Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая дифференциалка_001.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
91.02 Кб
Скачать

59. Понятие личностного типа. Классификация как научный метод

Тип личности – это совокупность устойчивых личностных проявлений человека. Тип личности, в отличие от типа характера, имеет врожденные характеристики человека, а не приобретенные. Тип личности практически остается стабильным на протяжении всей жизни. Составление типологий и классификаций один из наиболее общенаучных методов. Они должны удовлетворять нескольким требованиям.1) ее классы должны исчерпывать все множество классифицируемых объектов. 2) каждый объект должен попасть в один и только в один класс. 3)каждое новое подразделение объектов в классификации должно производиться на основании одного признака (чаще всего используют математический метод автоматической классификации).

10.Основные теории генотип-средовых отношений

Теории: 1)В биогенетических теориях (Гальтон) формирование индивидуальности понимается как предопределенное врожденными и генетическими задатками. Развитие это то что открывает эти свойства во времени. 2)Социогенетические теории (Локк) утверждают, что в начале человек это «чистая доска», а все его достижения и особенности зависят от внешних условий. Эти теории более прогрессивны, но их недостаток касается понимание детей как изначально пассивного существа. 3)Двухфакторные теории (Бюлер, Штерн, Бине) понимали развитие как результат взаимодействия врожденных структур и внешних влияний. Считали, что среда накладывается на факторы наследственности. 4) Культурно-исторический подход (Выготского), он утверждал, что развитие индивидуальности возможно благодаря наличию культуры опыта человечества. Врожденные свойства человека являются условиями развития, среда – источник его развити. Высшие психические функции, которые свойственны только человеку, опосредствованы знаком и предметной деятельностью, представляющими собой содержание культуры. Чтобы ребенок мог его присвоить, необходимо, чтобы он вступил в особые отношения с окружающим миром: только не приспосабливался, а активно присваивал себе опыт предшествующих поколений в процессе совместной деятельности и общения со взрослыми, которые являются носителями культуры.

60. Психологические типы личности (анализ не менее 3-х типологий по выбору студента)

Сенсорик: Он предпочитает конкретику; сосредоточен на данной деятельности, в данный момент. Получает удовлетворение от работы, дающей результат; любит работать с фактами и цифрами; нравится, когда информация излагается последовательно, а не хаотично; Читает журналы от начала и до конца; любит четкие указания; Использует слова в их буквальном смысле; чужие слова тоже воспринимает буквально. С радостью погружается в свою собственную работу. Логик: Спокоен, хладнокровен и объективен в ситуациях, которые расстраивают всех; любит справедливость и истину, чем счастье человечества; получает удовольствие, когда что-либо доказывает; способен аргументировать противоположные точки зрения (для расширения области знаний); прямолинеен, объективен, несмотря на то что некоторые считают его холодным и жестоким человеком. Не напрягается, принимая сложные решения; Считает, лучше быть правым, чем вызывать симпатию; доверяет всему, что логично и научно; легче запоминаете цифры и даты, чем лица и имена. Рационал: всегда кого-то ждёт; любит порядок; составляет себе расписание и следует ему, а неожиданные изменения планов могут привести его в замешательство. Не любит сюрпризов и говорит об этом всем окружающим. Любит доделывать все до конца.