий

С середины XIX в,, Гальтон: главным способом выявления воздействия наследственности на индивидуальные различия способностей, личностных качеств, мотивов, особенностей темперамента стал - близнецовый метод. В течение XX в. боролись две основные исследовательские программы: генетическая и средовая. Наиболее лучшие результаты получены у генетической. В ней наиболее подробно изучено влияние наследственности на развитие общего интеллекта – способности, которые влияют на успешность решения задач. Общий интеллект определяет успешность обучения в средней и высшей школе, а также в овладения профессиональной деятельностью. В исследовании Лоэлина и Николса была попытка выявить влияние особенностей среды на внутрипарное сходство интеллекта близнецов. Они выявили что влияние среды на индивидуальные различия в уровне невербального интеллекта на много выше. Есть три пути повышения уровня развития интеллектуальных способностей: 1) создавать среду для их развития в семье; 2) формировать другие психические свойства, повышающие интеллектуальную продуктивность; 3) создавать такую семейную ситуацию, в которой свойства, влияющие на повышение интеллектуальной продуктивности, могли бы проявиться.