Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая дифференциалка_001.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
91.02 Кб
Скачать

11. Генетически детерминированные линии индивидуального развития

Многие параметры, по которым одни люди отличаются от других, определены разными генетическими программами. Гезелл для определения последовательности смены паттернов в развитии, определенной генетическими программами, предложил термин «созревание». Согласно представлениям об онтогенетике индивидуальности, возрастные психогенетические исследования строятся с учетом следующих положений: 1)генотип выполняет двоякую функцию в онтогенезе, одновременно распределяя и индивидуализируя развитие; 2)фенотип любого психологического признака может являться результатом уникального жизненного опыта; 3)«гены в ходе развития «включаются и выключаются»; 4)наследуемость одного и того же признака фенотипа с возрастом может менять или может определяться влиянием разных генетических факторов; 5)«психологические характеристики, имеющие высокую стабильность в процессе развития, не обязательно связаны с генотипом и наоборот.

Когда человек достигает тридцатилетнего возраста, многие функции начинают снижаться. Измерение биологического времени связано с сексуальной активностью. Изучение людей в период с шестидесяти семи до семидесяти семи лет, результат: отсутствие у них интереса к сексуальной жизни. Однако, интерес к сексу в поздний период жизни, так и физическая активность, зависят от регулярности сексуальной активности в течение жизни.

61. Черты как психологическая категория

Черты - это качества, устойчиво принадлежащие данному человеку и проявляются в различных ситуациях. Оллпорт выделил восемь характеристик черт личности:1. Черта личности -действительно существуют в людях, а не являются результатом теоретических выкладок. 2. Черта личности является более обобщенным качеством, чем привычка. Привычки, объединяясь вместе, образуют черты. 3. Черты побуждают человека создавать или искать ситуации, в которых они могут проявиться. 4. Существование черт можно обнаружить с помощью психологических методов. 5. Черта личности лишь относительно независима от остальных черт. Пересекаясь, они проявляются в еще более обобщенных характеристиках поведения. 6. Черта личности не является синонимом моральной или социальной оценки. 7. Черту можно рассматривать либо в контексте личности, у которой она обнаружена, либо по ее распространенности в обществе. 8. Несогласованность некоторых поступков с чертой не является доказательством ее отсутствия у человека. Существуют способы выделения черт в психологии: 1) это поиск черт, отвечающих теоретическим представлениям. 2)построен на семантическом сходстве психологических качеств. 3) это факторный анализ, который служит в основном для выявления тех характеристик которые не поддаются непосредственному наблюдению, однако могут влиять на множество свойств.

12.Методы исследования природы индивидуальных различий: близнецовый, семейный, приёмных детей.

1) Генеалогический метод (Гальтон) - Метод анализа родословных, был первым, который использовался в генетике поведения. Если наблюдать семейную передачу какой-либо способности, нельзя с полной уверенностью говорить, что она наследственная, потому что в семье, кроме наследственной, существует еще и социокультурная наследственность. Поэтому сходство между родителями и детьми может быть вызвано и средой. 2)Метод приемных детей Исследование усыновленных детей позволяет четко развести влияние генетических и средовых факторов. Для этого сравнивают детей и их биологических родственников, а также детей и их усыновителей. Дети которые были усыновлены с рожлению, то с их биологическими родителями они имеют только общие гены. Но, с усыновителями дети не имеют общих генов, зато есть общие средовые условия. В этом случае более высокая связь детей с биологическими родителями свидетельствует о большем влиянии генетических факторов, и наоборот, большая связь с приемными - о большем влиянии среды. 3)Концепция близнецового метода( Торндайком). Среди близнецов выделяют монозиготных и дизиготных. Разновидности близнецового метода: а)Метод контрастных групп - основан на сравнении внутрипарного сходства (различия) МЗ и ДЗ близнецов. Б)Метод контрольного близнеца - он заключается в оказании неравных воздействий на разных членов МЗ близнецов. в) Метод разлученных близнецов - он интересен для психогенетики, потому что суть его состоит в сравнении внутрипарного сходства МЗ, воспитанных вместе (имеющих общую среду и одинаковый генотип), с МЗ, воспитанными врозь (имеющими одинаковый генотип, но различную среду). Г)Метод близнецовой пары - объектом исследования являются психологические особенности близнецовой пары

62. Факторный анализ в изучении черт личности: модели Дж.Гилфорда и Г.Айзенка Факторный анализ – многомерный метод, применяемый для изучения взаимосвязей между значениями переменных. Главным в теории Айзенка является концепция того, что элементы личности располагаются в порядке лестницы. Им была построена четырехуровневая система организации поведения. Уровни: нижний уровень; второй; третий; четвертый, высший уровень. В ранних исследованиях Айзенк выделял только два общих типа: экстраверсию – тип (Е) и невротизм – тип (N). Потом он определил третий тип — психотизм (Р). Он установил четыре критерия для опознания факторов: психометрический, генетический, смысловой, социальный. Айзенк разработал четыре личностных опросника, предназначенных для измерения суперфакторов. 1) Личностный опросник Модели (MPI) - позволял оценить только Е и N и давал некоторое ненулевое значение зависимости между этими двумя факторами. 2) Личностный опросник Айзенка или EPI. Он содержит отдельную шкалу лжи (L), чтобы исключить обман, но важно, что факторы нейротизма и экстраверсии, полученные из опросника, получаются близкой к нулю. В своей теории Гилфорд рассматривает личность как лестничную структуру черт от широких типов на вершине через первичные черты к гексам и к специфическим действиям на нижнем уровне. В структуре личности выделяет три сферы: способностей, темперамента и сферу обеспечение активности. Пользуясь своим факторно-аналитическим методом, Гилфорд при измерении экстраверсии-интроверсии выделил несколько различных личностных факторов, что послужило основанием для разработки опросника. Выделенные опросником Гилфорда факторы являются независимыми.