Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая дифференциалка_001.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
91.02 Кб
Скачать

70. Стили атрибуции; локус контроля; абстрактный и реальный стили переработки информации

Атрибуция – механизм объяснения причин поведения другого человека. Стили атрибуции: –1)Внутренняя атрибуция – связывание поведения человека с его характеристиками; 2)Внешняя атрибуция – связывание поведения человека с ситуацией. Локус контроля (Роттер) – свойство личности приписывать свои успехи или неудачи внутренним («внутренний локус контроля») или внешним факторам («внешний локус контроль»). Склонность к внешней атрибуции повышает беспомощность человека. Внутренними факторами являются свойства личности человека: свои усилия, собственные положительные и отрицательные качества, наличие или отсутствие необходимых знаний, умений и навыков. Выделяют стили: 1) абстрактный стиль переработки информации, вызванный ведущей ролью левого полушария и конкретный стиль переработки информации, который вызван ведущей ролью правого полушария.

21. Целесообразность и биологическое предназначение наличия в природе двух полов Биологическое предназначение мужчин и женщин: задача мужчин — оплодотворять женщин, а задача женщин — рожать детей. Эта позиция передает концепцию дарвинизма, которая делает акцент на «естественный отбор» и основное назначение женщины в обществе — материнство, являющееся главным фактором развития нации. Геодакян видит целесообразность наличия двух полов в двух процессах: консервативному (сохранение свойств вида) и прогрессивному (приобретение видом новых свойств). Мужской пол - «прогрессивный», а женский — «консервативный», обеспечивая потомства от поколения к поколению. Женский пол филогенетически более устойчивый, но зато онтогенетически более пластичный. Мужской пол — филогенетически менее устойчивый, но онтогенетически ригидный. У Мужского пола функция заключается в том, что он изучает новые условия существования. Если они достаточно сильные, то формируются новые генетические линии, которые могут быть переданы потомству. Но отмечает Каган распространять концепцию Геодакяна на человеческую психологию и поведение следует очень осмотрительностью. Прямой перенос биологических закономерностей на психологию оборачивается утверждением мужского шовинизма. Теория взаимодополнительности двух полов также подчеркивает положительную функцию дифференциации половых ролей. Кто придерживается этой теории считают, что в современной семье супруги выполняют две различные роли: инструментальную и экспрессивную. Инструментальная роль, выполняет мужчина, которая состоит в поддержании связи между семьей и внешним миром; это работа и обеспечение семьи. Экспрессивную роль, выполняет женщина, она связана с заботой о детях и выполнением домашних дел.

71. Единая концепция стиля человека

Концепция личности Мерлина, связана с теорией личности Лазурского. Развивающаяся сторона концепции Лазурского, по Мерлину, заключается в том, что, вводя понятие отношений личности, он подошел к характеристике личности с точки зрения ее активного взаимодействия с окружающей действительностью (признак личности в концепции Мерлина). Шаги к решению проблемы интраиндивидного представления личности осуществил Мерлин (в книге концепцию интегральной индивидуальности). В развитие идей Мерлина Климовым разрабатывается концепция индивидуального стиля деятельности личности. По этому вся концептуальная модель общепсихологической теории личности оказывается определенного рода системой интра- и интермодальных связей, которые составляют ее структуру. Концепция индивидуальных стилей активности (Вяткин) подтвердилась в экспериментальных исследований, которые были выполнены на материале различных видов человеческой деятельности. Леонтьев связывает эволюцию понятия стиля с эволюцией образа человека в общественном сознании. По совместному признанию исследователей стилей общения, на сегодняшний день задачей является найти основания для соединения всех выделенных стилевых проявлений личности в целую структуру. Для последнего 10-летия характерна дифференциация стилей по разным направлениям: 1)рядом исследователей признается необходимость различать собственно своеобразные и типические стили; 2)экспериментально подтвержденным оказалось то, что индивидуальный стиль не всегда наилучший.