Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая дифференциалка_001.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
91.02 Кб
Скачать

67. Когнитивные стили: общее понятие, виды

Когнитивный стиль - стабильный индивидуально-своеобразный способ приема и переработки информации. Он используется для обозначения устойчивых характеристик того, как различные люди думают, воспринимают и запоминают информацию, какой предпочитают способ решения проблем. Чаще всего рассматривается около 10-15 когнитивных стилей: 1)поленезависимость — полезависимость; 2)конкретность — абстрактность; 3)сглаживание — заострение;4)ригидный — гибкий познавательный контроль; 5)низкая — высокая толерантность к нереалистическому опыту; 6)фокусирующий — сканирующий контроль; 7)импульсивность — рефлективность; 8)узкий — широкий диапазон эквивалентности; 9)когнитивная простота — сложность; другие (шкалы опросников Майерс-Бриггс).

.

18. Теории леворукости

Теории леворукости можно разделить на две группы: 1)объясняют леворукость воздействием среды на развитие ребенка до и после рождения; 2)выдвигают различные варианты генетической зависимости леворукости. Согласно 1) из теорий праворукость – следствие асимметричного расположения внутренних органов. 2) теория щита и меча, объясняет праворукость необходимостью защищать сердце во время сражений. 3)гипотеза «виновницей» леворукости младенца является его мама. Она обычно носит его на левой руке, прижимая к себе. Левая рука ребенка при этом более свободна, что и обеспечивает ей лучшее развитие. Есть и вынужденная леворукость. 4)вариант возникновения леворукости — патологическая леворукость. Причина ее — нарушения в развитии мозга. Важно создавать благоприятные условия для развития ребенка, и не ждать, когда речевые нарушения пройдут сами по себе. Очень высок процент леворуких детей среди близнецов. По Спрингеру и Дейчу, существует феномен зеркального отображения, проявляющийся у однояйцевых близнецов. В последние время исследователи считают, что в основе леворукости — комплексное сочетание патологических, генетических и социальных факторов.

68. Характеристика отдельных когнитивных стилей: полезависимость-поленезависимость; рефлексивность-импульсивность

Полезависимость – поленезависимость (Уиткин в связи с изучением «фигура-фон», «часть—целое»). Поленезависимост - это тенденция контролировать влияние зрительного поля за счет опоры на внутренний опыт и легко выделять часть из сложной фигуры. Полезависимость - это тенденция полагаться на внешнее видимое поле и испытывать трудности при выделении частей целого. Полные данные были получены в процессе изучения связей показателей ПЗ-ПНЗ с особенностями межличностных отношений. Полезависимые люди более чувствительны к социальной информации, доброжелательны и общительны, склоны к короткому общению. Зависимые люди ждут от окружающих поддержки и помощи. Они легче ладят с людьми, успешнее разрешают конфликтные ситуации, почти не высказывают негативное отношение к окружающим. Эти люди могут изменять свои взгляды. Поленезависимым людям присущи прямо противоположные психологические качества. Импульсивность – рефлексивность (склонность принимать решения быстро или медленно) проявляется в условиях неопределенности, когда требуется принять правильный выбор из множества альтернатив. Импульсивные люди предпочитают быстро принимать решения. Для рефлективных людей характерен замедленный темп принятия решений. Для рефлективности характерны особенности интеллектуальной деятельности (противоположные особенности характеризуют импульсивность): 1)использование более продуктивных стратегий решения задач; 2)более высокий уровень мета памяти; 3)поленезависимость; 4)высокие показатели учебной успеваемости, отсутствие трудностей в чтении, большая зрелость речи.