Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая дифференциалка_001.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
91.02 Кб
Скачать

19. Пол в структуре индивидуальности

Пол как биологическое явление относится к человеческим характеристикам - он определяется в момент зачатия человека, и его невозможно изменить. Различия в психологических качествах у людей различного пола связано с тем, что общечеловеческая культура и психоанализ, создавались мужчинами. Но особенности: брачного поведения, размножения, ухаживания за потомством, и качества познавательных процессов, эмоциональной сферы и поведения могут различаться у обоих полов. Макнемар установил и подтвердил статистикой, что девочки обладают более развитыми эстетическими вкусами, лучше развита речь, но мальчики обладают лучшими математическими и механическими способностями. У девочек выше беглость речи; женщины более адаптивны, а мужчины более сообразительны, изобретательны. Все новые виды профессий вначале осваиваются мужчинами, и лишь потом - женщинами. Кроме того, женщины предпочитают стереотипные виды профессиональной деятельности, а мужчины, наоборот подвергаются нервно-психическим расстройствам в тех видах деятельности, которые стереотипны.

69. Характеристика отдельных когнитивных стилей: ригидность-гибкость; узкий-широкий диапазон эквивалентности; толерантность к нереалистическому опыту; когнитивная простота-когнитивная сложность

Ригидность-гибкость. Специфическая форма симптоматического поведения (ригидность/гибкость) является следствием характерного стиля и образа мышления. Ригидность (жесткость, неспособность индивида к изменению запланированной схемы деятельности в обстоятельствах, когда ранее она требует больших изменений) или ригидный / гибкий контроль, означает возможность человека преодолевать мешающие факторы и ориентироваться на них в реализуемых способах действий. Люди с ригидным контролем жестко придерживаются привычного образа действий. Узкий-широкий диапазон эквивалентностиЭтот когнитивный стиль характеризует индивидуальные различия в особенностях ориентации на черты сходства или различия объектов. Методики диагностики диапазона эквивалентности: 1) Методика «Свободная сортировка объектов»; 2) «Константность размера». Толерантность к нереалистическому опыту. Для этого стиля нужны ситуации, для которых характерно неопределенное, противоречивое, двусмысленное. Предполагает возможность принятия впечатлений, не соответствующих имеющимся у человека знаниям, которые он оценивает как правильные. Когнитивная простота-когнитивная сложность. Одни люди понимают и интерпретируют происходящее в упрощенной форме на основе фиксации ограниченного набора сведений (полюс когнитивной простоты). Другие, напротив, склонны создавать многомерную модель реальности, выделяя в ней множество взаимосвязанных сторон (полюс когнитивной сложности).

20. Биологические механизмы половой дифференциации

Процесс половой дифференциации начинается с оплодотворения яйцеклетки и проходит ряд стадий, каждая из которых имеет свои задачи, результаты которых становятся необратимыми. Генетический пол определяет, обусловленным строением половой железы (яичка или яичника). Возникновение яичек или яичников обусловливает гаметный пол. Возникает гормональный пол, который у зародыша определяет дифференциацию внутренних репродуктивных органов и наружных гениталий, а также особых нервных механизмов ("половых центров"), которые в будущем регулируют поведение человека. В период полового созревания выделяется большое количество гормонов, которые окончательно определяют биологические различия по полу. У мальчиков уровень тестостерона увеличивается в 18 раз, а у девочек уровень эстрадиола - в 8 раз. При отсутствии или недостатке в этот критический период зародышевых андрогенов половая дифференциация автоматически, независимо от хромосомного пола, происходит по женскому типу.. Женский псевдогермафродитизм выражается в увеличение клитора. Такая девочка при рождении записывается и воспитывается как мальчик до тех пор, пока не начинается период полового созревания и не появляются грудные железы и менструации. Мужской псевдогермафродитизм связан с недостатком мужских половых гормонов в период развития мальчиков. Вследствие этого мальчики приобретают некоторые морфологические и поведенческие черты, свойственные женщинам.