Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sp_med_-_kopia.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
558.59 Кб
Скачать

25.Краткая характеристика неврологического статуса: исследование черепно-мозговых нервов, анализаторов, рефлексов.

26.Методика и оценка исследования функциональной ассиметрии ф-ций полушарий гол. Мозга. Амбидекстрия и роль функциональной ассиметрии в спортивной специализации.

27.Краткая характеристика неврологического статуса: исследование вегетативной НС (СС рефлексов Данини-Ашнера, дермографизм, ортостатическая и клиностатическая пробы, индекс Кердо, пробы с натуживанием)

Вегетативная нервная система - это часть нервной си-стемы. Вегетативная нервная система – это совокупность эф-ферентных нервных клеток спинного и головного мозга, а также клеток особых узлов (ганглиев), иннервирующих внут-ренние органы. Высшим регулятором вегетативных функций является гипоталамус.

Вегетативная нервная система осуществляет адаптаци-онную и трофическую регуляцию функции внутренних орга-нов в соответствии с изменениями внешней и внутренней сре-ды. Она иннервирует все системы (сердечно-сосудистую, эн-докринную и т.д.) и органы человека, включая скелетную му-скулатуру. Вегетативная нервная система подразделяется на два отдела – симпатический и парасимпатический.

Симпатическая нервная система - это часть вегетатив-ной нервной системы. Симпатический отдел нервной системы повышает уровень функционирования, мобилизует его скры-тые функциональные резервы, активирует деятельность мозга, повышает защитные реакции, запускает гормональные реак-ции.

Парасимпатическая нервная система - это часть вегета-тивной нервной системы. Деятельность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы направлена на текущую регуляцию функционального состояния, поддержание посто-янства внутренней среды – гомеостаза.

Методы определения состояния вегетативной системы основаны на том, что ее отделы - симпатический и парасим-патический - противоположно влияют на функции отдельных органов, в частности, на сердце. Функциональной нагрузкой, вызывающей изменение активности одного из отделов вегета-тивной нервной системы и, в частности, частоты сердечных сокращений, служит перемена положения тела в простран-стве.

Ортостатическая проба определяет функциональное состоя-ние симпатического отдела вегетативной нервной системы. Проба основана на том, что тонус симпатического отдела ве-гетативной нервной системы и, соответственно, частота сер-дечных сокращений увеличивается при переходе из горизон-тального положения в вертикальное.

Ортостатическая проба проводится следующим обра-зом: спортсмен отдыхает в течение 10-15 минут, затем в те-чение 15 секунд подсчитывают частоту пульса, далее обсле-дуемый встает и в течение первых 15 секунд после перехода в вертикальное положение подсчитывают частоту пульса. Уча-щение пульса, пересчитанное на 1 минуту, при нормальном тонусе и возбудимости симпатической нервной системы не должно превышать 12-18 ударов. Увеличение частоты пульса менее чем на 12, или более чем на 18 ударов свидетельствует, соответственно, о понижении или повышении тонуса симпа-тического отдела вегетативной нервной системы.

Клиностатическая проба определяет функциональное состоя-ние парасимпатической нервной системы. Проба основана на том, что при переходе из вертикального положения в гори-зонтальное повышается тонус парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, что проявляется в уменьше-нии частоты сердечных сокращений.

Клиностатическая проба проводится следующим обра-зом: спортсмен из вертикального положения переходит в го-ризонтальное. При этом происходит уменьшение частоты пульса на 6-12 ударов в перерасчете на 1 минуту. Уменьше-ние частоты пульса больше, чем на 12 или менее чем на 6 свидетельствует о повышении или понижении тонуса пара-симпатического отдела нервной системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]